Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от Tatuys

написала рецензию17 февраля 2021 16:23

Добро пожаловать на борт нашего уютного вагончика «Шальные бубенцы» и разрешите Вам предложить веселое путешествие к маленькому американскому городку «Полустанок». Итак, поехали!

Остановка номер 1 – Старость не приговор.

Представьте себе, что какими-то хитросплетениями судьбы вас занесло в дом престарелых. Первое что приходит мне на ум, это соответствующий запах подобных заведений, полубольничный формат и безнадежность в глазах стариков, которые понимают, что они никому не нужны и нужно просто дотерпеть до смерти…

Но выбросьте все эти грустные мысли! Потому что, пока ваш взгляд блуждал по комнате, вы наткнулись взглядом на НЕЕ, Нинни. Милая старушка, божий одуванчик с хитрецой в глазах. Только один взгляд на нее вызывает тепло в вашей груди, а ваши ноздри улавливают сладкий запах ее любимых пирожных с кокосовой стружкой.

Да, сначала вы не сильно обращаете внимание на нее, но поверьте, достаточно ей сказать пару фраз о ее прошлом и все, ваше внимание в ее руках.

Остановка номер 2 – долой стереотипы.

В наше время стало так легко отмахнуться от стандартных клише или навязчивого мнения кто и что кому должен, но было ли так всегда? Как жить бедняжке Эвелин, которая была на рубеже этих перемен в обществе? Она имела избыточный вес, испытывала психологические проблемы. Выросла в мире, где всем заправляют мужчины, а ее удел только вежливо улыбаться и делать, что велят. Но она выросла с этим, а что же сейчас происходит с ней и почему она так поначалу отвергала этот новый мир? Загадка, которую только Вам предстоит разгадать.

Остановка номер 3 – добро пожаловать в город Полустанок! Помните, мы всегда рады Вам.

Конец 20х годов. Люди только начинают быть добрее, женщины менее зависимы от мнения мужчин, а цветные обретают хоть какие-то права.

Маленький городок в Америке, который только на первый взгляд кажется нам унылым местом. Одно кафе во всей округе, новости местного пошиба и все, больше вы не увидите ничего.
Но погодите расстраиваться и присмотритесь ближе. Видите девушку в цветастом платьице (кстати, именно она и держит местное кафе)? Вы знали, что она живет с девушкой...Нет? А может она борец за права цветных? Тоже нет? Погодите, присмотритесь еще, в этом городке таится много неразгаданных секретов. Таинственное убийство, жизнь бродячего парня, который безнадежно влюблен, перипетии остальных местных жителей, которые не оставят вас равнодушными. И все это в маленьком городке!

Сама по себе книга вызывает теплые чувства. Теплые, но немного грустные и я не знаю из-за чего именно возникает эта грусть хотя мне кажется, для каждого из нас она будет своя.

#полуночный_экспресс (Книга с несколькими сюжетными линиями)

Катя (@rina_rot)17 февраля 2021 16:41

Если честно, меня книга настолько "зацепила", что я с трудом вспоминаю, что в ней. И, кстати, как раз то, как развиваются это несколько сюжетных линий мне и не понравилось, по-моему.
А ты еще что-то у Флэгг читала? И будешь? Мне из 3-4 книг только Красный кардинал пока понравился.

@tatuys17 февраля 2021 16:47

@rina_rot, Мне кажется, мне книга просто попалась под соответствующее настроение. Не скажу, что мне прям Вах как понравилась книга и нужно бежать что-то читать еще этого писателя (это мое первое знакомство с автором), но если вдруг мне еще попадуться на глаза ее книги, я не против буду прочитать.

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 16:48

Одна из моих любимых книг у Флэгг. С нее началось у меня знакомство с ее творчеством. А ваша рецензия прям шепчет - перечитай!

@tatuys17 февраля 2021 17:34

@asnow1, Спасибо за приятный отзыв)) Может тогда стоит перечитать, если книга когда-то так понравилась?)

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2021 18:33

Для меня эта книга навсегда останется особенной. Ведь именно благодаря ней я познакомилась с творчеством Флэгг. Абсолютно не понимаю, как его можно не любить! Это же просто кладезь оптимизма и душевных историй!
А какие образы старух! Что Нинни Тредгуд, что тётушка Элнер. Да ради них одних стоило только читать!

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 19:44

@Tatuys, наверное стоит)

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 февраля 2021 9:05

@beshenaia, тоже моя первая книга у Флэгг и тоже обожаемая. Наверное, задавшая очень высокую планку, от которой, к сожалению, затем пошло по нисходящей.

