Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от marty_murr

написала рецензию15 февраля 2021 15:03

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть глагол)

Когда бабушка - супергерой.
▫️▫️▫️
"Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия"
▫️▫️▫️
Эльсе почти восемь лет и она достаточно своеобразная девочка. Умна не по годам, крайне любопытна и вообще не похожа на других почти восьмилетних детей. В школе ей очень сложно, ведь дети её не понимают и всячески достают, но она не сдаётся, ведь у неё есть личный супергерой.

Бабушка - единственный друг Эльсы и она всегда поддерживает внучку в любой ситуации. Бабушка с безуминкой, так что не удивляйтесь, когда она начнёт флиртовать с копами или кидать в них какашки. Впрочем, у Эльсы характер тоже не подарок и в некоторые моменты я начинала понимать, почему у неё нет друзей. Гриффиндорский шарф, любовь к Гарри Поттеру и комиксам - это прекрасно, но истерики, крик и хамство очень раздражают, хоть я и понимаю откуда ноги растут.

У Эльсы и Бабушки есть тайный язык и мир сновидений, в который они уходят каждую ночь. Девочка выросла на сказках об этом мире и до некоторых пор даже не подозревала, что герои этих историй живут рядом с ней. Тот мир называется Просонье и настало время, когда Бабушка из него не вернулась. Ей за многое нужно попросить прощения и Эльса должна ей помочь.

Сначала меня напрягали бесконечные сказки о Просонье, но потом я начала улавливать их связь с жизнью Бабушки и теми кто её окружал. Бакману удалось создать невероятно живых персонажей, которые в состоянии вызвать у читателя бурю эмоций. Единственное, что никак не укладывается в голове - это всезнайство Эльсы, ведь я не встречала таких семилетних детей. Почти восьмилетних, простите.

Сама история учит нас тому, что можно жить многие годы рядом с человеком и совсем его не знать. Прошлое формирует нас настоящих, так что если кто-то чрезмерно ворчит и ругается, то это ещё не значит, что человек плохой. Возможно прошлое сделало его таким и стоит приложить чуточку больше усилий, чтобы понять этого человека и сбросить броню с его сердца.

Катя (@rina_rot)15 февраля 2021 17:51

Как тебе во всей этой истории персонаж Бритт-Мари?:)
Будешь про нее читать?

Marty Book (@marty_murr)15 февраля 2021 20:46

@rina_rot, я очень надеюсь, что она и правда многое переосмыслила и в своё, так сказать, сольнике перестанет быть такой бесявой:D

Вообще, я сначала подумала, что автор других женских имён не знает и даже в мыслях не было, что персонажи сквозной))

Marty Book (@marty_murr)15 февраля 2021 20:47

Своём*

Катя (@rina_rot)15 февраля 2021 20:51

@marty_murr, я в Бабушке Бритт-Мари прям ооочень не взлюбила, в конце немного смягчилась по отношению к ней, но не сильно. Не особо сразу хотела книгу про именно нее читать. Однако я прям в книжку влюбилась. И если ты достаточно благоразумна, то бегом на встречу с Бритт))

Marty Book (@marty_murr)15 февраля 2021 21:17

@rina_rot, я стараюсь делать перерыв между книгами Бакмана, а то он писать их не успевает, а я ж тут влюблённая, ждуу:D так что к лету может и до Бритт-Мари доберусь, если мне её конечно раньше в Буклайв не подкинут:)

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее