Рецензия на книгу Среди овец и козлищ от oksanamore

написала рецензию9 февраля 2021 18:29

#полуночный_экспресс

Представьте маленький английский городок 1970-х годов. Лето, невыносимая жара и духота, но при этом вам всего 10 лет и вы счастливы, ведь наконец-то настали самые долгие каникулы в учебном году! Можно целыми днями пропадать на улице, есть мороженое, проводить время за играми с лучшей подругой, запросто ходить в гости на чай и сладости к приветливым, доброжелательным соседям и наслаждаться прекрасной погодой. Вспомнили своё детство? Моё детство было именно таким, несмотря на то, что жила я далеко не в Англии, поэтому книга вызвала тёплые чувства, ностальгию о прошлом. Будто глоток свежевого воздуха.

Изначально я ожидала, что буду читать детектив, а на страницах произведения встречу преступление. Но нет, всё совсем не так. Да, в романе присутствует тайна, но я бы не назвала его детективом. Скорее, это книга о сложных человеческих взаимоотношениях; о том, как легко сломать чью-либу репутацию всего лишь одним неосторожным словом или поступком; о том, каково живётся человеку, которого объявили всеобщим врагом, не имея на то ни одного внятного доказательства. В связи с этим книга напомнила мне "Убить пересмешника" Харпер Ли, где один из персонажей столкнулся с похожим отношением со стороны соседей из-за додумок, слухов и предубеждений.

Расскажу немного о сюжете. Итак, перед нами маленький, спокойный городок, где обычно ничего плохого не случается. Однако, когда неожиданно пропадает одна из местных жительниц, главные героини, две десятилетние девочки, решают заняться поисками миссис Кризи, раз уж взрослые особых усилий не прилагают. Но как же Грейс и Тилли смогут разговорить соседей так, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания? И девочки придумывают забавный и по-детски наивный выход: они решают, что должны найти Бога, ведь, по словам викария, Он повсюду.

У меня остались только положительные впечатления от двух юных сыщиц. Девочки очень добрые, умные, трудолюбивые. Они искренне переживали за соседку и не могли сидеть сложа руки, пока миссис Кризи нет на своём месте. А их отваге и находчивости может позавидовать любой взрослый!

Как итог, книга чудесная! И пусть это вовсе не детектив с лихо закрученным сюжетом, роман однозначно стоит прочитать, и не только тем, кто любит загадки в литературе. Если вы хотите погрузиться в атмосферу детства или ищете книгу, способную затронуть ваше сердце, обратите внимание на роман Джоанны Кэннон. Думаю, каждый читатель найдёт в нём что-то для себя.

Катя (@rina_rot)9 февраля 2021 19:21

Ты так девочек описала, что стало интересно, а в их тандеме была заводила или главная, и вообще между собой какие у них были отношения?
А внимание обращу!

Оксана (@oksanamore)9 февраля 2021 20:44

@rina_rot, знаешь, они разные во многом, но при этом как будто сёстры-близнецы)) Не могу сказать, что кто-то более главный, кто-то менее.

@tatuys10 февраля 2021 15:57

Очень интересно)) люблю светлые душевные книги)) но немного смущает религиозный подтекст. Он на самом деле там есть или мне все же показалось?

Оксана (@oksanamore)10 февраля 2021 17:52

@Tatuys, я тоже не люблю тему религии в литературе, но в этой книге она подана совсем не навязчиво, так что можно смело брать)

@tatuys10 февраля 2021 18:07

@oksanamore, про религию мне это напомнило книгу "Лев, Колдунья и платяной шкаф". Там тоже есть тема религии, но не навязчиво (ну по крайней мере, я когда была маленькой этого не поняла).

Оксана (@oksanamore)10 февраля 2021 19:12

@Tatuys, вот, здесь такая же история. По сути, вся религия упирается в "поиски бога" детьми и периодическое посещение церкви. Каких-либо нравоучений в книге точно нет) Будешь её читать?

@bedda10 февраля 2021 20:33

@oksanamore, стесняюсь спросить, а кто козлищи-то? И это русский перевод названия или и в оригинале так же?

@alyonaivanishko11 февраля 2021 9:50

Забавно придумали)) А бога то они нашли в итоге?))

