Рецензия на книгу 11/22/63 от Dufrein

написал рецензию31 января 2021 14:22

#полуночный_экспресс

Потрясающе, просто потрясающе. Хочется добавить сюда мем с Светлаковым «Это шедевр». Один из лучших романов Кинга где переплетаются все жанры. Стивен не просто «Король ужасов», он переплюнул самого себя. Это не ещё одна история путешествия во времени, это иное. Здесь вы не встретите дыр в повествовании, несовпадений или головоломный сюжет. Автор придумал отличный способ как избежать ошибок произведений той же тематики. У него свой способ перемещения и изменения реальности.

Начну с минусов. Хотя для меня они такими не являются, но кому-то могут показаться существенными.

1. Объем книги. Чтобы погрузить в этот мир читателя и прописать всё что хотел, автору пришлось создать настоящий фолиант. Бывали моменты, когда герой живет обыденной жизнью, и как будто ничего не происходит. Но иначе никак, ведь герою надо прожить не один год перед тем как он предотвратит главное преступление, ради которого он там и оказался. За это время он может спасти не одну жизнь.

2. Политика. Именно по этой причине я долго откладывал чтение этого романа. Главная цель – спасти Кеннеди. Ясно, что в книге не обойтись без истории Америки, особенно их верховной власти. Я отечественную историю знаю по верхам, а уж историю США и подавно нет. И как хорошо, что здесь цель как бы толчок для настоящих приключений и не более. Это понятно, что может сильнее изменить будущее, как не смена власти. Если одному человечку получилось убить главную личность целой великой страны, почему такой же маленький человек не может это предотвратить. Представьте, как изменился бы мир, если бы убили Ленина, Сталина или Гитлера в младенчестве. Не известно, хуже или лучше, но точно иначе.

Теперь за плюсы.

1. Динамика. С первых страниц история развевается стремительно, нет этих если бы да кабы. Герою не дают подумать, он сразу отправляется в это путешествие. И хотя у него есть возможность вернуться и все продумать, но судьба ему дает на это только один день.

2. Попытки. Представляете, в этом романе можно делать ошибки. Если ты напортачил в прошлом можно всё исправить. Кстати, с помощью этой дыры во времени можно неплохо разбогатеть. Завидовал герою, хотя на нем лежала очень сложная миссия, читать как он блаженствовал, отдыхал в разные города и не волновался, что деньги у него закончатся, эх благодать. Я ещё тогда подумал, зачем эта миссия, можно теперь жить как сам того желаешь. Любят люди усложнять себе жизнь.

3. Концовка. Не скажу как закончилось, но лучше не придумаешь.

4. Романтика. Мир прошлого описан с ноткой ностальгии. И хотя я не жил в шестидесятых, да ещё и в Америки, меня пробрало. Может потому, что их шестидесятые немного перекликаются с нашими девяностыми. Есть что-то общее. Даже конфеты, которые покупал герой, присутствовали в моём детстве.

5. Перекрёстные связи. Люблю встречать в книгах Кинга героев других его романов. Тут есть несколько героев и мест, которые хорошо знакомы поклонникам автора. И на намеки персонажей, здесь что-то произошло, так и хочется крикнуть – «я, я знаю что, я это читал».

6. Сложности. Хотя Стивен разрешает своим героям делать несколько попыток, это не так легко. История не хочет меняться, и не любит, когда в неё кто-то вмешивается. Чем серьезнее изменения, тем невозможнее это сделать.

7. Душещипательно. Тут много таких моментов. Предупреждаю, есть ,и как бы нет, убийства детей.

Об этом приключении можно писать часами. Советую даже если вы не поклонник Кинга. Атмосфера, сюжет, герои, всё заслуживает десятку.

Максим (@masyama)31 января 2021 15:34

Пункт три в этом списке, пожалуй, самый прекрасный! Действительно, концовка идеальная, что встречается не так и часто. А тут, ни прибавить, ни убавить!

@bedda31 января 2021 16:12

@masyama, а мне очень понравился пункт 4. Действительно настолько атмосферно передана та эпоха, все эти магазинчики, заправки, костюмы, парикмахерские. И музыка)

Kitken (@daniloan)31 января 2021 16:14

ооо ну всё, эту книгу нельзя дольше откладывать!

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 января 2021 16:51

@masyama, вы такой конец ожидали?)

