Рецензия на книгу Её городок, её овцы от SKantor

написала рецензию4 февраля 2021 14:36

Коротко, жизненно, красиво, грустно.
Двое старых знакомых встречаются в кафе и ведут разговор знакомый многим. Как дела у того, а что сталось с этим, а как там те двое. Их беседа состоит из воспоминаний и по факту безжизненна. На самом деле им нечего сказать друг другу, а потому они заполняют пустоту такими же пустыми словами.
Один из друзей смотрит телевизор в номере отеля, и видит девушку из маленького богом забытого городка. Оттуда бежит молодежь в поисках лучшей жизни, но девушка в синем платье остается. Она любит это неизвестное никому место, любит свою жизнь и своих овец. Это ее город, и не ей оттуда уезжать.
Кажется, что эти две зарисовки не связаны друг с другом, да и есть в этом доля истины. И все же, связь есть и эта связь - жизнь. Такая простая и сложная одновременно, такая наполненная и пустая, красивая и грустная. Кто-то стремится вверх, кому-то хорошо там, где он есть. Кто-то бежит за мечтами, а кто-то подстроит мечты под жизнь. И все же, у каждого своя жизнь, и каждый выбирает за себя, как ее проживать, где и с кем. Одному хорошо путешествовать, другому писать, а третьему дезинфицировать овец. Не нужно осуждать их за это, лучше обернуться, посмотреть на свою жизнь и понять - а находишься ли ты там, где хочешь или пора что-то изменить.
Казалось бы, весь рассказ на три минуты чтения, так почему же мыслей после него хватит на несколько часов. Умеет Харуки Мураками цеплять нужные струны души.
#китайский_зодиак овца

Светка Паршина (@beshenaia)4 февраля 2021 14:46

Интересно, откуда у автора такая страсть к овцам?

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2021 14:51

@beshenaia, не представляю даже..

Светка Паршина (@beshenaia)4 февраля 2021 15:57

@SKantor, а я понадеялась, что тебе удалось постигнуть его тонкую душевную организацию. Мне с ним и его овцами подружиться так и не удалось.

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2021 17:41

@beshenaia, мне до постижения Мураками еще очень далеко, я не так много у него читала.

@zablutshaya Алиса 13 мая 2017
"Все мы бесцельно скитаемся по земле, как семена растений, которые носит капризный ветер." Герой рассказа случайно встречается с одноклассником, они что-то друг у друга спрашивают, ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 3 ноября 2020
Трепетно, с огромной любовью отношусь к творчеству Мураками, его рассказы люблю за некую медлительность и монотонность. Атмосфера спокойствия и умиротворения (даже если в жанрах присутствует ...Читать далее