Рецензия на книгу Бабочка от lorantalassa

написала рецензию19 февраля 2021 19:38

История с потенциалом, которая возможно раскроется во второй части (да у книги есть продолжение). Первая часть описывает интересный мир, но сам сюжет показался мне банальным, хоть и радовало, что героев ставили в типичные ситуации для подростковой мелодрамы, но своим поведением они постоянно откланялись от намеченного маршрута.

Теперь о самой истории. У нас есть мир будущего, где люди пережили тяжелые катаклизмы, много земли ушло под воду и океан постоянно пытается захватить оставшуюся территорию. Людям удается отвоевывать свой оставшийся клочок суши только благодаря тому, что у некоторых людей появилась мутация, благодаря которой они призывают силу земли и могут удерживать атаку океана. Естественно эти люди считаются элитой в новом мире, обычные же люди просто расходный материал, которые являются обслуживающим персоналом. Наша главная героиня (типично для такой книги) из самых низов еще и сирота, у которой пропадает старшая сестра и на ее плечах остается две младших. ГГ условно умная. Почему словно? Мозгов поступить по уникальной и редкой стипендии в высшее заведение для элиты у нее хватило, а вот не находить себе проблем нет. Естественно (закон жанра) в нее влюбляется сын правителя города. В этот момент мне показалось, что я знаю о книге все, но автор хоть и создавала типичные ситуации, герои вели себя не совсем предсказуемо. Наверное, благодаря не типичному поведению персонажей я и не бросила книгу.

Пока книга все же кажется мне наивной, но автор зарядила ружья, и есть надежда, что они выстрелят. Оценку в итоге поставила именно за эту надежду, а там посмотри, оправдает она себя или нет.
#полуночный_экспресс

@areliya19 февраля 2021 22:00

Вообще, это частая проблема, когда в одном направлении мозг работает, а в другом как-то не очень. Самый показательный пример учёные, которые определённо умны в своей сфере деятельности, но в других часто бывают проблемы.

Юлия (@7admeta7)21 февраля 2021 4:51

А главная героиня имеет чудесную способность управлять землёй? Просто не понятно, как же она тогда поступила куда-то...
И ещё, а тогда почему название про бабочек?

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 22:49

Короче, исходя из вашей рецензии, я вижу очередную Мэри Сью, она особенная и ее все хотят. Все уже это было, такое точно читать желание бы у меня не возникло(

Соня Кантор (@skantor)22 февраля 2021 8:55

Такая привлекательная у книги обложка, интересно есть ли связь с книгой, или это так, для красоты?
Обидно, что как очередная неплохая задумка выливается в еще одну банальную историю. Так хочется интересного разнообразия.

@lorantalassa22 февраля 2021 17:00

@7admeta7, нет, она типо обычный человек, но как супер умная она поступила в университет - это типо новая программа, чтоб люди не поднимали бунт, по которой проходит не больше 1%
А вот бабочка - это ночной клуб где работала ее сестра прежде чем пропасть. И героиня «типо» ведёт расследование. Но там больше «типо» чем ведёт

@lorantalassa22 февраля 2021 17:01

@SKantor, я тоже купилась именно на обложку)) связь есть, но очень фрагментарная и с большой натяжкой

@kupalinka23 февраля 2021 21:21

@lorantalassa не представляю, как вам удалось не прочитать все, что написано в серии) насколько понимаю, книга эдакая типичная подростковая попотчевать внутреннюю особенность?