Рецензия на книгу Ведьмин вяз от chupacabra

написала рецензию10 февраля 2021 23:26

Не ожидала, что в конце поставлю такую низкую оценку. Давайте будем честными, я часто завышаю, или ставлю что-то нейтральное. А тут не поднимается рука и все...

Итак, "Ведьмин вяз" - шикарное название, сказала я себе. Открыла первую страничку, взяла чай в руки, залезла в плед и приготовилась.....

*шла первая страница, я ликовала*

Шикарное начало, которое уже намекает, что не все так просто. Что в книге будет не просто история, а История, именно с большой буквы. Еще и отзывы таких авторов как Кинг, прямо будоражили воображение.

*Прошло 10% книги. Чай отставлен, на лице недоумение, в глазах все еще надежда*

Шикарное начало закончилось и началась сама книга. Сказать, что я разочаровалась - ничего не сказать. А все потому, что дальше автор решила мееееедленно и уверенно запрягать. Она очень дотошно описала жизнь главного героя, потом переключилась на его окружение, на работу...Мы действительно узнали обо всех, я не преувеличиваю.
Тоби счастливчик - ему постоянно везет, а там, где не должно он все равно проскакивает и все хорошо. Рядом с ним не девушка, а ангел. При том, замечу, что главный персонаж доводил меня до зубного скрежета, а вот его девушка дарила какой-то уют и покой. Довольно положительный персонаж, к которому даже придраться никак.
И вот, неожиданное событие - к Тоби вваливаются какие-то неадекватные, избивают его и по мелочам грабят. Что случило, почему? Удача отвернулась от парня. Он частично не помнит, частично пытается забыть все, что было. А дальше - небольшое путешествие - к дяде, которые живет в старом семейном доме "доме с плющом", где проводит время все семья, где у каждого свои воспоминания. Дядя болеет, так что Тоби становится в каком-то роде сиделкой. Но давайте будем откровенными, ему самому она тоже нужна.

*дошла до дома. Выдохнула. нашли череп - сидит в ожидании кульминации и интересненького*

Поездка в дом с плющом однозначно знаковая - в один прекрасный день в дупле старого вяза находят череп. Человеческий череп. Для любителей детективов это прямо красная тряпка. Вот она завязка, я ликовала. Но, не долго. Не смотря на интересную задумку - реализация подкачала. Я снова погрязла в каких-то описаниях, переживаниях и прочем. Очень много всех, но так мало чего-то интересного. С одной стороны, история и завязана на переживаниях героев на том, что внутри у каждого. А с другой стороны, нытье главного персонажа достало меня еще вначале, сейчас же оно только усилилось. Почему вот он такой, почему то, почему се....Он постоянно себя жалеет.
С остальными персонажами несколько по-другому. Они все разношерстные, включая полицейских. Но при этом, родные Тоби меня бесили не меньше его самого. Кузен и кузина - гей и стерва - просто вишенка на торте этой истории. Они прям кульминация. Полицейские на их фоне - белые и пушистые, и про них автор рассказывает будто с любовью какой-то.

*больше половины объема пройдено. На лице надоумение. В глазах надежда, но уже далекоя*

Я пробиралась сквозь текст, я хотела расследования, но постоянно отвлекалась на какие-то описания, на чьи-то переживания. И признаюсь, местами они были уместны, ярки. И да, сама история убийства захватывающая. Но есть одно небольшое "но" - слишком много текста вокруг. Автор просто утопила яркие моменты, и на фоне всего они потерялись.

*Концовка. Пролистывается последняя страница, и в голове только одна мысль - "ты серьезно, женщина?"

Концовку я считаю не провалом, а полнейшим фиаско. Это просто что-то с чем-то, вот правда. Хотелось яркого и красочного финала, а получился пшик с очередными нюнями. Снова захотелось убить главного героя. Но, убийство уже в книге есть, куда же еще?

