Рецензия на книгу Держи его за руку. Истории о жизни, смерти и праве на ошибку в экстренной медицине от kupalinka

написала рецензию31 января 2021 22:52

Давно мне не было так тяжело писать рецензию. И дело не в том, насколько книга хорошая или плохая, а в том, насколько зацепила эмоционально и насколько это тяжело описать. В таких книгах нет сюжета, нет объективно главного героя в привычном формате, чтобы хоть как-то структурировать то, что ощущается после прочтения.
Это не первая книга от медиков, которую я читаю. Я также фанат медицинских сериалов, хоть немного стараюсь временами вникать в суть работы человеческого тела, но самый большой вопрос - это как справляются доктора.
Структура книги относительно типична для жанра “записки врача”: серия коротких рассказов, реакция пациентов, интересные случаи. Иногда некоторые особенности у авторов в плане подачи. По названию от этой книги я ожидала некоторого драйва, у врачей скорой и реанимации он есть как правило. Быстрые решения, скорость и отрешенность от реальной жизни. Но здесь этого не было. Самое интересное, что вот как раз события были, но были описаны так, что я даже быстро читать не могла. Или узнавала, что вот эти несколько страниц описывают события полутора-двух секунд после, это немного сбивало с толку. Но с большего мне это не так уж и мешало.
Автор описывал как свои ощущения, события, так и какие-то выдуманные факты о своих пациентах, по типу “что было с ними до, во время”. Не смотря на то, что я от такой книги этого не ожидала, читалось достаточно легко. Да есть некоторые замечания по поводу сравнений и параллелей, а также к отдельным словам, но книгу я читала в переводе, так что совсем уже предъявлять к этому претензии сложно. Зато можно отметить, что в книге нет сложных врачебных определений и пояснений, что делает ее доступной для широкого круга читателей.
Самый большой вопрос для меня - это мои эмоции стали результатом “переносом опыта” от просмотренных сериалов или все же чисто от книги. В любом случае я не то чтобы напрямую сопереживала происходящему, но уж точно ощущала себя частью декорации вот прямо там, наблюдателем, хотя объективно автор явно не стремился утащить читателей в свой мир, ибо здесь нет сложных литературных приемов, задевающего нерв сюжета или витиеватых фраз. Возможно, этому посодействовало то, что автор местами описывает очень много деталей, причем даже не самых важных, но от этого картина становится максимально живой и ощутимой.
Читать книгу или нет - да, но должна предупредить, что лично у меня после нее немного грустное и опустошенное ощущение, это книга не про борьбу добра со злом, не про выживание и волю к жизни, а про какое-то внутреннее осознание неизбежного, будь оно хорошим исходом или нет.

P.S. Прочитала чужие рецензии перед публикацией своей и да, у меня скорее напомнило сериал “Скорая помощь” и “Третья смена”, все же здесь нет ничего и около комичного, но мне как раз полно атмосферы некоторой отрешенности и душевности, что ли, которая была в этих старых сериалах. Кстати, в “Скорой помощи” тоже был доктор Грин. Новые сериалы (а поверьте, я посмотрела их достаточно) немного не такие, зато смотрятся проще.
Спасибо #полуночный_экспресс за книгу, к которой мне действительно сложно написать рецензию, хотя эмоциональная оценка уж точно есть.

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 февраля 2021 9:53

Работа в скорой помощи скорее однотипна. Это если у нас смотреть. А в какой стране происходит действие в этой книге?

@areliya1 февраля 2021 10:04

Рада, что книга эмоционально зацепила, а то я уж боялась, что я одна такая.
@Dufrein, по-моему, там небольшой американский городок.

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 февраля 2021 10:22

@Areliya, тогда разница будет большая. Кау я знаю, у них иначе работает скорая. Там не приезжают из-за высокой температуры или сильной головной болью. Хотя я могу ошибаться.

@kupalinka1 февраля 2021 11:13

@Dufrein, провинциальный американский городок. Хотя начало карьеры врач проработал в мегаполисе, но вот работу там не раскрывает, только немного упоминает ритм.

@neveroff1 февраля 2021 13:05

@Dufrein, и все равно и там работа на "скорой" однотипная, рутинная. Очень быстро мозг перестраивается. В отделении имхо работать должно быть интереснее. "Скорая" больше подходит к тем, кто не любит сюрпризы. Родственница год проработала на скорой в Сан-Франциско, но в итоге ушла в госпиталь, хоть и на меньшую зарплату. Именно по ментальным причинам.

@tatihimikosan Joo_Himiko 11 июня 2019
#книжный_марафон #ДиПсихи Если вы думаете, что наши больницы плохи и наши врачи равнодушны и циничны, то добро пожаловать в приемный покой в больницах маленьких американских ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 26 апреля 2020
Если честно, я не поняла, почему у книги на Ридли столь низкая оценка – 5,7. На мой взгляд, она заслуживает явно большего балла. Перед нами ...Читать далее
@areliya 11 июня 2020
Какими качествами должен обладать врач? Быть может хладнокровие? Чтобы спокойно созерцать ужасы мира сего и спокойно продолжать своё дело? Или сочувствие? Чтобы никогда чересчур не ...Читать далее