Рецензия на книгу Госпожа Батист от Daniloan

написала рецензию4 февраля 2021 16:52

Как такой маленький рассказ способен всё нутро перевернуть? Особенно если автор французский классик... Оказывается, они способны писать не только о кружевных платочках.
Само по себе название рассказа во истину чудовищно. Госпожа Батист – так прозвали молодую женщину в честь лакея, который зверски ее насиловал в течении трёх (!!!) месяцев, когда она была ещё одиннадцатилетней (!!!!!) девчушкой. После чего она превратилась в прокажённую для общества и для собственных родителей.

На этот рассказ мне очень трудно писать рецензию. Внутри клубок горечи, отвращения, гнева и горячего сочувствия. Что бы я сделала на её месте? Смогла бы я жить дальше? Что бы я сделала, случись это с моей дочерью, сестрой, подругой... Нет, это слишком страшно. Недаром педофилам даже в тюрьму путь заказан. Убьют. И это ещё хорошо, если просто убьют. Больше подошла бы древняя китайская пытка тростником, когда человека заставляют распластаться обнажённым прямо на молодых побегах острой как кинжал травы, которая затем в течение долгих часов меее-еедленно прорастает прямо сквозь податливое человеческое тело. Не уверена, что и этого было бы достаточно.
Взглянула на Ги де Мопассана другими глазами. Чтобы так выворачивать человеческие души, надо самому пожалуй побывать по ту сторону ада.

Лягушка - книга французского автора с зеленой обложкой.
#буклайв_навык_рыболовство