Рецензия на книгу Навеки Элис от beshenaia

написала рецензию30 января 2021 9:53

#полуночный_экспресс

Вот уже несколько дней я пытаюсь написать рецензию на эту книгу, но всё безуспешно. Можно, конечно, сослаться на загруженность. Ведь неделька выдалась такая, что и врагу не пожелаешь. Но, как мне кажется, истинная причина заключается в другом. Слишком много мыслей и слишком много эмоций крутится водоворотом в моей голове. А выразить их словами очень сложно. И, наверное, именно сейчас я лучше всего понимаю главную героиню этой книги Элис, у которой диагностировали раннюю болезнь Альцгеймера.
В наше время многие боятся рака, инсульта, инфаркта и огромного списка иных страшных заболеваний. Но у всех этих болезней есть существенное отличие от болезни Элис – с ними можно сражаться, их можно победить. А болезнь Альцгеймера – совсем другой зверь. Против него нет оружия. Принимать от него лекарства – все равно, что стрелять из дырявого водяного пистолета по огню. Делаешь всё, что в твоих силах. Но этого будет недостаточно. Абсолютно недостаточно.
Элис всего 50 лет, она находится в прекрасной физической форме, занимает должность профессора психологии в Гарварде и ведёт очень насыщенную жизнь. Она могла бы ещё очень многого достичь и очень многое сделать. Но только у Альцгеймера другие планы, которые совершенно не согласуются со стремлениями Элис. Коварная болезнь начинает шаг за шагом отбирать у нашей героини её собственное я. Знания, мысли, воспоминания… Умение помнить, навык размышлять, способность выразить собственные мысли словами… Элементарное становится трудным, потом очень сложным и постепенно превращается в совершенно невозможное. Человек напоминает лишь бледную копию себя прежнего. Но разве из-за этого он перестаёт быть собой, тем самым любимым, дорогим и родным человеком?
Меня давно терзает вопрос: в чём состоит человек? Точнее так: чего человек может лишиться, при этом сохранив себя? Работа, привлекательная внешность, хорошая фигура… Пусть в этих параметрах и отражается характер человека, его душевное состояние, но эти параметры явно не являются определяющими. Но память – это же совсем другое дело! Приобретённый жизненный опыт, лица и имена родных людей, воспоминания о чувствах, когда-либо испытанных… Можно решить, что наша память и есть наше я. Но после прочтения этой книги мне хочется верить, что человек – это гораздо большее. И пусть его знания и мысли живут в голове, но любовь и другие чувства, я надеюсь, обитают в его сердце.
И в этом меня полностью поддерживает Элис. Её слова так и звучат в моей голове: «Но я — это не то, что я говорю, делаю или помню. Я намного больше, чем все это.»
Как же помочь таким людям, как героиня этой книги? И снова мне на помощь приходит Элис, давая простой, но очень важный ответ: «Я забуду сегодняшний день, но это не означает, что этот день не имеет значения…»
Исследуя человека, мы познаем жизнь. Хочется верить, что в скором будущем найдётся лекарство даже от такого коварного заболевания, как Альцгеймер. Мне это заболевание вряд ли грозит. И всё же мне ужасно хочется кое-что сказать всем тем, кого я люблю и кто мне ужасно дорог. На случай если я забуду, помните, что я люблю вас. Навеки Света...

@bedda30 января 2021 10:46

Света, а ты экранизацию смотрела с Джулианой Мур?

@bedda, нет. Но после твоей рецензии уже подумала об этом.

@bedda30 января 2021 10:53

@beshenaia, посмотри обязательно, очень хороший фильм, и очень удачный подбор актеров, как мне кажется.

@lerochka30 января 2021 13:42

Правильно, не грозит тебе альцгеймер. Потому что лучшая профилактика от этой болезни чтение)

@bedda30 января 2021 13:46

@lerochka, вот не факт. Главная героиня книги была профессором, так что читала она много(

@lerochka30 января 2021 13:52

@bedda, профессора как правило не художественную литературу читают. А там якобы, со слов тех же профессоров, важно именно читать книги где есть сюжет и подлиннее. Но опять же да, тем же профессорам свойственно ошибаться

@lerochka, болезнь наследственная. Я по бабушкам и дедушкам сужу.