Соня Кантор (@skantor)11 февраля 2021 10:29

Уже несколько раз натыкалась на эту книгу, но ни разу не читала аннотацию. Вот уж не ожидала, что книга на такую тему, да еще и с теплой атмосферой. Название у меня ассоциировалось с чем-то противоположным) И задумка с поиском богом интересная)

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2021 13:10

@bedda, не знаю даже, не смотрела оригинал названия. И не знаю, как на твой вопрос ответить, для этого придётся весь сюжет рассказать :D Но это всё о местных жителях.

@alyonaivanishko, нашли того, кого следовало найти)))

@skantor, у меня тоже было совсем иное представление о книге, как я в отзыве упомянула. Никакого треша здесь нет, но есть неприглядные поступки людей. Не могу сказать, что взрослые персонажи мне понравились :(

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2021 13:22

@bedda, это же вроде библейское что-то, прямо цитата. Очень часто в английской литературе используется как устойчивое выражение. Но по-русски звучит реально очень бодро, как хлёсткое ругательство.

@tatuys11 февраля 2021 13:41

@oksanamore, скорее всего возьму на заметку. Бывает настроение почитать и такую литературу))

@bedda11 февраля 2021 14:28

@natalya.s.alex, я с библейскими цитатами не очень дружу)

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2021 15:20

@bedda, вот, Наташа всё правильно сказала. Я просто не поняла сначала твой комментарий, подумала, что ты спрашиваешь про конкретных людей.

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 22:15

Эта книга уже дважды попадалась мне в списках на прочтение в играх, а с этим туром трижды, и я хотела очень её взять, но почему-то передумала. Судя по Вашей рецензии, надо таки приобщиться)
Хотя я изначально (аннотации я читаю своебразно, да) думала, что она не детектив, а о жизни девочек из Англии)

@areliya12 февраля 2021 22:46

О, меня тоже название отпугнуло, а теперь думаю, что можно и почитать...

@neveroff12 февраля 2021 23:17

Классную атмосферу нарисовала в начале рецензии. Хочу в лето. Насчет в детство не уверен, согласен просто на невыносимую жару. но когда не надо идти в школу (на работу) - это тоже особое чувство ))
У меня было примерно также, только соседи оставались доброжелательными пока не встречали угрюмого меня. Может, слегка утрированно))

Скажи, а книга не сильно девочковая? Мне нормально будет? Захотелось почитать, т.к. чем-то напомнило Вино из одуванчиков и Убить пересмешника

@neveroff12 февраля 2021 23:23

@bedda, это одна из притч Иисуса "Об овцах и козлах". Она про хорошие и плохие поступки, про судный день и т.п. Ключевая фраза там "Никто не сможет уйти от последствий своих поступков."

@bedda12 февраля 2021 23:41

@neveroff, тогда это получается русский перевод такой, про козлищ именно)

@neveroff12 февраля 2021 23:52

@bedda, да, конечно, в английском там "The Sheep and the Goats, or The Judgment of the Nations", т.е. овцы и козлы, без злого подтекста в словах.

Ну а как было на греческом изначально я, конечно, не знаю.))

@bedda13 февраля 2021 0:04

@neveroff, зато книгу с таким названием точно купят))

Оксана (@oksanamore)15 февраля 2021 10:00

@neveroff, Саша, читай!!! Вот прямо убеждаю, что её необходимо прочесть! Конечно, не ручаюсь, что она тебя впечатлит, но девочковой я её точно не назову. Тем более, если нравится "Убить пересмешника", то и эта должна понравиться)

@neveroff15 февраля 2021 19:22

@oksanamore, "Пересмешник" в избранном, собственно))

@lorikieriki Катя Cat 19 июля 2017
В маленьком городке, на одной из улиц вдруг пропадает соседка. Маргарет Кизи. На дворе стоит удушающая жара, жгучее лето 1976. Двум маленьким девочкам - Тилли ...Читать далее
@mani 15 декабря 2017
В маленьком богом забытом городке, где как в большой деревне все знают все друг о друге, пропадает одна из жительниц. И, конечно, на фоне скуки ...Читать далее
@bibliomany-60 16 января 2020
Я люблю книги о детях.Тем более о таких умненьких и хороших, добрых детях,какой по началу является Грейс, от лица которой идет повествование. У Грейс есть ...Читать далее