Максим (@masyama)31 января 2021 17:18

@Dufrein, ну, скажем так, я не ожидал, что всё будет просто и чудесным образом устроится. Учитывая, как Кинг разрешил финал в "Сердцах в Атлантиде", я просто ждал чего-то сравнимого по пронзительности...

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 января 2021 17:54

@masyama, вот и у меня так. Я ждал прям самого мрачного конца, с возрастом он стал мягче

Зелёная Тьма (@irina-green)31 января 2021 18:11

Не соглашусь с пунктом про политику. Она здесь настолько мимоходом, что практически можно считать, что её и нет.

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 января 2021 20:21

@irina-green, я и написал "как хорошо, что здесь цель как бы толчок для настоящих приключений и не более".

Никак не могу заставить себя читать Кинга. Пока только "Мизери" и "Кэрри" прочитала. И ступор. Почему же мне не заходит, все уже прочитали эту книгу, а я нет ((

@bedda31 января 2021 20:35

@greenmoon, эта совсем не Мизери, абсолютно другое все) Забудь, что это Кинг)

@bedda, в том то и дело, что Мизери мне понравилась) А начала читать Ловец снов, так засыпала через каждые 3 страницы. Так и не дочитала

@bedda31 января 2021 20:40

@greenmoon, Ловец снов не читала, но эта прямо супер)

@neveroff31 января 2021 23:05

@greenmoon, ловец Снов единственная книга Стиви, которую читал в три захода.
Имхо, ее надо читать у него последней.
А эту как раз первой/второй.

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 января 2021 23:57

@neveroff, ловец снов я читал, хотя мне понравилось, но очень он там намудрил. Вспомнить хотя бы тот склад в сознании. Друг смотрел кино, сказал, что ничего не понял. Пытался обьяснить, но это тяжело.

@neveroff1 февраля 2021 0:17

@Dufrein, я дочитал, но только настроившись на волну. И думаю, что тоже не особо понял. Ну и плюс инопланетяне - не моя фишка

Marty Book (@marty_murr)1 февраля 2021 10:50

поддерживаю добавление мема:) Книга и правда шедевральная. Я во время прочтения параллельно смотрела сериал. Как-то интуитивно чувствовала, где будет конец серии. Дочитывала и бежала смотреть. Полное погружение:)

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 февраля 2021 11:40

@marty_murr, я ещп не решился, боюсь разочароваться.

@Dufrein, по тем же причинам, что указаны в минусах, откладываю и я, а обилие восторженных отзывов о книге даже немного пугает)) У Кинга читала только "Зеленую милю", и что-то мне не очень она понравилась...

@alyonaivanishko1 февраля 2021 14:04

"их шестидесятые немного перекликаются с нашими девяностыми" - вот тут очень удивили, никогда не соотносила их. Поделитесь, чем перекликаются, кроме конфет?))

Финал книги-действительно прекрасный, это как раз к вопросу адекватно прописанной истории про путешествия во времени. А вот про романтику забыла у себя в рецензии написать, действительно атмосфера получилась хоть куда, и объем романа сразу перестал пугать.

Соня Кантор (@skantor)1 февраля 2021 15:14

Книгу читала пару лет назад, мне тогда очень понравилось. Но я не помню, что-бы мне мешала политика или незнание истории Америки. А то, что убийство Кеннеди было важной точкой в истории США знают наверное все, а большего и не надо для понимания книги.

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 февраля 2021 18:50

@alyonaivanishko, например маленькие кафе , не сети, появление первых супермаркетов, прически и парикмахерские, люди, которые всегда заметят незнакомца, соседи, которые знают о тебе всё, дружелюбие и участие, наряды. Я так много могу перечислять))).

@neveroff1 февраля 2021 19:13

@alyonaivanishko, самое главное похожее - очень резко, именно в формате "вдруг", стало можно делать и говорить то, что раньше было вне дозволенного. Музыка, книги, телепередачи, разговоры публичные на ранее неудобные темы и т.д.

@alyonaivanishko1 февраля 2021 19:20

@Dufrein, @neveroff, спасибо))
Про "вдруг" прямо в точку, действительно в этом плане очень похож "ментальный сдвиг"

@chupacabra2 февраля 2021 0:31

хочется подписаться под каждым словом рецензии)) сама прочитала книгу и тоже очень зашла. Я всю книгу думала, а как бы поступила я на месте героя? И поняла, что не рискнула бы шляться в прошлом :)

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее