Рецензия на книгу Зильбер. Первый дневник сновидений от greenmoon

написала рецензию5 февраля 2021 8:32

#буклайв_фастфуд

Вы читали "Таймлесс"? Если да, то вы знаете, кто такая Керстин Гир. Если нет, то посмотрите хотя бы экранизацию. Потому что именно с трилогии о путешественниках во времени началось мое знакомство с Гир. И я помню, что она мне показалась приятным и забавным автором. И мне очень захотелось прочитать другую ее трилогию, тоже о путешественниках, но уже во снах. Но как то все забывалось, откладывалось и вот, спустя четыре года, я созрела ( во многом благодаря буклайву). И я не пожалела!
Во первых, Керстин очень приятно пишет. Ее героини, несмотря на подростковый возраст, легкие, обаятельные и остроумные. Именно такие слова приходят на ум, когда мы знакомимся с Лив Зильбер, которая благодаря маме - профессору объездила весь мир, знает многое, но урывками, владеет кунг - фу и обожает Шерлока Холмса. Ее мама закручивает отношения с жителем Лондона, отцом двоих детей, которые чуть старше Лив. И вскоре, несмотря на все перипетия, им предстоит жить всем вместе - Лив, ее сестренке Мие, их няне, собаке, маме с ухажером, и новыми братом и сестрой Лив - Грейсоном и Флоренс. Новая школа и новый город обещают новые приключения. Так и вышло. Лив вдруг поняла, что может управлять своими снами, бывать в снах других людей и на утро помнить каждую деталь приключения. Но почему? Как с этим всем связан Грейсон, новый брат девушки? Кто еще одарен такой способностью? И как с этим связаны события годичной давности, в которых участвовали пятеро подростков из "Академии Джабс" - новой школы Лив? И , наконец, кто скрывается за маской Леди Тайны, которая знает все о каждом ученике?
Что мне понравилось? Ну тут можно перечислять долго. Я уже говорила про язык книги?
Главная героиня совсем не душная и вся такая героически-особенная, как в типичных подростковых книгах. Она довольно умна и знает много чего интересного. И так большинство героев - у всех есть свой шарм. Сюжет - нетипичен. А любовная линия, хоть она возникает из ниоткуда и как по мне могла бы появится чуть позже, вовсе не вызывает желание плеваться розовыми слюнями. Главное - есть своеобразная интрига а финал очень хорошо прописан - ну я такого точно не ожидала! И ты понимаешь, что это не просто прочитал - написал рецку для буклайва, ты понимаешь, что есть интерес читать и вторую, и третью часть!
В общем и целом, мне понравилась первая часть, я с нетерпением буду читать вторую и завидовать Лив, потому что тоже хочу видеть такие крутые сны, но, конечно, не при таких странных обстоятельствах.

З.Ы.
"Настоящий дом находится там, где стоят твои книги."
Ну это просто вишенка на торте, мне очень понравились эти слова.

@kate_star Екатерина Пономарева 1 сентября 2014
Мне очень нравится трилогии Керстин Гир. Прочитав трилогию "Таймлесс", я сразу стала ждать выхода книги Зильбер. Сюжет захватывает сразу. Девушка Оливия Зильбер, как и ее ...Читать далее
@suuushi Александра 17 сентября 2014
"БАЛАБО-БАЛАБА" БЛОГ. С вами Леди Тайна, ваш единственный источник горячих сплетен о скандальной жизни в "Академии Джабс". Учебный год только начался, а у меня уже ...Читать далее
@k_tanya Таня 28 ноября 2014
*Чем более странным нам кажется сон, тем более глубокий смысл он несет.* Зигмунд Фрейд Хотели бы вы путешествовать во снах? В своих или даже в ...Читать далее