Рецензия на книгу Тайна Вильгельма Шторица от Dufrein

написал рецензию17 февраля 2021 0:01

#полуночный_экспресс

Впервые Жюль Верн меня разочаровал. История не ординарна для этого автора, она мало похожа на научную фантастику. Она более упрощена. Книга небольшая, читается быстро, но кажется наспех написана.

Сюжет крутится вокруг молодой пары, которая скоро должна венчаться. Он и она красивые, статные, добрые и неправдоподобные. У автора редко когда бывают полутона, только белые и черные, добрые и злые. Здесь он сильно переборщил. Герои как будто картонные. Злодей – Вильгельм Шторц вообще не имеет точного мотива для своих злодеяний. Ему как будто нужен был повод для мести, чтобы показать свои способности. Конечно он является тем плохим героем, который должен сорвать женитьбу молодой пары.

Но это всё в сравнение не идет с глупостью героев. Герои находят человека, который должен знать где их любимая невестка, но они его сажают в тюрьму, а намного позже решают спросить о ней. Или самый глупый момент, девушке нужно лекарство, чтобы вновь жить нормальной жизнью, но когда его находят, люди уничтожают его, чтобы человечеству было спокойно, лишь потом вспоминают, а как вылечить Миру. Ой ой ой, что мы наделали. Я понимаю, что книга писалась для детей, но не для идиотов.

Вся история большое клише самого автора, всё это я у него уже читал. Не советую, если вы не фанат Жюля. Пока для меня это его самое слабое произведение.

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 13:17

Вот читаю вашу рецензию и понимаю, что это похоже на "Остров погибших кораблей", Беляева. Там тоже глупые ситуации, картонные персы и фантастика для школьников, так класса третьего. С тех пор избегаю такого чтива. Ну, благодаря вашей рецензии избегу и этого.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 февраля 2021 13:59

@asnow1, у меня подозрение, что эту книгу он писал быстро для издательства. Просто немогу объяснить его деградацию романа.

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 14:03

@Dufrein, да, такое бывает, особенно часто вызывают подозрения, где авторы пишут много описательного (где и какой стул стоял) и мало показывают сюжет. Странно видеть такое у мистера Верна.

@neveroff17 февраля 2021 15:47

@asnow1, почему странно? у месье Верна это базовая фишка, почти во всех книгах так. Особенно в среднем и позднем творчестве.

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 15:48

@neveroff, видимо не обращала внимание.

Катя (@rina_rot)17 февраля 2021 15:50

Как же нет мотива, он же отвергнутый любовник! Ну и да, кому-то же надо свои способности показать, зачем тогдв он им учился/получил?)
Книга, наверное, не юмористического жанра, но после рецензии мне смешно:)

@tatuys17 февраля 2021 16:33

На сколько я помню творчество Жюль Верна, он не страдал скупостью слов, а тут небольшая по обьему книга, странно. Видимо поэтому книга получилась такой "картонной".

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 февраля 2021 17:40

@rina_rot, он так слабо просил руки и сердца. не знаком с невестой лично. И даже не пытался быть с ней. Одна глупость.

@neveroff17 февраля 2021 19:34

@Tatuys, Южная звезда такого же объема, а Вокруг света за восемьдесят дней всего на 40 страниц больше. У Верна много повестей, это не критерий. Другой вопрос, что персонажей он писать таки не умел...

@areliya18 февраля 2021 23:54

Я в целом не фанат его творчества. В детстве ещё можно что-то почитать, а потом как-то слишком часто натыкаешься на дыры в сюжете.

@lanalana19 февраля 2021 13:19

Не очень люблю Жюль Верна за некоторым исключением. Мне кажется, герои у него везде картонные.

v v (@vandal)23 февраля 2021 20:23

Михаил Строгов тоже не читайте, опять разочаруетесь.
А так да, Жюль делал ставку на фантастические описания и невероятные приключения, а вот герои...это почти как у Лавкрафта - монстры и атмосферы шикарны, а главные герои, как-будто, один и тот же человек.

@dufrein Энди Дюфрейн 16 февраля 2021
#полуночный_экспресс Впервые Жюль Верн меня разочаровал. История не ординарна для этого автора, она мало похожа на научную фантастику. Она более упрощена. Книга небольшая, читается быстро, ...Читать далее