Рецензия на книгу Шепот за окном от loki

написала рецензию6 февраля 2021 19:21

#буклайв_ресторан

Почем, ну почему у ужасных детективов очень часто стоят хорошие оценки и просто десятки восторженных рецензий, я не понимаю. Возможно, если это первый детектив в жизни, он может понравиться, но в качестве очередной детективной истории для приятно проведенного вечера эта книга точно не подходит.

1. Здесь есть преступления, но они идут как-то фоном только для того, чтобы подвести нас к похищению одного конкретного ребенка. В итоге само преступление вообще не на первом плане, потому что нет ни толкового расследования, ни интересного преступника, есть только попытки нагнетания атмосферы, при этом довольно бессмысленные.

2. Я ненавижу детективы, где невозможно угадать преступника, потому что он вообще не появляется в сюжете. То есть, имя этого героя всплывает впервые именно тогда, когда его начинают подозревать. А как тогда быть читателю? Просто сидеть и тупо ждать, когда тебе напишут, что какой-то левый хрен был преступником?

3. Книга занимает около 500 страниц и все это сплошное переливание из пустого в порожнее, просто описание жизни Джейка и его отца. Но тогда не называйте это детективом и триллером, назовите чем-то другим, не путайте людей.

Абсолютно бессмысленная трата времени.

@bedda6 февраля 2021 22:38

Это ты вместо Шейбона читала?))

@neveroff6 февраля 2021 23:14

Я поставил книге 8, и она мне реально понравилась. Но в рецензии сразу уточнил, что это вообще не детектив.

Посмотри на роман как на социально-семейную драму/трагедию и сразу все не так плохо покажется.

@loki7 февраля 2021 8:49

@bedda, ага

@loki7 февраля 2021 8:50

@neveroff, мне неинтересны темы этой книги, потому что написано убого

@loki7 февраля 2021 8:51

@neveroff, и это не драма, это ужасный детектив с претензией на драму, но не получилось

@neveroff7 февраля 2021 10:19

@loki, ну, видишь, кто как смотрит. Для меня драма с претензией на детектив))

@marty_murr Marty Book 10 ноября 2020
#зло2_2курс Книга, после которой хочется закрыть навсегда окно, даже если живёшь в многоэтажном муравейнике. ▫️▫️▫️ "Годами я так часто повторял тебе, что бояться нечего… Что ...Читать далее
@lanalana 10 ноября 2020
#зло2_2курс #воины_времени Сначала я так воодушевилась! Подумала: Вот оно, то, чему я поставлю «десятку»! Почему? Да потому что завязка интересная. В маленьком городке пропадает мальчик. ...Читать далее
@neveroff 20 ноября 2020
Это не детектив, а многоуровневая семейная драма, разворачивающаяся в декорациях преступных событий. Маленький город. Старый дом, имеющий среди подростков репутацию дома-ужасов. А по сути просто ...Читать далее