Рецензия на книгу Вечер на Хопре от masyama

написал рецензию17 февраля 2021 7:50

Короткий сборник рассказов Михаила Загоскина посвящён мистике и макабру. Насколько я могу судить, жанр этот не возник в русской литературе самостоятельно, а был импортирован вместе с книгами популярных западных авторов в XVIII-XIX веках. (В первую очередь принадлежащими перу Анны Радклифф, неоднократно упоминаемой в произведениях Загоскина).

"Вечер на Хопре" - это попытка взрастить ужасы, так сказать, на отечественных нивах. В целом, попытку, я считаю, можно признать удавшейся, если не ожидать от неё ничего более, нежели развлекательного чтения на вечер. Эту функцию сборник исполняет превосходно.

Что касается уровня нагнетаемого страха, то, вспоминая старый анекдот, могу заключить: "Да, ужас. Ужас. Но не ужас-ужас-ужас!" Сюжеты рассказов, если честно, интересны сами по себе менее, чем форма их исполнения. Потому что они очень незамысловаты, зачастую до примитивности. Но язык! Язык-то никуда не спрячешь, а он у Михаила Николаевича мастерский. Одна деталь персонажа, одно описание переживаний, одна картина природы, и - оп! - ты уже поглощён текстом. Картинки военного, помещичьего, дворянского быта Российской империи той эпохи не могут не вызвать интереса.

Мне кажется, хотя, конечно, знать точно я не могу, что для самого Загоскина написание сборника "Вечер на Хопре" было своего рода игрой мускулов, проверкой своей способности писать ещё и об этом. Хотя и в короткие сюжеты писатель зашил свои гражданские воззрения.

Все рассказы для цельности повествования объединены единым местом действия и персонажами, которые дождливым вечером делятся друг с другом своими страшными историями.

Маргарита , (@bookworm1984)17 февраля 2021 8:20

Да, мне тоже нравится литературный стиль М. Загоскина, вроде все просто, не вычурно, а увлекает.

Максим (@masyama)17 февраля 2021 8:55

@Bookworm1984, ага, я ещё неделю назад вообще ничего у него не читал. А потом взял в руки том из серии издательства "Современник", которая называется "Из наследия" (в конце 80-х печаталась), и проникся.
Настолько, что и село его родное в интернете осмотрел. Даже начала сыпаться реклама о продаже в нём недвижимости))) И где Хопёр бежит проверил.