Рецензия на книгу 35 кило надежды от natalya.s.alex

написала рецензию4 февраля 2021 22:53

Да, простят меня фанаты этой книги и автора, но у меня вышло разочарование.
Очень милая, уютная, нежная книга. Очень французская. Типаж мальчишки, который в качестве защитной реакции выбирает роль грустного клоуна и сквозь свои слёзы всех пытается насмешить, очень напоминает французский же собирательный образ вроде ролей Пьера Ришара.
На это грустно и жалко смотреть. Роль эдакого социального отщепенца с большим сердцем. Ему очень хочется помочь и поддержать.
За отношение к дедушке просто 20 баллов из 10. Классная сюжетная линия, без вопросов.
Остальное тоже хорошо, но вот на мой взгляд главным недостатком явилась скомканность, как-то всё зажеванно получилось. Может это такая "детская" подача? Но в сюжете явно можно было живописнее развернуться.
Про выбор жизненного пути хорошо, но как-то несмело и неуверенно всё это. Как будто автор вместе с Грегуаром слегка стесняется его прикладных способностей и неспособностей в теоретических предметах. Раз пошла такая тема, так почему бы не спеть гимн такому своеобразному складу личности? А то судя по описанию, он так и будет считать себя неполноценным, хотя как показывает жизнь такие люди достигают гораздо бОльших успехов, чем посредственные хорошисты, которые в итоге не преуспели ни в чем.
Итого, очень всё тепло и душевно получилось, но мало и несмело.

#буклайв_ресторан

@suraj Анастасия 4 марта 2014
Эта книга, которую должен прочитать каждый. Простая история про простого мальчика, но эта история тронет вас до глубины души, будьте уверенны. Читается феноменально легко. Анна ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Это очаровательная книга, которую я прочитала только что - буквально за час. Мне кажется, её обязательно должен прочитать каждый подросток. В конце книги слёзы текли ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 5 апреля 2014
Только что дочитала. Первое впечатление - восторг! Она с картинками!!!! Как давно вы читали книгу с картинками? Не рисунки генеалогического древа королевских особ в исторических ...Читать далее