Рецензия на книгу Таинственный противник от bedda

написала рецензию20 февраля 2021 10:47

#буклайв_работа (#буклайв_клуб_джейн)

Неожиданно увлекательно было прочитать детектив не о мисс Марпл или Пуаро, а о Томми и Таппенс в роли сыщиков. Выяснилось, кстати, что этих героев, правда уже повзрослевших, я встречала в одной из экранизаций по Агате Кристи. Тем интереснее было понаблюдать за этой парочкой в юности, в момент рождения их дуэта и сравнить с их зрелыми киношными версиями.

Начинается роман с предыстории, с крушения «Лузитании» и произошедшей во время него передаче некоего таинственного документа.

Как водится, через несколько лет герои романа Томми и Таппенс, безбашенные авантюристы, оказываются вовлечёнными в международный заговор, ключевую роль в котором будет играть этот загадочный документ.

Роман понравился, было интересно следить за развитием событий и строить версии. Правда, главного злодея я угадала при первом же серьезном намеке на уличающие его обстоятельства. Кристи, конечно же, пыталась запутать и перевести стрелки на другого подозреваемого, но нет, интуиция не подвела.

Наверное, я все же больше люблю те детективы, где имя убийцы я узнаю только после того, когда Пуаро или Марпл собирает всех подозреваемых в зале с камином и огревает присутствующих (и меня тоже) результатами расследования, как обухом. Если я догадываюсь сама, кто виноват в преступлении, то мне не так интересно дожидаться развязки.

Тем не менее, захотелось почитать и остальные истории с участием пары Томми и Таппенс.

@oksanamore Оксана 26 января 2016
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии) С этой книги началось моё знакомство с парой сыщиков-любителей Томми и Таппенс. Сначала мне было не очень интересно, так как ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 21 апреля 2016
#Соц1_4курс #Социология_коммуникаций Ох, чувствую, что сейчас в меня полетят тапки и помидоры! Но не серчайте уж сильно! Но это мое мнение! Очень интересный сюжет, захватывающий, ...Читать далее
@lanalana 4 мая 2020
#книжный_марафон2020. #са_май (Задание 2: чёрная обложка + оружие) В который раз убеждаюсь, что главное не тема произведения, а то, как она раскрыта. Я, к примеру, ...Читать далее