Рецензия на книгу Глоток перед битвой от Favorite1878

написал рецензию7 февраля 2021 12:37

"Первый блин, к сожалению, комом..."

Детективы Денниса Лихэйна мне советуют не в первый раз. Чаще всего в советах фигурирует "Таинственная река" и "Остров проклятых", однако я перфекционист, и предпочитаю начинать знакомство с новым для себя автором с первых его книг, постепенно наблюдая за развитием писателя. А уж когда узнал о целой серии из 6 произведений - тем более, решил погружаться с неё. Вот и добрался я до "Глотка перед битвой" и, увы, испытал разочарование. Но обо всём по порядку.

Политика и расовая война.

Политические интриги люблю, и автор окунает нас в них буквально с первой прочитанной страницы, где Патрик Кензи (главный герой романа, частный детектив) встречается с местными бостонскими сенаторами, где берёт задание - найти темнокожую девушку Дженну Анджелайн, работавшую уборщицей в Капитолии. Она стащила некие документы и пропала.

О проблемах расизма Лихэйн говорит постоянно. Но тут будет взгляд со всех сторон, и это прекрасно. И куда уж без клановых воин? Поднимается множество других проблем - это жестокость общества, педофилия, организованная преступность. Деннис рассуждает об этом, погружая Патрика в раздумчивость - повествование идёт от первого лица. И это скорее плюс, чем минус, хотя порой и кажется, что от расследования мы уходим куда-то глубоко-глубоко в сторону.

Детективная линия невероятно слаба.

И это первый гвоздь в крышку гроба романа. Само расследование заканчивается достаточно быстро. Потом идёт борьба с последствиями и мы больше узнаем о деталях и мотивах. Но интриги как не бывало. Ждёшь какого-то неожиданного поворота, но его всё нет. Зато есть экшен. Много. Вообще, вся линия полна штампами. Как и книга в целом. Психологические травмы в детстве, угнетение в обществе, потеря контроля при наличии власти, месть - это то, что мотивирует персонажей совершать те или иные поступки. Вот только это уже не детектив, а просто история. Тогда возникает вопрос - насколько хорошо подана история? А вот мы подкрались и ко второму гвоздю.

Кто виноват - переводчик или Лихэйн?

Первое, что бросается в глаза - это крайне слабый перевод. Хотя нет, он - отвратительный. И если плохое построение предложений даже можно опустить, то тут есть и откровенные провалы. Я перечитывал некоторые абзацы по нескольку раз, понимая, что тут кроется повествовательная ошибка, из текста которой невозможно понять, чья прямая речь и кто сделал то или иное действие. Логически до этого, естественно, доходишь, но не думаю, что так это выглядит в оригинале.

Но даже это - слабый негативный фактор. Дело в том, что Деннис, судя по всему, пишет свою книгу для узкой целевой аудитории. Знаете какой? Жителей Бостона. Я бы хотел сказать, что американцев, но нет. В книге не просто много названий улиц и каких-то "ключевых" для Лихэйна мест в Бостоне, а она просто напичкана этим и действия героев, а тут много погонь и перемещений, полностью завязаны на этом. Я не могу сложить для себя картину, когда в меня тыкают десятком неизвестных мне названий улочек. Вот только за их названиями не стоит ничего. Автор никак не поясняет и не пытается отложить их у нас в голове. Они просто есть. Вы что, не знаете как свои 5 пальцев карту Бостона? Это ваши проблемы, не его.

Герои, написанные по методичке "классический детектив"

Говоря о сюжете, полном штампов, это передаётся и самим персонажам. Правда, за счёт глубокого психологизма и подробностей, главные герои кажутся живыми. И на том спасибо. Но как пример, напарница Патрика - Энджи. Классическая красотка, умеющая за себя постоять, но в то же время много лет терпит побои от своего мужа. Который, конечно же, был для Патрика когда-то другом и Патрик, разумеется, влюблён в свою напарницу. Но она выбрала не его, а предпочитает регулярно получать по лицу. Жизненно? Может быть. Но образ не складывается.

Или вот Бубба. Я не хочу критиковать его, т.к. благодаря этому герою добавляется столь необходимая для этого романа нотка юмора. Но всё же - безбашенный чудак, который всегда готов прикрыть главных героев. Его не берут пули, в запасе в любой момент найдётся нужное для Патрика и Энджи оружие, и он нагоняет страх даже на крупные бандитские группировки. Куда уж без такой палочки-выручалочки. И да, дальнейшее развитие героев всё по той же методичке, но это могут быть для кого-то спойлеры, поэтому опускаем.

И всё же. Почему 5, а не 1 или 2?

Слышал о том, что "Глоток перед битвой", будучи дебютным творением Лихэйна, одновременно одно из самых слабых его произведений. И ожидания были соответствующими. Меня это точно никак не остановит изучать творчество автора дальше, на очереди вторая книга, а вот если вы не настолько терпеливы, то начинать с неё точно нельзя. И да, в романе есть много хорошего. Поднимаются острые проблемы, рассуждения Патрика интересны, некоторые события и диалоги понравились. Расцениваю её, как вступление к основной истории.

Можно провести аналогию со "Стрелком" Кинга. В отдельности - это слабое произведение. А в контексте "Тёмной башни"? Что касается Лихэйна - посмотрим.

@7admeta7 Юлия 4 июля 2021
Не знаю, чего я ждала под обложкой книги… Возможно, детектива?.. Что как бы логично, но… Вот его я не получила. У нас есть частный детектив ...Читать далее
@sasha.goretskaya AlexGo 17 ноября 2021
Книга представляет собой вполне жизненную зарисовку американских девяностых и вполне удобоваримый детектив. Такая как раз подходит для того, чтобы скоротать вечер-другой, не особенно задумываясь. Задумываться ...Читать далее