Рецензия на книгу На берегу от Dufrein

написал рецензию10 февраля 2021 0:11

#полуночный_экспресс

Что следует пожелать будущим читателям этого романа, не бросайте книгу с самого начала. Я сам был на грани и только комментарий предыдущего чтеца заставил меня остаться. Ведь самое интересное начинается с второй половины книги.

Я ждал немного другого от этой истории, по описанию я подумал, что эта что-то похожее на антиутопию. Ядерная война и люди, которые пытаться выжить. Но это иное произведение, здесь больше социального и психологического. Люди не выживают, а доживают, так будет точнее. Первая четверть книги монотонна, встречи командира подводной лодки с девушкой, их слезливые разговоры, меня это немного раздражало. Трудно сопереживать героям, про которых ничего не знаешь, и не понимаешь, что с ними произошло. История любви прошла мимо меня, кажется её там и нет, история совершенно не об этом.

Идея автора показать нам, как ведут себя люди, когда им осталось жить всего полгода. Кто-то опускает руки, другие погружаются в работу, некоторые находят хобби, часть из которых опасны. Большинство продолжают жить и планировать будущее, воспитывать детей, мечтать о том, как они вырастут. Есть и такие, которые живут в прошлом. Тут описаны судьбы многих людей: семейных, одиночек, влюбленных. Каждый из них находил свой способ прожить эти полгода. Странно, что никто из героев не пытался спастись, строить бункеры или уплыть ближе к полюсу. Возможно, автор решил, что таким персонажем не место в его романе.

Для меня эта книга далась тяжело. Я читал ночами, и часто ходил гладить дочку по голове пока она спит, так как не мог даже подумать, как тяжело людям осознавать, что им придутся убить собственных детей. Как тяжело жить и осознавать, что твоей семьи уже нет. Ты ушел на службу, а вернуться уже некуда. Единственный вариант, верить, что они живы, пусть это невозможно.

В этом романе нет динамики, есть только чувства. Он не оставит никого равнодушным. Я понимаю почему пишутся такие книги, чтобы показать всему миру что такое ядерная война, какие она несет за собой последствия. Только не читают такие книги тем кому это нужно знать.

Мария Боброва (@mariabobrova)10 февраля 2021 11:05

Действительно по аннотации не ждешь столько психологизма. А в романе объясняется почему все это началось? И в какие года действие примерно?

Любовь Сафонова (@safoosha)10 февраля 2021 11:14

Ничего не слышала о книге, аннотация вообще не заинтересовала, а тут, оказывается, такое. Добавила в хотелки)

@tatuys10 февраля 2021 15:52

Очень интересная рецензия на книгу. Задумалась над тем, хотела бы я прочитать что-то на сколько тяжелое и если честно, пока ответ отрицательный.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 февраля 2021 18:39

@mariabobrova, все объясняется, логично. А вот год не указан, да это и не важно, не имеет значения.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 февраля 2021 18:40

@Tatuys, я если бы знал, наверно не взял бы. Даже сейчас не отошел.

Marty Book (@marty_murr)11 февраля 2021 11:35

То самое чувство, когда хочется закинуть книгу в список: не читать, больно. Только не сделаю этого, ведь тема важная и такое надо читать. Набраться сил и читать.

И да, не могу не сказать, что вы очень трогательно написали о своей дочери и о семье в целом.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2021 11:41

Вот прочла рецензию и думаю- под какое настроение можно взять такую книгу? когда совсем плохо, чтобы понять, что бывает и хуже. Или в периоды спокойной жизни, чтобы острее ощутить благополучие? но после прошлого года не хочется пока точно.

@neveroff12 февраля 2021 23:30

Вторая половина рецензии - настоящая мужская эмоция. Очень ценно и мне очень приятно такое читать. спасибо. И так здорово, что работа (книга) какого-то постороннего нам человека заставляет еще раз подумать, лишний раз проявить чувства по отношению к близким. Круто.

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 февраля 2021 9:35

@neveroff, это точно. Хотя таких книг не много

@chupacabra13 февраля 2021 22:32

рецензия очень сильная, думаю как и книга. Но вот тоже скорее не решусь прочитать, не хочется о всем этом даже думать - страшно и тяжело

@kukumbos Лариса Гуславская 29 марта 2016
Я бы не читала, по крайней мере еще раз. Это если коротко. Меня поразило мнение автора о конце света, оно так и излучает наивность, нелогичность ...Читать далее
@vandal v v 12 мая 2018
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.) Обычно, в жанре «постапокалипсис» присутствует доля фантастики. Где-то больше, как в книгах Метро 2033 или Противостояние, где-то меньше, ...Читать далее
@littlemermaid 12 августа 2018
Самая грустная книга, из прочитанных мною за очень долгое время. Самая настоящая депрессия человечества. Страх людей времён Холодной войны осуществился - страны Северного полушария забросали ...Читать далее