Рецензия на книгу Краткое описание автоматической няни Дэйси от fairytale22

написала рецензию5 февраля 2021 18:12

Очень любопытная стилизация под реальную научную статью об изобретении, которое могло бы в корне изменить процесс воспитания и обучения детей. Реджинальд Дейси из за неудачных попыток найти подходящую няню для своего сына решил построить машину, которая полностью заменит уход за младенцем, а после, развить это изобретение до полноценных устройств для обучения. В основу его размышлений легла мысль «Дети не рождены грешниками, но становятся ими, ибо таково воздействие мест, в которые мы их помещаем, указывал Дэйси. Рациональное воспитание — рациональные дети». В результате, на свет появилась Няня Дейси. В рассказе подробно описана рекламная кампания, успех и неудачи, связанные с последствиями их использования. И судьба самого изобретателя и его сына.

Выбранная манера изложения оказалась суховатой, она не передает характера героев, отсутствует их развитие. Если бы автор выбрал иную форму, то с такой оригинальной задумкой можно было превратить это в достаточно интересную повесть. А вообще есть о чем поразмыслить, и пусть даже короткий, но достаточно запоминающийся рассказ оценю на 8 баллов.