Резюмируя - я разочарована. Я действительно ожидала взрыва эмоций, а получилось что-то сумбурное, местами неплохое, но только местами. Ожидание и реальность, так сказать. Надеюсь с остальными книгами автора мне повезет больше.

*Закрыла книгу, удалила книгу. Допила чай, и выдохнула*

П.С. посыл у книги и правда интересный, но вот реализация..... Меня прям не покидает мысль о том, что у всех вокруг что-то происходит, а мы ходим рядом, живем рядом, и можем даже не догадываться...И это и пугает, и удивляет одновременно.

#полуночный_экспресс

@ekaterin_a11 февраля 2021 0:05

Мне тоже понравился посыл самой книги. Вот только к моменту, когда началась сама детективная история, я уже перегорела что ли. Бесконечно долго и затянуто было вступление. А в расследовании как раз детективы раздражали, уж очень нелепо они пытались выбить признание,

@neveroff11 февраля 2021 0:22

@ekaterin_a, почему нелепо? Именно реалистично: берешь одного и долбишь его всеми способами, пока нервы не подведут. Его и ли кого-то другого. По-моему очень распространенная тактика.

@chupacabra, кстати, про "избивают его и по мелочам грабят" - ладно там авто и ноутбук, но из ящика украли такую штуку, которая в итоге запустила у ГГ волну подозрений. И я не понял - или оттуда ничего не пропадало, а он надумал это, или нафига козе баян, т.е. гопникам старый фотоаппарат-мыльничка 10-летней модели?

@areliya11 февраля 2021 6:56

@neveroff, А разве гопники не берут просто всё подряд? А уж потом разбираются что и как...

@neveroff11 февраля 2021 9:22

@Areliya, по идее да. Но полезть в конкретный данный ящик, не взять там устаревший плеер, но взять устаревший фотоаппарат... С учётом постоянных провалов памяти ГГ вполне можно предложить, что его там и не было. Тем более, что Тоби и сам был неуверен, пока оно не стало вписываться в систему его личных подозрений.

@ekaterin_a11 февраля 2021 10:19

@neveroff, не, ну то, что им признание было нужно, понятно. Просто как они сначала беседовали, а потом так явно подвели к тому, что давай, мужик, признайся. По мне это был перебор) да и признайся он прямо в беседе это же все равно бы не приняли, весь процесс то нарушен. Только зря старались.

@neveroff11 февраля 2021 11:24

@ekaterin_a, потом додавили бы повторно на официальном допросе. Хотя хороший адвокат разрулил бы.
Просто, как я понимаю, в большинстве таких старых дел прямых улик быть просто не может, косвенные же вполне можно привязать, тем более, как сказал тот детектив, при его внешнем виде на суде у него не было бы шансов.
Хотя были бы. И вполне хорошие.

Зелёная Тьма (@irina-green)11 февраля 2021 15:15

Ты убила на корню желание читать книгу, а ведь я так надеялась на уютненько-кроваво-детективное время провождение((

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 20:28

Посыл и правда интересный, но после рецензии читать не хочется... Затянутые вступления не мой конёк.

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 12:51

Вот хорошо, что про концовку в рецензии сказали, не люблю я когда книга заканчивается маленьким пуком. Типа, читали, читали, версии строили, строили, а потом предлагается самое простое и хм, не очень даже умное. Поэтому такие детективы стараюсь пропускать, пропущу наверное и этот.

@loki 28 декабря 2020
У этой книги такое название, которое просто не позволяет пройти мимо. Но уже из предисловия мы узнаем, что нас чуточку обманули. И вот это ощущение ...Читать далее
@neveroff 9 февраля 2021
Тана Френч наступила на те же грабли, что и Саймон Бекетт. Тот, имея очень популярный цикл про Дэвида Хантера, пишет внесерийный провальный роман Множественные ушибы, ...Читать далее
@ekaterin_a 10 февраля 2021
#полуночный_экспресс Аннотация у книги заманчивая, не поспоришь. И герой-везунчик, и тайна прошлого в виде старого преступления, и психологический момент, когда все оказывается не так просто, ...Читать далее