Рецензия на книгу Заяц, стань тигром! от lerochka

написала рецензию11 февраля 2021 20:32

"Мы мучаемся не от того, какие мы есть, а от того, что не можем стать такими, какими хотим быть", - утверждает автор этой книги с таким интересным названием. К слову, в названии и заключен смысл книги. А точнее в ней рассказываются методы как превратиться из зайца в тигра. Не в буквальном смысле, конечно, а в фигуральном. А под тигром не сложно догадаться имеется в виду быть смелым, увереным, целеустремленным, моральноустойчивым... и прочие качества человека, которые должны привести человека к успеху. К материальному успеху. Потому как методы, перечисленные в книге, преследуют именно эту цель.

И вот начав читать книгу, я увидела тут
избитые советы о планировании, об отношении к деньгам, о страхах к успеху, о рисках, уверенности, вине, лени и мотивации. И на этом моменте я уже хотела обвинить автора во вранье, потому как в аннотации он заявлял об уникальности своих методов. А тут автор и сам заявляет, что всё это полная фигня. "Думай позитивно, мечтай, надейся, и все будет замечательно, ты только дождись'. Такие книги, возможно, хороши для американского общества, но наша страна живет по другим законам". Тут мой интерес подогрелся ни на шутку.

И после очередных долгих вступлений о российском, о том почему мы страдаем от того или другого, объяснений из истории и нашем менталитете, Игорь Олегович выдает такое! Знаете, что оказывается на самом деле помогает превратится из зайца в тигра? Боевой транс или по-другому "я все смогу". И тут вам в помощь хождение по стеклу, огню, метание в вас ножей, падение с высоты, и тд. В общем, хотите стать самым-самым - станьте сначала сверхчеловеком. Эту часть было очень интересно читать. Если бы ни одно НО - постоянное упоминание курсов автора, где как раз выше перечисленному и обучают. Именно упоминание, а не рассказ что, зачем и как. На этом этапе я аж подрастроилась, потому как этот дядечка Вагин Игорь Олегович, который оказывается является кандидатом медицинских наук, врачом - психиатром, а также президентом Академии иррациональной психологии, уж больно увлекательно рассказывал.

Но и это еще не всё. Далее пошло то, из-за чего не хочется особо каждому советовать эту книгу. Потому как много опасных/нечестных вещей рассказывается, большей степенью с использованием штучек нлп: о манипулировании второй половины, о скрытом гипнозе, успешных продажах и сетевом маркетинге, пирамидах, переговоров в вашу пользу, как устроиться на работу, как весте себя на допросе и даже как выигрышно выйти из любовного треугольника и как найти себе мужа. В общем, к концу книги мне показалось, что я читаю энциклопедию "Всё обо всём". Но было познавательно, однако.

#китайский_зодиак