Рецензия на книгу Ведьмин вяз от neveroff

написал рецензию9 февраля 2021 23:13

Тана Френч наступила на те же грабли, что и Саймон Бекетт. Тот, имея очень популярный цикл про Дэвида Хантера, пишет внесерийный провальный роман Множественные ушибы, а ирландка, после своей почти феноменальной серии "Дублинский отдел по расследованию убийств" также феноменально опростоволосилась с этим внецикловым произведением.

Роман начинается с того, что нас интригуют фамильным поместьем и главное - очень древним деревом, в котором находят череп с костями. И атмосфера нагнетается тем, что "после этого жизнь больше не будет как прежде". Это буквально первая страница и накал моего интереса подпрыгнул до крыши небоскреба.

Но потом писательница начинает наматывать какие-то непонятные вещи на виртуальный кулак. Главный герой Тоби Хеннесси один из тех, кто с рождения поймал бога за бороду. Он очень удачлив, его более-менее все любят, и вообще жизнь удалась. Однако однажды все меняется, когда в его квартиру влазят гопники и парень надолго попадает в больницу, где его собирают буквально по частям. Впрочем, можно сказать и тут удача пригодилась - Тоби чудом же остается жив.

То, что я описал в предыдущем абзаце в книге занимает около 15% текста. И это бесило: нытье парня (как вполне оправданное из-за болей, так и бессмысленное - от накручивания самого себя) перемешено с постоянными воспоминаниями об укуривании и упитии и тому подобными вещами. Это с мое точки зрения крайне лишнее и просто замораживает динамику.

Но ближе к середине интерес вновь возрастает.
Во-первых, таки находится тот скелет в вязе. Кто убитый? И кто убийца? Им может оказаться любой из персонажей, включая ушедшего в мир иной.
Во-вторых, расследование ведется довольно профессионально, причем не только в рамках правил.
В-третьих, так как Тоби пережил сильнейшее избиение, у него нехилая амнезия, поэтому ни читатель, ни даже сам парнишка не может списывать его со счетов. Ярлык убийцы на него также легко ложится, как и на большинство других.
В-четвертых, Тоби Хеннесси очень любопытно рефлексирует. Вот эти его мучения совестью ("Не может быть, чтобы это сделал я! Или все же я? Точно, кроме меня и некому...") понравились мне больше всего. Они вписаны гармонично, подогревают мыслительный процесс и помогают каждый раз по иному смотреть на каждого персонажа...

Кстати, о персонажах. Кто у нас есть еще?
- Мелисса, девушка Тоби. Позитивная девушка и на мой взгляд наиболее адекватная героиня книги. Хотя обычно я таких позитивных не люблю.
- Леон и Сюзанна, кузены Тоби. Та еще эффектная парочка - гей и стерва. После главного героя бесили больше всего. Травка напополам с заботой о детях и возлюбленных (невменяемых детях и странненьких возлюбленных, если на то пошло) - вот их главная характеристика.
- Шон и Дек, друзья Тоби с детства. Вроде бы обычные молодые люди, но в каждого автор вписала что-то вызывающее подозрение. Я имею в виду не в связи со скелетом, а чисто по жизни.
- Хьюго, дядюшка Тоби, владелец того самого поместья. Хороший персонаж. Такой себе тихий омут, от которого можно ожидать чего угодно. Одинокий, больной, тихоня, великолепный поисковик информации. Никто не знает что там на уме на самом деле.
- Родители, другие дяди и тети. Они почти как массовка, но мне нравилось составлять собственное впечатление о них, исходя из поступков, и сравнивать с мнением молодого Хеннесси, описываемого его словами. И далеко не всегда наши впечатления совпадали. Что снова таки отражалось на моем не положительном восприятии главного героя.
- Скелет из ведьминого вяза. Не буду называть кто он, хотя это выясняется быстро. Скажу, что было интересно следить как меняются воспоминания об этой личности в зависимости от того, кто говорит. "Замечательный", "сволочь", "звезда", "такой как все", "садист", "все так себя вели", "любимчик девушек", "девочки его боялись", "из хорошей семьи", "тупица", "так ему и надо", "ой, да за что же так с ним"... И как все обернется на самом деле...
- Полицейские. Сразу несколько, так как ведется два дела - избиение Тоби и то старое скелетное убийство. Вот тут сразу было видно, что Тана Френч привыкла плести повествование от имени следователей. Эти персонажи вроде и прописаны более чем второстепенно, но при этом самые объемные и понятные. Штрихами, но все по делу. Шутки, которые не шутки, а прощупывание почвы. Холодная вежливость, которая на самом деле не вежливость, а злость. И тому подобное.

