Рецензия на книгу Счастливые люди читают книжки и пьют кофе от beshenaia

написала рецензию19 февраля 2021 14:34

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия.)
#сверхъестественый_путь

Эта книга привлекла моё внимание своим названием. Счастливые люди читают книжки и пьют кофе... А действительно, что ещё нужно для счастья, если не чашка этого горячего и ароматного напитка и хорошая книга в придачу? Лично мне этого вполне достаточно. Прочитав аннотацию, я решила, что главная героиня будет бороться со своим горем именно таким методом: чашка кофе на завтрак, хорошая книга на обед или ужин. А оказалось, что название – это самая любопытная часть книги и к её содержанию имеет весьма отдалённое отношение.
На самом деле единственная связь между книгой и её названием заключается в том, что такое же название носит и литературное кафе, которым владеет главная героиня книги Диана. Вот только она там не появлялась уже больше года, потому что находится на грани (а, возможно, и за гранью) отчаяния от горя. Диана потеряла единственную дочь и любимого мужа в автокатастрофе. И упрекать Диану за её страдания абсолютно не хочется. Напротив, ей хочется сопереживать, даже как-то помочь и уберечь от отчаяния. Лишиться в одночасье всего, чем дорожила, и потерять всех, кто был твоей жизнью, разве может быть хоть что-то страшнее?
Но иногда даже горя становится настолько много, что оно начинает переливаться через край. Так случилось и с Дианой. В один прекрасный день она берёт себя в руки и решает резко изменить свою жизнь, сменив шумный Париж на тихую деревеньку в Ирландии. А там... перемены не происходят как по волшебству, они приходят на пару с угрюмым и молчаливым красавцем, живущим по соседству.
Если честно, с его появлением в книге я решила, что история скатится на банальный любовный роман. А после прочтения даже не знаю, была ли я права в этом отношении или ошибалась. Ведь с одной стороны Эдвард был близок к каноническому образу героя-любовника, да и события развивались по довольно шаблонному сценарию. Но с другой стороны, была всё-таки в этой истории некая глубина, не давшая утонуть ей в банальности.
Кроме того, мне хотелось бы отметить финал. Он именно такой, какой мне и хотелось получить, в меру открытый и в меру завершённый. Словно героиня только сделала первый шаг, но ей предстоит ещё проделать большой путь, чтобы стать счастливым человеком, который читает книжки и пьёт кофе.

@lerochka 23 июля 2014
Прочитав аннотацию к книге, подумала "О, должно быть интересно! Надо обязательно прочитать. Ведь заявлено, что это бестселлер, книга разошлась полумиллионным тиражом, а перевод приобрели 18 ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 28 сентября 2014
Не смотря на многочисленные отрицательные отзывы, книга мне понравилась. Нет, я не стану добавлять ее в избранное, потому что сомневаюсь что захочу ее перечитать. Этот ...Читать далее
@ekaterin_a 2 ноября 2014
Купилась я, честно признаюсь, на название этой книги. Очень уж я люблю и то, и другое. Но, кроме как в названии, эти две вещи практически ...Читать далее