Рецензия на книгу Агнес Грей от m--i--z

написала рецензию5 февраля 2021 1:19

Если о Шарлотте Бронте я знала довольно много, потому что и библиография у нее объемная, то о двух ее сестрах знала мало. В прошлом году, купив разом огромную серию из книг сестер Бронте и Джейн Остин я выяснила, что "Джейн Эйр" написала Шарлотта, "Грозовой перевал" - Эмили, а ещё, что у них есть третья сестра, Энн. В этой серии у меня оказалась только "Агнес Грей" и очень много мне это название не сказало. Да и книгу, честно признаться, я купила, чтобы книжке не было обидно, что ее я не купила.

Решилась я ее прочитать после того, как увидела видео с разбором двух романов Энн - этого и "Незнакомки из Уайлдфелл-Холла". В видео говорилось, что Энн - недооценённая писательница, которая наделала в свое время шума и теперь незаслуженно находится в тени двух старших сестер. Это было очень интригующе, поэтому я решила, что ждать больше нельзя и проглотила книгу за пару дней, потому что хоть страниц было и почти триста, но шрифт был просто гигантским.

Итак, речь в книге идёт о дочери священника, Агнес. Не то, чтобы ее семья жила бедно, но в их семье деньги лишними не были: ее дед лишил ее мать наследства из-за того, что та вышла замуж за бедного священника, а отец предпринимательской жилкой не отличался и постоянно влезал в долги. Так что Агнес решает наняться гувернанткой к богатым господам и хоть какую-то копеечку в дом приносить. С этим были большие трудности: младшая дочь, залюбленная родителями и старшей сестрой, она была не готова к жестокому миру и наивно полагала, что все люди такие же хорошие, как и ее семья. Немного узнала в главной героине себя, поэтому прониклась к ней самыми теплым чувствами.

Первых ее работодателей ей рекомендовала тетушка, как очень благородных людей, поэтому, недолго думая, Агнес едет в поместье Блумфилдов, дабы учить троих их маленьких детей. И тут оказывается, что дети здесь не милые ангелочки, а их родители - не добрые и понимающие люди. Сейчас таких называют яжродителями. Агнес изо всех сил старается воспитывать детей и прививать им знания, но их родители очень недовольны как раз этим: детей не нужно воспитывать, считают они, нельзя повышать на них голос и боже упаси заставлять их делать то, что им не нравится. Но вот знания им в голову вложи. Как хочешь.

Не удивительно, что вскоре Агнес пришлось искать другую работу. Но семейство Мэррей было ничуть не лучше предыдущего: сразу при приеме на работу Агнес заявили, что от нее не ждут того, чтобы она учила чему-то детей. Мальчики уедут в школу, а девочек нужно развлекать и учить лишь нужным для замужества вещам - быть обоятельными, уметь кокетничать и опять же, боже упаси заставлять их что-то делать. Но отдушиной Агнес становится молодой священник, Эдвард Уэстон, который сразу кажется ей человеком открытым, благородным и честным. Но различные обстоятельства мешают им быть вместе. Если я скажу еще хоть слово - окажется, что уже все рассказала и вам книгу читать незачем.

Скажу сразу, что мне понравился необычный взгляд на жизнь гувернантки. В книгах, которые я читала до этого все дети сплошь и рядом были милыми зайками, а их родители поддерживали гувернантку во всех начинаниях. Здесь же все совсем не так: дети капризные, родители равнодушные и требовательные и бедной Агнес приходится прилагать огромные усилия, чтобы вообще оставить за собой это место и получать деньги.

С другой же стороны - книга очень стремительная. Как я уже упомянула, томик в 300 страниц огромным шрифтом - это вообще ничто. Работа Агнес в первой семье заняла страниц 60 максимум. Нам давали событие, в котором чувствовалось страдание, мы готовились хорошенько попереживать - и тут же в следующей главе все разрешалось наилучшим образом. Я понимаю, что задумка романа - это восстановление жизни Агнес ею самой по ее дневникам, не все она помнила, не все считала нужным рассказать, но я просто не успевала прочувствовать мысли главной героини и посочувствовать ей. Но сказать, что книга плохая - это уж будет совсем неправдой, потому что свою долю удовольствия она принесла, но жаль, что ее было так мало и что многое прошло так скомканно. Мне кажется, будь книга хоть на сто страниц больше - повествование шло намного плавнее.

Но, в то же время, даже в такой маленькой книжке и с таким стремительным действием нашлось просто огромное количество моментов, на которых я останавливалась подумать, а количество цитат, которые я здесь для себя отметила, было, мне кажется, даже больше, чем в "Грозовом перевале" или "Джейн Эйр". Мне кажется, это хороший знак.

@charlie_che Хельга Н. 5 мая 2014
Книга неплоха, но всё же мне чего-то не хватило. Возможно, недостаточно были прописаны характеры главных героев, как женского, так и мужского персонажей. Либо чересчур быстрой ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 26 ноября 2014
Я не ждала ничего особенного от этой книги. Когда я начинала ее читать, то прекрасно понимала, что это будет очередная история о Золушке. Вот только, ...Читать далее
@d_o504 29 ноября 2014
Сдержанная, легкая, несколько пресная классика. Возможно, это потому что образ Агнес воплощал саму Энн, со счастливой концовкой, которую писательница не обрела в собственной жизни. Здесь ...Читать далее