@beshenaia, когда выбирала книгу, думала сначала читать эту, но решила, что будет совсем грустно. Как я понимаю, тут все совсем не жизнеутверждающе, или все-таки есть луч надежды?

@Safoosha, смотря в чём видеть луч надежды. Грусть она ведь тоже разной бывает. Я бы сказала, что финал здесь реалистичный, но с долей оптимизма.

@bedda30 января 2021 22:01

@Safoosha, соглашусь со Светой, финал реалистичный, то не депрессивный. Книга может скорее растрогать, чем вогнать в отчаяние

@bedda, @beshenaia, спасибо. это очень-очень хорошо, добавлю в хотелки книгу) А то иногда бывает так, что сидишь потом и ищешь у себя симптомы))

Юлия (@7admeta7)31 января 2021 20:43

@Safoosha, со мной тоже так после некоторых книг бывает, что ищешь симптомы. Сидишь и боишься, а вдруг...

@neveroff1 февраля 2021 14:10

Рецензия - класс. Тронуло, что описаны свои эмоции и главное - мысли на главную тему книги... Спасибо за такую рецензию.

В романе дается объяснение, почему так рано Альцгеймер пришел? Это ведь реально очень рано, минимум на 10 лет, а то и 15... Даже если наследственность.

Светка Паршина (@beshenaia)1 февраля 2021 14:32

@neveroff, да, в книге делается акцент на эту тему. Объясняется, что в очень редких случаях болезнь начинается до 50 лет. Ранний Альцгеймер - наследственная болезнь. Описываются даже гены, которые за него отвечают.

@neveroff1 февраля 2021 14:50

@beshenaia, понял, спасибо. Я не просто так спрашивал, так что пойду читать статьи на эту тему.

Светка Паршина (@beshenaia)1 февраля 2021 16:04

@neveroff, можно начать с этой книги. Тут и первые симптомы описываются, и вероятность наследования болезни. Про способы лечения (скорее замедления) тоже довольно много написано. Плюс про группы поддержки тоже есть. Даже популярный форум упоминается.

Настя (@rainier)1 февраля 2021 20:38

@beshenaia, замечательная рецензия, очень тронуло. Я надолго зависла на вопросе "в чём состоит человек?.." Тоже соглашусь с тем, что не только память определяет наше я. Вообще удивительно то, насколько человек сложное и непонятное создание

Светка Паршина (@beshenaia)1 февраля 2021 20:51

@Rainier, спасибо за отзыв! Мне кажется, на такие книги нельзя писать пустые рецензии. Тут либо серьёзно и от души, либо лучше промолчать.

@chupacabra1 февраля 2021 23:59

меня вот всегда смущают книги про людей с болезнями, часто понимаешь, что ставишь оценку за поднятую тему, или потому что сопереживаешь герою, но не за стиль или сюжет...

а рецензия очень понравилась, и книгу захотелось прочитать) спасибо!

@kupalinka3 февраля 2021 23:52

@beshenaia. а сюжет завязан на болезни или есть еще параллельные какие линии?

@kupalinka, даже не знаю, как ответить. В книге рассказывается про жизнь Элис после обнаружения у неё болезни. С одной стороны вроде как и жизнь её продолжается (муж, работа, отношения с детьми и коллегами), но при этом над всем висит тень её болезни.

@manoly 5 апреля 2015
В каком-то смысле болезнь Альцгеймера сродни мукам утопленника. Только-только потеряешь сознание — и тебя опять выталкивает вода, будто желая напомнить о страшной действительности. Это продолжается ...Читать далее
@lerka_belka Валерия Денисенко 22 июля 2015
Альцгеймер - это страшная болезнь, вы можете никогда об этом не задумываться, но так оно и есть. Свой удар она наносит медленно, но точно и ...Читать далее
@bedda 11 февраля 2018
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.) Это тот нечастый случай, когда книгу хочется прочитать после просмотра её экранизации. Более того, я не уверена, что ...Читать далее