Рецензия на книгу Платье цвета полуночи от yanamironova2014

написала рецензию18 февраля 2021 21:50

Терри Пратчетт один из моих любимых авторов. Цикл произведений "плоский мир" - это что-то вроде любимого сериала. Я всегда начинаю читать их, чтоб расслабиться, отдохнуть от мудреных, сложных, серьёзных книг.
В романе как всегда есть над чем посмеяться, но это не лучшая книга в серии. Здесь уже привычный слог, любимые герои, их приключения. И как обычно - смысл. Куда же без него? Только этот смысл не расписан на 10 страниц, со всей его важностью, таинственностью и прочими деловыми штуками. Этот смысл ненавязчиво скользит по странице, сразу воспринимается.
За что мне нравится цикл, каждый его роман, так это за раскрытие важного в смешной формулировки, и как-бы между прочем...
"Платье цвета полуночи", это роман про юную ведьму Тиффани Болен. Она делает простую работу ведьмы уже много лет и люди обращались ей за помощью. Но постепенно, люди стали относиться к ведьмам с презрением. Почему такие перемены? Кто стоит за этим? Сможет ли юная ведьма восстановить былое расположение? Конечно да! Но каким же путём!

Приятного чтения!

@tirastell Tira 1 февраля 2019
Взяла я Пратчетта, думаю, отдохну, посмеюсь, порадуюсь! Не получилось. С самых первых страниц книги начались философские вопросы о жизни ведьм, удар по стереотипам по поводу ...Читать далее