Рецензия на книгу Навеки Элис от ealasaid

написал(а) рецензию31 января 2021 22:07

#полуночный_экспресс

Книга о женщине, которая встречается с болезнью один на один, пытаясь бороться за "нормальность".
Как было приятно читать эту книгу! Слог автора лёгкий, сюжет захватывает и погружает. Но какая же пугающая история жизни.
Тема для большинства - болезненная. Наверняка многие встречали в жизни разного рода болезни, может у близких, может и сами сталкивались, и знают, какого это, когда настигает что-то очень плохое. Как это пережить, и можно ли с этим что-то делать. Как помочь человеку, себе и вообще сделать так, чтобы было всё как раньше.
Мы встречаемся с женщиной в начале книги, как со здоровым человеком, у которого есть семейные проблемы, работа, разногласия с ребенком, у которого есть планы на жизнь, который желает жить полной жизнью, может и хочет изменить её. И жизнь меняется.... Но не так, как она рассчитывала, у жизни есть свой план на неё.
На протяжении всей книги мы сопровождаем героиню и узнаем её диагноз. Что она чувствует, что ощущает, как теряется, как перестает понимать происходящее. Мы видим, как тяжело не только главной героине, но и как приходится её родным. проживая две истории за раз, испытываешь боль.
Самое главной в этой книге то, что она показывает нам, что человек с болезнью, как в данном случае, Альцгеймера, не перестает быть человеком. Да, он может не всегда отвечать за свои действия и слова, но он живой, функционирует, пытается жить, или выжить, есть чувства и желания.
Не представляю, если бы в книге было бы описаны все мучительные этапы прохождения врачей, долгое непонимание этих самых врачей что с человеком, бесконечные исследования и прочее и прочее, её бы никто не смог читать.
Тут главная героиня быстро узнает что с ней, плюс здесь нет ничего ужасающего в её поступках, хотя в реальной жизни может происходить в разы страшнее.
Эта история не лёгкая, но сглаженная. Каждый должен познакомится с ней. Важно подымать такие темы, это есть в реальной жизни, а не только на бумаге.
Отдельно отмечу, что автор имеет образование в сфере медицины, она невролог, а значит знает, о чем она пишет и что пытается поведать миру.

Мне нравятся такие темы в литературе. Всегда интересно, как человек реагирует на свой диагноз, как живет с этим. Недавно читала "Твое сердце принадлежит мне", там тоже человек узнает страшный диагноз и становится параноиком из-за него.

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 февраля 2021 9:37

Мне кажется, с альцгеймером сложнее жить родственникам больного. Надо быть всегда начеку. У нас был случай, бабушка ушла из дома, вернуться не смогла. Зима, замерзла.

@areliya1 февраля 2021 10:27

А мне было бы интересно почитать книгу, где врачи мучительно пытаются поставить диагноз пациенту. Но, конечно, многое будет зависеть от мастерства автора.
Хорошо, что в последнее время всё больше выходит хороших книг про различные диагнозы.

@littlemermaid1 февраля 2021 10:51

@Areliya, это как в докторе Хауса?) они в каждой серии мучительно пытаются поставить диагноз. Я бы тоже такую книгу прочитала

@areliya1 февраля 2021 12:22

@littlemermaid,
Я имела в виду с точки зрения пациента. Это же куча переживаний и непоняток, а в жизни такое тоже бывает, причём не только с редкими болезнями.

@neveroff1 февраля 2021 12:57

Очень тяжелая тема. Такие книги нужны, но я до сих пор не хочу об этом читать - с головой хватило в реальной жизни. Так что не совсем "Каждый должен познакомится с ней". Скорее - тот, кто не проходил через это в качестве пациента или сидящего возле больного сутками многие месяцы подряд...

Соня Кантор (@skantor)1 февраля 2021 15:06

Мне уже от чтения рецензии не по себе, не уверена, что я бы целую книгу на такую тему осилила. Но тема безусловно важная, и хорошо, что такие книги существуют.

@ealasaid1 февраля 2021 16:14

@littlemermaid, или как в "Хорошем докторе"))) смотреть интересно, но читать, думаю, было бы скучно

@ealasaid1 февраля 2021 16:26

@neveroff, в реальной жизни и у меня были такие моменты. Не с альцгеймером правда, но были. Да, это страшно, и это выматывает. И как раз поэтому человек, может и не каждый, должен познакомится с такой темой, что бы быть в курсе.

Зелёная Тьма (@irina-green)1 февраля 2021 19:56

Такая эмоциональная рецензия. Печально, что подобные проблемы встречаются не только в книгах, и не в качестве фантастики((

@chupacabra2 февраля 2021 0:06

После рецензии Светы добавила книгу себя. А прочитав последнее предложение в рецензии убедилась в правильности своего решения. Мне интересно, когда человек пишет про вещи, о которых слышит не по наслышке. А поднимая подобные темы, это важно вдвойне.

Такая трогательная рецензия! Хорошо, что на волне медицинских книг автор не увязла в пучине терминов и диагнозов, а все таки уделила время своей же героине.

@manoly 5 апреля 2015
В каком-то смысле болезнь Альцгеймера сродни мукам утопленника. Только-только потеряешь сознание — и тебя опять выталкивает вода, будто желая напомнить о страшной действительности. Это продолжается ...Читать далее
@lerka_belka Валерия Денисенко 22 июля 2015
Альцгеймер - это страшная болезнь, вы можете никогда об этом не задумываться, но так оно и есть. Свой удар она наносит медленно, но точно и ...Читать далее
@bedda 11 февраля 2018
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.) Это тот нечастый случай, когда книгу хочется прочитать после просмотра её экранизации. Более того, я не уверена, что ...Читать далее