По мере чтения я все время задавался вопросом - почему нельзя было включить роман в "Дублинские расследования" и вести его от имени одного из сыщиков? Ответ на этот вопрос был получен в финале и что сказать... Я разочарован. Концовка взбесила и натурально разозлила. Может, я был не готов, может просто жду всегда честной игры, может не верю, что можно вот так себя вести... Не знаю... Но пошло отторжение, непринятие событий.

По итогу

Плюсы:
- Идеальная первая страница.
- Интересная загадка преступления (я про убийство, не про нападение).
- Интересная причина и реализация убийства.
- Логичное поведение почти всех героев, исходя из их ситуации. Но только почти.
- Грамотно показаны переживания в недоверии самому себе ("здесь помню - здесь не помню").
- Хорошая история исповеди убийцы.

Минусы:

- Занудная водяная завязка.
- Жутко бесячий главный герой.
- Не доведена до пиковой точки тема про "А ты такой фартовый, как Волдеморт на расстреле".
- Маразматические события в концовке.
- Жирный косяк с убийством - то ли писательницы, то ли убийцы. Не буду вдаваться в подробности, но если бы реально было нужно, чтобы мертвец никогда не восстал из дерева, то это было бы совершенно реально устроить. По факту столько усилий в сокрытии преступления и нет последнего штриха.

И самое паршивое - я не могу четко пояснить свое восприятие книги. Это очень гложет.
- Она мне НЕ понравилась, но местами же сидел не отрываясь.
- Психологическая тема крутая, чисто "моя", но психологический объект антипатичен.
- Работа полиции логичная и реалистичная, но в ключевой момент - остановите глобус, я сойду.
- Оценка колебалась по ходу чтения от "2" до "7 с плюсом".
- Дочитал роман в субботу, пишу рецензию аж вечером во вторник, это для меня большой промежуток времени... Обычно потому что нечего сказать.

Странно все. И не ожидал такой подставы от Таны Френч, которую считал практически лидером среди женщин в современном англоязычном детективном жанре.

#полуночный_экспресс

@loki10 февраля 2021 8:37

Вот когда ты мне написал на ту ужасную книгу (же даже забыла название ее), что увидел в ней драму с претензией на детектив, а не наоборот, я хотела написать, что драма с претензией - это Ведьмин вяз (но не была уверена, что ты ее уже дочитал)
Мне кажется, часто так бывает у писателей, все-таки детективы - это такое, пусть любимое и успешное, но хочется написать что-то сильное и другое, вот и делают попытки...

@neveroff10 февраля 2021 10:05

@loki, думаю, что так и есть - пытаются хоть немного расширить рамки жанра, надоедает быть "актером одного амплуа". Проблема у обеих книг (Френч и Беккета) в реализации, задумки же хорошие. Особенно здесь. По большому счету даже нудоту в начале можно было бы перетерпеть - рассматривать как фундамент к будущим мысленным метаниям героя. На такой характер оно нормально ложится. Но та дебильная драка в конце... Это такой бред, что я плевался. И ладно еще начавший драку - можно как-то списать на состояние. Но второй, ответивший... Вот какого черта?.. Так не профессионально, по-дурацки... Именно в том виде как описано - со стойкой, кулаками и т.п.

А "Возьми меня за руку", я остаюсь при своем, драма в большей степени, чем эта книга. Там в первую очередь проблема отцов и детей 0специально три разные пары привели, и все три без матерей, чтобы уж совсем стерильно было "папа-сын". Во вторую очередь там тема "ребенок в новом коллективе". Ну и в третьих про "особенного" ребенка. И только потом дело в преступлении. Так мне кажется.

