Рецензия на книгу Посторонний от Reznor

написал рецензию16 февраля 2021 17:00

Первое же предложение повести заставляет задуматься, какие ещё произведения начинались столь дерзко и конкретно.

«Сегодня умерла мама. Или, может, вчера, не знаю»

Эту цитату я раньше слышал отдельно, не ведая о «Постороннем», и даже о том, что она из какой-то книги. Вы только задумайтесь, насколько это предложение бьёт в точку успеха и захватывает всё внимание читателя. Учитывая то, что «Посторонний» – это дебют Альбера Камю в большой литературе, я уверен, что юный писатель мгновенно привлёк внимание масс и хватило ему, по сути, одной фразы.

То, что главный герой – Мерсо, был человеком отстранённым от проблем не воздействующих на его тело напрямую – тема избитая. Многие люди ведут себя так же, разумеется, в разной степени отчуждённости от мира. Я вот, например, тоже иногда так себя веду. Карл Юнг в начале прошлого века подарил нам два новых слова «экстраверсия» и «интроверсия» – разве не здесь стоит искать истоки?

Гораздо интереснее персонажей, построение произведения и его общий сюжет: три условные части, три смерти, вокруг которых разворачивается сюжет каждой из частей, в каждой из частей явным антагонистом является палящее алжирское солнце, а протагонист в книге не появляется вовсе. Несмотря, на стартовую серьёзность и глубину поднятых в произведении тем, сюжет постепенно, но назойливо сквозит, через едва заметную щель, тонкой комичностью и сатирой, тем самым автор противопоставляет свои прогрессивные взгляды давно сложившимся и устаревшим представлениям о восприятии мира. Конечно, чёрный юмор и юмор абсурда были и до Камю, но, может, не в таких пропорциях. Идейно (слово подчёркнуто), «Посторонний» напоминает гениальный бельгийский фильм «Человек кусает собаку», кстати тоже дебютное произведение своих авторов.

Отдельным пунктом в сюжете стоит многовековая вражда арабов и французов, начатая ещё в эпоху арабских завоеваний и нашедшая отражение в различных сферах искусства, будь то живопись («Битва при Пуатье 732 года», Карл Штейбен), кинематограф («Ненависть», реж. Маттьё Кассовиц) или литература в виде этой повести. Всё это интересно рассматривать через призму времени, ведь в наше непростое время, на каждый такой объект искусства определённо бы повесили ярлык расизма или разжигания ненависти на почве религии. А раньше было и было.

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас)

@lyosya Lyosya 16 декабря 2013
Книга написана читабельно и просто, текст поглощается легко и оживленно. Но сюжет скорее разочаровал. С первых строк просматривается некая туманность безразличия к жизни. Равнодушие Мерсо ...Читать далее
@ruslanmegadeth Руслан Бондаренко 17 февраля 2014
Творчество Альбера Камю — это потрясающее сочетание художественной литературы и философии. Не буду скрывать, что Камю — один из моих любимых писателей. Роман «Посторонний» стал ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 24 июня 2014
Книга удивила меня, в особенности главный герой, но как можно быть таким равнодушным ко всему, в особенности к смерти своей мамы. "Бездушность"! Очень необычный подход ...Читать далее