Рецензия на книгу Соразмерный образ мой от greenmoon

написала рецензию19 февраля 2021 13:24

#полуночный_экспресс (книга про близнецов)

За окном моего купе проплывают унылые пейзажи. После дешевого растворимого кофе внутри стало тепло а во рту отдает химией. В купе зашли две девушки и сквозь сон мне показалось, что я потихоньку схожу с ума. Они были зеркально одинаковые. Худые, с волосами настолько светлыми, что их оттенок близок к волосам альбиносов. Обе бледные, но определенно красивые. Эта их зеркальность выглядела чуднО. У одной родинка на левой щеке, у дрогой - на правой. У одной выбивается локон слева, у другой непослушный вихор справа. Кто же эти удивительные создания?
***

С этой книгой случился конфуз. На нее была всего одна рецензия и та отрицательная. А другие книги про близнецов не привлекали меня вообще. Я тянула до последнего, как будто это не книга, а вопросы на экзамен. Брать в руки не хочется, но нужно. И вот именно этот момент служит примером тому, что книги - очень сильная "вкусовщина". Потому что мне правда понравилось!

Начинаем мы со смерти Элспет Ноблин, которой едва исполнилось сорок. Она жила одна в своей лондонской квартире, питала страсть к викторианской эпохе и к туфлям на высоких шпильках. Умерла она безрадостно, в трубочках и с пролежнями, но по крайней мере, не в одиночестве, ведь с ней рядом всегда был Роберт, которому она доверила свою чудесную мысль о завещании.
Далеко в Америке жила сестра Элспет - Эдвина, у которой было две дочери - близняшки, и которая не общалась с Элспет 20 лет. Именно эти близняшки должны получить квартиру в наследство. Но с определенными условиями - в ней не будет документов, фотографий и записей, на порог нельзя ступать родителям девушек а продать квартиру они смогут только тогда, когда им исполнится 21 год. Однако, в квартире с ними начинают происходить мистические, жуткие вещи. А их новые соседи полны странностей. И почему для Роберта, мужчины Элспет, близняшки - большая ценность, нежели квартира?

***

Не верьте тем, кто ругал здесь книгу! Во первых ,она довольно легкая и мне удалось прочитать ее всего за два дня, что я считаю хорошим сроком для произведения немалого объема. В о вторых, персонажи. Они жутко колоритные и хорошо прорисованные. Взять близняшек - Джулию и Валентину, "волна и камень, стихи и проза, лед и пламень". Джулия - взбалмошная, легкая на подъем и свободолюбивая - причина того, что девочки поучились по семестру в нескольких колледжах и так и не закончили их. Валентина - тихая, болезненная, неумеющая сказать "нет".
Помимо сестер, здесь есть еще один персонаж, который мне безумно понравился - Мартин с его прекрасным ОКР. Описания того, как он протирает без конца стол, заходит в дверь ТОЛЬКО с правой ноги и заказывает 50 литров отбеливателя - ну просто прекрасны. Меня всегда волновали психические расстройства, как люди живут с ними и принимают их. И Мартин, которого бросила жена и который не выходит из своего стерильного дома - прекрасный образец таких людей.
Интрига в сюжете определенно есть, когда мы узнаем один секрет, на его месте возникает следующий. Но! Я могу понять тех, кто ругает построение действа в книге. Затянутое начало - безумный конец. Опять таки, вкусовщина. Ругают и сестер - они не учатся, не работают, их не интересует ничего. Но если бы они были более общительны и имели какое то занятие, то вряд ли бы случилось то, что случилось в этом случае. А еще, не стоит обманываться аннотацией и ждать ужасов и жутких сцен - то, что девочки живут около кладбища не значит, что на них будут нападать орды зомби и тащить к себе под землю.

***
Вот не знаю я, как оценить эту книгу. Она на грани бреда, постиронии и явно не для любителей логических произведений, где весь сюжет по полочкам.

@lanalana19 февраля 2021 13:31

Ой, как интересно! Добавлю в хотелки. Главное только, чтобы бред был именно на грани, а не переступал её.

Татьяна (@tanyhtel)19 февраля 2021 15:11

Любопытно) Тоже добавлю и проверим, насколько у нас совпадают вкусы)))

Катя (@rina_rot)19 февраля 2021 17:17

О, я тоже люблю в книгах персонажей с ОКР. И от книг не жду всегда логики. Если б тут еще и магреализм был...)
А про то, что девочки ничем по жизни не заняты, это как-то обыгрывается? Или вообще здесь это не важно и упоминать незачем?

Настя (@rainier)19 февраля 2021 18:56

Звучит очень интригующе! Вроде бы и немного отталкивает, но что-то в этом есть. Но мне так только кажется или эта книга немного депрессивная?..

Любовь Сафонова (@safoosha)19 февраля 2021 22:22

Пока читала рецензию, сначала думала "фуу", потом "опа-опа, ОКР, все как мы любим", а в конце осталась в недоумении. По описанию все показалось вполне логичным)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 февраля 2021 10:14

@lanalana, тоже хотела про определение "бред" сказать. Один бред другому рознь)) иногда прямо-таки с твоим личным совпадает по каким-то пунктам и тогда просто волшебно книга идёт.

@ekaterin_a20 февраля 2021 21:51

Читала у автора только «Жена путешественника во времени» и мне она в своё время понравилась. А о других даже не слышала. Надо запомнить ее, вдруг в игре будет пункт о близнецах:D

Юлия (@7admeta7)21 февраля 2021 3:26

Так читаешь-читаешь и уже думаешь, что возьмёшь на заметку, и тут строчка про "логичность" и всё, сразу как-то засомневалась...

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 22:55

Меня всегда привлекают неоднозначные книги. Судя по вашей рецензии там есть некая тайна, и да, расписано так хорошо о колоритных персонажах, что захотелось прочесть)

Соня Кантор (@skantor)22 февраля 2021 8:51

Вот вроде и интересно про книгу написано, но в последнее время столько книг про близнецов и странные события с ними развелось, что уже и читать не хочется.
Фраза про орды зомби повеселила, мне кажется как раз такой сюжет я бы почитала)

@SKantor, а я еле нашла книгу про близнецов))

@kupalinka23 февраля 2021 21:28

Очень не понимаю персонажей, у которых нет *учебы, работы и прочего. Они в принципе, в теории, могут существовать, но не представляю, как могут вызывать интерес. В общем как стоит в принципе воспринимать таких героев.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 11 марта 2014
Можно любить мистические сюжеты и задумки на грани безумия, но везде должна быть логика, даже в совершенном бреде должна быть логика. Это основа любого литературного ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 11 ноября 2022
#жанромания (октябрь) Прочитав рецензии на эту книгу, я была готова ко всему, так как отзывы о ней неоднозначные. Начала я ее слушать в аудиоформате, но ...Читать далее