Светка Паршина (@beshenaia)10 февраля 2021 10:44

Как хорошо, что прошла мимо этой книги. Увидела детектив и потянула ручки. Разглядела Тану Френч, и желание пропало. Её Рассветная бухта меня реально взбесила постоянным переливанием из пустого в порожнее. Как вижу, и в этой книге она подобным грешила.
Интересно, а идею со скелетом под деревом не из Хранитель персиков спёрли? :-)))

@loki10 февраля 2021 10:48

@beshenaia, нет, там реальная история про скелет в дереве

Мария Боброва (@mariabobrova)10 февраля 2021 11:27

Вот это я понимаю "нечего сказать"))) Такой эпос с подробным анализом)

Любовь Сафонова (@safoosha)10 февраля 2021 11:29

С книгами автора не знакома. Что можно почитать такое, что охарактеризует автора как "лидера среди женщин в современном англоязычном детективном жанре"?

@neveroff10 февраля 2021 12:01

@beshenaia, скелет не под деревом, в внутри дерева. Много лет пролежал. По реальным событиях сделано, но переделано на свой лад полностью.
"Рассветная бухта" на мой вкус полностью великолепна. Лучше нее только "Тайное место". Никакого сравнения с этой. Если не понравилась "Бухта", то нет смысла читать эту писательницу, имхо)

@mariabobrova, спасибо за приятные слова. но по-моему я сделал то же что и Френч в книге - растекся рассуждениями)) Но старался как мог.

@safoosha, цикл про Дублинскую полицию. Т.е. все остальные книги кроме этой. Первая, правда, не слишком сильна, а начиная со второй все очень высокого уровня. Разумеется, субъективно.)

Любовь Сафонова (@safoosha)10 февраля 2021 12:12

@neveroff, спасибо за рекомендацию. А книги в цикле связаны, и нужно начинать с первой, или можно со второй?)

@neveroff10 февраля 2021 12:18

@Safoosha, сюжет будет понятен если не подряд читать. Но упустите одну очень вкусную фишку писательницы - в каждой следующей книге расследование ведет персонаж, который в предыдущей был на вторых ролях. Т.е. если в первой главный герой X и где-то на страницах фигурирует Y, то во второй главным становится Y, а на фоне (помощник, мимолетный коллега) маячит Z. Который в третьей будет главным действующим лицом, а в толпе персонажей промелькнет W, который в четвертой станет центральным героем и так далее. Это своеобразная пасхалка, мне очень нравится.

Светка Паршина (@beshenaia)10 февраля 2021 12:38

@neveroff, ну вот тебе и лидер среди женщин в современном англоязычном детективном жанре!
Что-то и "Тайное место" меня не прельщает: сплошные допросы и подростки. Вообще не моё.

@neveroff10 февраля 2021 16:13

@beshenaia, ну так я же написал, что это на мой взгляд она практически лидер. И таковой остается. Наравне с Джейн Харпер и чуток отстающей Элизабет Джордж. Не претендую на то, что мое мнение должно совпадать со всеми. Даже не с большинством.))

@loki27 февраля 2021 20:05

а вот и новенькая из серии Сходство

@loki27 февраля 2021 20:06

хотяяяяяя
это какой-то обман!
это старая книга под новым названием, да?

@neveroff27 февраля 2021 20:11

@loki, ага, это Мертвые возвращаются?.. под дурацким названием))

@loki 28 декабря 2020
У этой книги такое название, которое просто не позволяет пройти мимо. Но уже из предисловия мы узнаем, что нас чуточку обманули. И вот это ощущение ...Читать далее
@chupacabra 10 февраля 2021
Не ожидала, что в конце поставлю такую низкую оценку. Давайте будем честными, я часто завышаю, или ставлю что-то нейтральное. А тут не поднимается рука и ...Читать далее
@ekaterin_a 10 февраля 2021
#полуночный_экспресс Аннотация у книги заманчивая, не поспоришь. И герой-везунчик, и тайна прошлого в виде старого преступления, и психологический момент, когда все оказывается не так просто, ...Читать далее