Рецензия на книгу Планета обезьян от SKantor

написала рецензию6 февраля 2021 0:46

Как же это было здорово. Я ничего не ожидала от книги, и оттого меня ждал приятный сюрприз. Впрочем, стоит отметить, что у меня не сразу получилось оценить эту историю, но чем больше я читала, тем больше мне нравилось, а конец и вовсе стал ярким апофеозом всей идеи произведения.
Начиналось все в классических традициях межгалактических путешествий - трое людей отправляются к далёким звёздам, изучать новые планеты и цивилизации. Благодаря новейшим технологиям даже самая дальняя галактика находится всего в двух годах пути для путешественников, но вокруг них проходят годы. Да, не самый оптимальный способ изучения, но лучше никакого. Залетев в одну очень далёкую галактику, троица обнаруживает планету, похожую на родную Землю как две капли воды, только вот высшей расой на ней стали обезьяны. Нонсенс, считает Улисс, журналист и главный герой. Но его ждут очень интересные открытия.
До определённого момента чтение шло со скрипом. Мне казалось, что это очередная космическая фантастика, об очередных инопланетянах, пусть даже и в виде обезьян. Но постепенно начали появляться параллели с нашим миром, новый взгляд на привычные вещи, а ближе к концу автор решил и вовсе довести весь этот котёл до точки кипения, просто взорвав моё понимание книги в финале. Последняя глава не просто открыла все карты, но и показала все, что пытались понять главные герои.
Это история не о том, что на какой-то далёкой планете обезьяны стали круче людей, и по факту эти две расы поменялись местами. Она о том, что будет если считать себя лучшими и о том, что как бы далеко не продвинулся человек, нельзя останавливаться, нужно всегда стремиться к прогрессу и развитию, даже если кажется, что совершенство достигнуто. Не стоит забывать, что всё в мире относительно, и отсутствие эволюции - суть деградация. Книга наглядно это демонстрирует.
Мне кажется относительность вообще очень важная тема в данном произведении. Почти каждый интересный момент становится таковым благодаря сравнению разных аспектов. Сами по себе они может и любопытны, но именно соотношение одного с другим делает эффект намного сильнее.
Неожиданно хорошая книга оказалась. Она заставляет о многом задуматься, и заставляет посмотреть на некоторые привычные вещи иначе. Определённо стоит обратить на неё внимание, если конечно, фантастика не является совсем уж нелюбимым жанром.
#китайский_зодиак обезьяна

@wix Вероника Скрипко 29 мая 2014
Это шикарная книга! После прочтения осталось море эмоций! Автор противопоставляет два мира: развитый, на примере людей, и развивающийся, который только на пороге чудесных открытий, на ...Читать далее
@vallyray Валечка Н. 27 июля 2014
Признаюсь, я терпеть не могу обезьян. Глядя на них, с трудом признаю даже возможность, что эти несимпатичные твари - наши далекие предки с высокоразвитыми инстинктами, ...Читать далее
@vandal v v 6 ноября 2014
В свои молодые годы, мне совершенно не понравился фильм "Планета обезьян"(режиссер Тим Бертон). Решив, что я просто в те годы что то не понял, полгода ...Читать далее