Рецензия на книгу Опасное лето от XENochkA

написала рецензию30 января 2021 23:25

Мне кажется, это подстава) Аннотация на Ридли даже намека не дает о том, какой же теме посвящено это произведение. Так что люди...ЛЮДИ! Внимание!) Эта книга о корриде! Целиком и полностью! На мое счастье, она совсем небольшая, но, поверьте, из 140 страниц в моей читалке 120 полностью посвящены боям с быками.

Из положительного: я теперь точно все знаю о корриде)) Хотя и не просила этого счастья.
Из отрицательного: черт возьми, я теперь все знаю о корриде, зачем мне это знание?!) Я крайне отрицательно отношусь во-первых, к издевательствам над животными, а во-вторых, к боям любого значения, будь то бокс, борьба и тд. А тут просто бинго!

Но если отбросить мое личное отношение, то в качестве познавательного момента она подойдет. Если раньше обо всем этом я знала только то, что бегает там тореадор с красной тряпочкой, а бык на него, то теперь просветилась о куче подробностей. Начиная с того, какое количество различных методов работы с быком бывает в принципе и заканчивая тем, что, оказывается, бывают "хорошие" быки, а бывают "плохие") И тут уж как повезет. И вообще некоторым еще и рога подпиливают, у них от этого чувствительность очень повышается, и им больно слишком рьяно атаковать, вроде как читерство в корридной среде.

Мне кажется, главной проблемой возможного неприятия (по крайне мере мной) данного романа может быть то, что Хемингуэй и не задумывал это как художественное произведение. Это куда больше было похоже на дневник писателя. И он просто записывал все, что с ним происходило в каждый из дней. И, понимаете, в итоге получилось так, что даже в такой небольшой по объему книге оказалось много лишнего. Он 20 раз описал одно и то же! Как материалы дневника я могу легко это принять, в конце концов, что видел, то и записывал. Но в качестве литературного произведения - это бред. День первый: тореро и бык вышли на арену. Тореро так плащом помахал, сяк, потом в ход пошли бандерильи, и после - финальная терция - подготовка с помощью мулеты и протыкание быка шпагой. День второй: тореро и бык вышли на арену. Логику улавливаете?)) Может, смотреть это и интересно (поклонникам корриды), но читать 20 раз одно и то же уж точно нет. Единственное вообще различие в этих 20ти отрывках - это то, что иногда побеждал бык) И тогда добавлялось предложение про растерзанное бедро, ягодицу или пах. Приятного тоже мало)

Эх, а ведь я выбрала эту книгу чисто из желания познакомиться с творчеством Эрнесто! Потому что, к своему стыду, до сих пор не имела чести. И в приииинципе ,в принципе, если отбросить саму тематику, то Хемингуэй мне понравился. По крайней мере, даже дорогая коррида не отвратила от желания почитать автора дальше, а это, я уже считаю, прогресс!) У него довольно приятный слог, несложный, невычурный, без излишней болтовни ни о чем, все вполне конкретно, и, как я поняла, автор склонен к авантюризму и приключениям, а это уже, как минимум, не скучно) Так что, Эрнесто, не боись, мы к тебе еще вернемся) О_-

#полуночный_экспресс

Соня Кантор (@skantor)30 января 2021 23:39

Вот это ты конечно начала знакомство, нечего сказать. Но поражаюсь твоему терпению - я тоже не люблю издевательство над животными, и по этой причине бросила бы не думая. А ты выдержала)

@SKantor, ну я же кремень!

@neveroff31 января 2021 0:43

@XENochkA, для знакомства или Старик и море, или япо ком звонит колокол. Вот там Хэм настоящий. И если пойдет, то Прощай, оружие.
Чистое имхо, но мне кажется это более верные книги чтобы понять чего он стал таким знаменитым.

Максим (@masyama)31 января 2021 4:28

@neveroff, соглашусь и поддержу. Старик и море - точно.

Юлия (@7admeta7)31 января 2021 19:22

Интересный способ просвещения, чо уж) Для знакомства последую совету из коммента выше )
Меня Кстати, когда ездила в Испанию, поражали люди, расстроившиеся, что когда мы там были не было корриды. Это ж брр...

Никто:
Абсолютно никто :
Хемингуэй: нужно. больше. КОРРИДЫ!!!
Насмешили) ну коррида это тоже интересно )

@areliya1 февраля 2021 10:20

А у меня с Хемингуэем не сложилось, хотя прочитала обе рекомендованные книги. Не мой писатель, всё-таки...

Marty Book (@marty_murr)1 февраля 2021 10:58

вот это жесть! Мне кажется о таких вещах надо предупреждать:)

Это как я однажды начала читать книгу, а там толпа богатеньких людей пошла смотреть как размножаются дорогущие породистые лошади. Я не уверена, что хотела знать всё в подробностях:D Особенно, что есть работник, который писю направляет в нужное место:D

@alyonaivanishko1 февраля 2021 13:36

Самое удивительное - видеть в конце рецензии, что ты продолжишь знакомство с дядей Хэмом)) В моём понимании он тоже ещё как склонен к авантюризму, и мне его нравится читать, хоть его увлечения я и не разделяю. В числе прочего у него, кстати, охота и алкоголь - имей в виду))

У Хэмингуэя какая-то тяга к разрушению и насилию, частенько про это пишет, может его и коррида по этому впечатлила

@marty_murr, вот это здрасьте, такие подробности явно никому не нужны, а развлечение небось было дико популярным)

@neveroff, да,эти книги у меня как раз и лежат в хотелках, с них и собирадась начать знакомство,но что-то пошло нет так))

@7admeta7, людям вечно хлеба и зрелищ подавай..( видимо,я не людь. не хочу я таких зрелищ)

@greenmoon

@alyonaivanishko3 февраля 2021 18:53

@XENochkA, у меня пока не было, но я не спец) так что лучше рекомендации ребят слушай, я к ним тоже прислушаюсь)

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 18:57

@XENochkA, я с вами, я тоже не людь, ибо мне жалко животных. Сразу мультфильм про быка вспоминается. Названия не помню уже...

Marty Book (@marty_murr)3 февраля 2021 20:56

@XENochkA, ой, да пожалуйста - Мужчина в полный рост :D Там не много рецензий, можешь мою найти и почитать всё, что я об этом думаю:D а вообще, меня веселит, что ты уже перестала удивляться:)

@lerochka 27 января 2015
Данная книга не является художественной. Это скорее автобиографическое произведение, а точнее воспоминания Эрнеста Хемингуэя об одном его "опасном" лете. Я неуверенна, можно ли отнести эту ...Читать далее
@vandal v v 22 января 2021
#полуночный_экспресс Всё-таки дядя Хем хорош. Меня всё время удивляет, как он простыми словами рассказывает о простых вещах, и от этого становится хорошо. Хочется этим наслаждаться ...Читать далее