Светка Паршина (@beshenaia)18 февраля 2021 9:47

@natalya.s.alex, к счастью, не в моём случае. На мой вкус, только "Дейзи Фэй" подкачала. А Рай где-то рядом и На бензоколонке только девушки я просто обожаю.

@neveroff18 февраля 2021 10:06

@natalya.s.alex, и у меня это была первая книга Флэгг. И полное разочарование. Потом давал шанс еще дважды - аналогично: скучно, банально, много тавтологии, персонажи не цепляют ни на грамм. Не мой автор.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 февраля 2021 12:04

@beshenaia, Дэйзи Фэй фигня какая-то сырая и пошлая. Асоциальное поведение как будто оправдывается в этой книге и обещает, что с такими людьми и детьми этих людей всё будет волшебно потом. но ведь это не так!

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 февраля 2021 12:05

@neveroff, ты её читал, наверное, уже будучи взрослым и умудренными жизнью мужчиной. А книга такая... как бы это... эстрогеновая что ли.

Светка Паршина (@beshenaia)18 февраля 2021 12:22

@natalya.s.alex, согласна. Первая часть Дейзи Фэй - полный трэш. А вот вторая примечательна несколькими моментами. Во-первых, это конкурс красоты. Я с него очень повеселилась, потому что он мне жутко напомнил комедию с довольно чёрным юмором "Убийственные красотки" (в другом переводе - "До смерти красивые"). А во-вторых, в книге фигурирует один неординарный персонаж из "Стоя под радугой".

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 февраля 2021 14:25

@beshenaia, я "Стоя под радугой" не читала ещё. а "до смерти красивые" это что-то в духе фильма "смерть ей к лицу"?))

Светка Паршина (@beshenaia)18 февраля 2021 14:45

@natalya.s.alex, по настроению - да, по содержанию - нет. Там про конкурс красоты, где одна из конкурсанток устраняла соперниц в прямом смысле этого слова.

@neveroff18 февраля 2021 16:04

@natalya.s.alex, ну понятное дело, что уже старым мухомором читал. С другой стороны для нормальных книг возраст как-то не помеха))
А тут нудота.
Еще и за енота хотелось кому-нибудь дать в глаз...

@bedda18 февраля 2021 16:33

@neveroff, а что с енотом?

@neveroff18 февраля 2021 18:32

@bedda, Статья 299 Уголовного Кодекса "Жестокое обращение с животными"

@bedda18 февраля 2021 19:34

@neveroff, подробности не надо(

@areliya18 февраля 2021 23:19

Очень много слышала об этой книге, но до сих пор не решилась прочитать... Но, видимо, всё-таки надо будет, когда с позитивом проблемы будут.

Настя (@rainier)19 февраля 2021 12:36

Миллион, наверное, раз эта книга мелькала то тут, то там, все массово её читают, но меня она почему-то только отталкивает. Многие говорят про позитив, в этой же рецензии тоже всё в таком позитивном тоне, но мне почему-то кажется, что в книге это всё наигранно(

@lanalana19 февраля 2021 13:14

Эх, пробовала я читать Флэгг. Сильно не бейте, но не"Жареные помидоры", не "Дэйзи Фей" и ещё что-то так и не смогла осилить. Причина субъективная - было очень скучно. Но вот читаю рецензии и кажется, что наоборот интересно)

Зелёная Тьма (@irina-green)20 февраля 2021 20:01

Я иногда читая положительные рецензии на книгу, думаю, что мне какой-то нехороший человек подменил содержание. Настолько я не понимаю, где все видят плюсы и позитив, или теплые чувства в этой книге.

@ekaterin_a20 февраля 2021 21:48

Мне кажется, все книги Флэгг тёплые и немного грустные) по крайней мере из тех, которые я читала, все были именно такими. Но мне они этим и нравятся.

Мария Боброва (@mariabobrova)21 февраля 2021 16:18

Я начала знакомство с автором с очень нетривиальной книгой "Я все еще мечтаю о тебе" и была в безумном восторге. Ни помидоры, ни Дейзи и прочие не оставили такого сильного впечатления.

О,мне тоже нужно свои 5 копеек вставить! Я прочитала помидоры и мне тааак зашло, что я накупила все книги Флэгг, которые были в наличии

@tatuys23 февраля 2021 13:54

@XENochkA, смелый поступок)) а если остальные не понравятся?)

@Tatuys, я стараюсь думать позитивно

@tatuys23 февраля 2021 18:04

@XENochkA, тогда это все решает)))

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее