Рецензия на книгу Мёртвая зона от fairytale22

написала рецензию10 февраля 2021 14:55

Аннотация просто сбивает ног и внушает ощущение того, что эта книга просто венец творения и каждая глава будет приносить бурю эмоций. По факту же это совсем не соответствует действительности и это далеко не самая лучшая книга Кинга.

Человек с заурядным именем Джон Смит после страшной катастрофы и 4х лет комы обнаруживает у себя паранормальные способности. Ему достаточно одного прикосновения к предмету или человеку, чтобы заглянуть в его прошлое и будущее. Этот «дар» и долгое пребывание в коме превращают жизнь Джона в испытание характера и воли. От него ушла любимая девушка, его тело истерзано восстанавливающими операциями, а способности хоть и помогают ему спасать людей, но отталкивают от него окружающих, превращая в изгоя.

Книга состоит из двух частей, в первой, наиболее интересной, описана жизнь главного героя до и после трагедии и его участие в расследовании серии убийств. Вторая часть более философская, в ней события разворачиваются вокруг политики и выборов. В ней герой задается вопросом: «смог бы я убить Гитлера, если бы вернулся в прошлое?». Помимо Джонни в книге есть еще любопытные персонажи, которые так или иначе влияли на развитие событий. Самым ярким примером является его мать Вера, которая после катастрофы, в которую попал ее сын, стала ярой верующей и её убеждения довели ее до смерти.

Начинать свое знакомство с Кингом я бы советовала точно не этой книгой, меня она не впечатлила, а большую часть я бы даже назвала скучной и затянутой.
#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_навык_кулинария (Хот-доги)

@marysunrise Мария Егорова 28 декабря 2013
Книгу Стивена Кинга "Мертвая зона" мне подарил кто-то из друзей на новый год. Я не стала откладывать прочтение этой книги, и поэтому все новогодние каникулы ...Читать далее
@natulkamidnight Наталья 23 апреля 2014
Я читала всего три книги Стивена: "Кладбище домашних животных", " Мобильник" и эту. И знаете, она пока что моя самая любимая книга, которую хочется открывать ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 6 мая 2014
Стивен Кинг, мой любимый писатель. Читая произведения других авторов, поначалу привыкаю к повествованию, но с Кингом такого нет. Многие мои мысли с ним совпадают, я ...Читать далее