Рецензия на книгу Драконий жемчуг от fairytale22

написала рецензию1 февраля 2021 12:09

Роман с претензией на красивую островную легенду с налетом азиатского очарования.

События развиваются на маленьком корейском островке, где основной способ пропитания и уплаты налогов – ловля морских существ. Занимаются этим девушки ныряльщицы, которые без какой-либо экипировки изо дня в день отправляются в море за добычей. Главная героиня с непривычным для нашего уха именем Ха На юная девушка, внучка некогда самой лучшей хэнё (так называется профессия ныряльщиц). Ха На несмотря на свой юный возраст взвалила на свои плечи заботу о бабушке и дедушке и их быте. И вот, в эту богом забытую землю прибывает ссыльный министр со своим сыном, который по мере знакомства с местными жителями и Ха На меняется и из спесивого аристократа превращается в рассудительного и справедливого мужчину.

Несмотря на попытки автора придать книге ощущение азиатской сказки, все эти имена и волшебные существа из корейских легенд не помогли создать желаемую атмосферу. Все это мне только мешало, заставляло спотыкаться на сложновыговариваемых названиях и именах. Сам сюжет слабоват, мало побочных линий (я бы даже сказала по факту их и нет), а то что было, получилось слишком томным и медленным. Финальная схватка должна была, видимо, это компенсировать, но она меня тоже не впечатлила. В остальном, читать было местами даже приятно, скорее за счет присутствия моря в каждой сцене, уж очень сейчас его не хватает)).
Советовать к прочтению я бы все таки не стала, есть множество гораздо более интересных вариантов ромфанта.
#буклайв_подработка_Исла_Парадисо
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, написанные женщинами)
- #буклайв_навык_кулинария (Эмпанада)

@areliya 14 февраля 2021
Скучно и грустно. Произведение простенькое, с претензией на красивую любовную линию и захватывающую схватку. Но провал произошёл по обоим пунктам, а кроме этого ничего толком ...Читать далее
@shennydenn Шенди Дэнн 4 августа 2022
Хорошая история, больше похожая на сказку. По мере прочтения данной книги я утверждалась в мысли, что автор возможно очень любит корейские дорамы, потому что тематика, ...Читать далее