Рецензия на книгу Вечный муж от Askab

написал рецензию11 февраля 2021 15:31

"Разборки на балконе!" Из серии найденных на балконе книг.
Книга третья, произведение шестое. «Вечный муж» Ф.М. Достоевский.
Удивительно рядом: сам Достоевский в одном из своих писем про данную работу написал следующее - «я возненавидел эту мерзкую повесть с самого начала». Самокритично, однако, но вполне возможно, что данные слова были связаны с тем, что данная работа была заказная и делалась без удовольствия. А может быть с чем то другим, но об этом мы уже не узнаем.
О самой повести напишу кратко: классическая картина «любовный треугольник» - муж, жена и любовник. После смерти жены, в найденных мужем письмах, он узнает, что супруга ему изменяла и по факту с этого начинается основное действие. Как и во многих произведениях Достоевского, он рассказывает историю трагическую, переполненную низменными человеческими поступками — местью и обманами. А как вы знаете, у автора это получается очень хорошо.
Меня данное произведение не сильно «зацепило», чего-то в нем не хватило. По этому сами сделайте для себя выбор читать или нет.

@magicmary Мария 27 сентября 2016
Федор Михайлович в очередной раз представил вниманию читателей повесть-загадку, над которой придется поразмыслить. На первый взгляд, сюжет прост и знаком многим. Классический любовный треугольник: муж, ...Читать далее