Рецензия на книгу Фауст от theraspberry

написала рецензию10 февраля 2021 23:05

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤEntbehren sollst du, sollst entbehren. {Отречься <от своих желаний> должен ты, отречься}
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Фауст», И. В. фон Гёте

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Надламывать себя не для чего, — промолвила она, — надо всего себя переломить или уж не трогать...»
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Фауст», И. С. Тургенев

Истории в письмах всегда привлекают меня своей формой, возможностью проникать в мысли героев, позволяя следовать не только за действиями и сюжетом, но и за впечатлениями, и неким романтизмом.

Здесь, как бы странно это ни звучало (если основываться на том, кто участвует в основных действиях сюжета), не два, а три главных героя: рассказчик, Павел Александрович В.; Вера Николаевна Ельцова — женщина, в которую он в молодости был влюблён, но на которой не мог жениться из-за её матери; покойная мать Ельцовой, упомянутая в нескольких письмах, никак прямо не участвующая в происходящем, но всё равно коренным образом повлиявшая на события и исход.

По сюжету Павел Александрович на отдыхе в деревне вновь встречается с Верой Николаевной. К чему же может привести встреча со своей первой настоящей любовью спустя многие года? Он холост, она уже замужем и с ребёнком. Она практически не изменилась за время разлуки и всё так же уважает свою мать, которая воспитала её особенным образом. Пережившая немало на своём веку Ельцова-старшая — хоть рассказчик и заметил, что она не ограничивала свободу дочери, — пыталась с целью защиты оградить её от того, что может вызвать сильные чувства и потрясения, в том числе от книг, которые могли бы «действовать на воображение», так что Вера не прочла ни одного романа и стихотворения за свою жизнь. Рассказчик решает познакомить Веру с искусством словесности и прочесть ей гётевского «Фауста» — одну из его любимых книг, которая всегда сильно его впечатляла. И простое чтение приводит к неожиданной череде событий и непредсказуемым последствиям… Усердно установленный защитный барьер упадёт, вызвав оползень.

Почему же Ельцова-мать тоже относится к главным персонажам? Она словно вездесущая богиня, которая, хоть её и не видно, присутствует в самом воздухе и следит за каждым шагом, ведь даже после смерти её влияние на дочь и способность внушать страх у неё и у главного героя ни на миг не уменьшились, а даже увеличились. В доказательство этому эпизод, где Павлу Александровичу кажется, будто портрет покойной глядит на него, и видения Веры — всё это словно предзнаменования. Это наводит мистики в размеренное повествование произведения.

Как ни странно, в конце герой, который отрицал непреклонную жизненную позицию матери Ельцовой, согласно которой ты живёшь либо для того, чтобы быть счастливым, но непременно погибнуть, либо для того, чтобы приносить пользу, но не чувствовать счастья, и даже сам на себе испытал её вред, в конце концов, приходит к тому, что сам же начинает исповедовать данный принцип. Как бы ни были горьки и неоднозначны выводы рассказчика, они вызывают много вопросов и просят анализа:

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Одно убеждение вынес я из опыта последних годов: жизнь не шутка и не забава, жизнь даже не наслаждение... жизнь — тяжелый труд. Отречение, отречение постоянное — вот её тайный смысл, её разгадка: не исполнение любимых мыслей и мечтаний, как бы они возвышенны ни были, — исполнение долга, вот о чём следует заботиться человеку; не наложив на себя цепей, железных цепей долга, не может он дойти, не падая, до конца своего поприща; а в молодости мы думаем: чем свободнее, тем лучше, тем дальше уйдёшь. Молодости позволительно так думать; но стыдно тешиться обманом, когда суровое лицо истины глянуло наконец тебе в глаза».

@adzura Виктория Чекрыжова 30 апреля 2018
"Идти без всякой цели быстрыми шагами по длинной прямой дороге - очень приятно". Иногда это и вправду приятно. Но чаще... Свиду никаких забот, просто идёшь, ...Читать далее