Рецензия на книгу Дарующий звезды от oksanamore

написала рецензию20 февраля 2021 18:56

#полуночный_экспресс (книга о первопроходцах)

Эта книга появилась у меня в бумаге ещё летом и в первую очередь привлекла меня красивой обложкой. Недавно я прочитала "Где живёт счастье" Джоджо Мойес, которая понравилась мне не слишком сильно, и не планировала в ближайшее время возвращаться к творчеству автора, однако благодаря совету @ekaterin_a изменила своё мнение и решила не откладывать роман на долгий срок. Катя, спасибо тебе за рекомендацию! "Дарующий звёзды" — именно то произведение, которое требовалось мне в данный момент. Книга вызвала множество эмоций, порой заставляла прослезиться (ну, ком к горлу точно подступал) и помогла прислушаться к своему сердцу. Я только что перевернула последнюю страницу, и сейчас меня переполняют чувства.

Главная героиня романа, Элис, выходит замуж за молодого, красивого и богатого американца. Для юной английской девушки замужество представляется чем-то волшебным, словно ожившие сказки о принцессах, которые она читала в детстве. Ей кажется, что став женой такого респектабельного человека, она наконец обретёт долгожданное счастье. К тому же это отличный повод вырваться из привычного окружения, где даже родители считают тебя слегка не в себе, и отправиться в большую, невероятно интересную страну. Но на деле всё оказывается совсем не таким, как представляла Элис, и вместо сказки девушка оказывается в "тюрьме", где не имеет ни малейшего права на собственное мнение.

Ситуация Элис, к сожалению, актуальна в наше время. Всё, отражённое в книге, можно наблюдать и в действительности: домашнее насилие, душная атмосфера маленького городка, где все друг друга знают и обсуждают соседей за не такой, как положено, внешний вид, манеры, следят за каждым шагом друг друга, чтобы найти повод для сплетней... Неудивительно, что эмоциональное состояние девушки, сменившей одну тюрьму на другую, оставляло желать лучшего. Пока в её жизни не появилась Марджери О'Хара...

И в эту героиню невозможно не влюбиться. Сильная, смелая женщина, которая не боится быть собой, идти наперекор общественным предрассудкам, защищать тех, кто ей дорог... Я восхищаюсь Мардж; это именно тот человек, с которого хочется брать пример. И не только ей, но и остальными героинями романа. Невозможно представить сюжет без оригинальной Бет, тихой, но в то же время твёрдой Иззи, мудрой Софии. И, конечно, Фред и Свен тоже вызвали у меня только положительные чувства.

Но самым интересным оказалось то, что произведение основано на реальных событиях. Да, персонажи выдуманы, но Конная библиотека действительно существовала и смелые женщины доставляли книги в самые отдалённые уголки штата Кентукки, жители которых поначалу даже не умели читать. Они дали шанс на лучшую жизнь детям из очень бедных семей, помогли женщинам понять, что в них кроется множество талантов, а мужчинам увидеть, что семья может строиться на любви и доверии, а не на насилии и грубости.

Это прекрасная книга, которая затронула моё сердце так сильно, что мне хочется посоветовать её абсолютно всем. Даже если вы не планировали читать произведения Мойес, всё же присмотритесь к "Дарующему звёзды", и, возможно, ваше мнение об авторе тоже изменится.

Соня Кантор (@skantor)20 февраля 2021 19:28

Обложка у книги действительно красивая, когда первый раз увидела в магазине, чуть не купила, потом вспомнила, что не люблю Мойес и передумала. А книги, пусть даже она мне больше понравилась, чем нет, не хватило что-бы изменить мнении об авторе, все-таки любовная линия выдала Мойес, и ее "родной" жанр.

Зелёная Тьма (@irina-green)20 февраля 2021 19:31

Я её из-за обложки купила, зашла в книжный, увидела и всё держите семеро)))

Катя (@rina_rot)20 февраля 2021 19:35

Да, хорошо, что тебя вовремя к автору вернули! Мне тоже очень книга понравилась. Особенно сейчас вспоминается, как женщины и детей пытались приобщить или научить читать, а некоторые жители против были.
И вообще что-то такое еще хочется почитать как эта книга или Библиотека в Париже, где людям доставляют "счастье" и составляют общество с помощью книг (ты не читала? Присмотрись).
Кстати. В прошлый раз в игре я читала У нас дома в далекие времена, мемуары Фаллады о детстве. Там был случай, когда семья не знала, куда пропадают их книги, а потом возвращаются? (А книг мнооого, они фанаты чтения были). Друг друга спрашивали, следили. И ничего. Оказалась одна из новых домработниц брала по одной и носила знакомым, а потом даже с них деньги брала за то, что давала почитать хозяйкие книги:))) тоже "доставляла радость":)

Вооот! И я того же мнения была и даже ее на рекомендацию на 3 тур дала, а ее в итоге не взяли( А книга чудесная! И она отличается от всех куда более ванильных произведений Мойес. И если бы у меня не было на очереди 100500 непрочитанных книг, я бы ее разок даже наверное перечитала б..

Оксана (@oksanamore)20 февраля 2021 20:16

@rina_rot, спасибо тебе большое! Я на 99% уверена, что эти книги мне понравятся! Меня в последнее время тянет на что-нибудь доброе, даже сентиментальное, а вот детективов и триллеров уже "переела")))

@xenochka, только я теперь опасаюсь читать ранние книги Мойес :(

@oksanamore, я тоже опасаюсь) но парочку себе все-таки выбрала на заметку) иногда бывает такое настроение, когда хочется чего-нить такого..)

@ekaterin_a20 февраля 2021 20:42

Ой я так рада, что совет оказался хорошим! Я, когда ее читала, не особо ждала чего-то стоящего. Брала ее как обычный любовный романчик, но в итоге она мне так понравилась, что теперь я ее советую многим))И пусть там тоже есть радужный хэппи энд, но помимо него есть и другие темы, которые составляют большую часть книги.

Юлия (@7admeta7)21 февраля 2021 3:59

Давно хочу что-то у этого автора почитать, а тут такая рецензия. Нужно взять на заметку)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2021 10:23

@rina_rot, какая ты оказывается зефирная! Смотрю на все восторги и чувствую себя старым ворчливым чурбаном

Катя (@rina_rot)21 февраля 2021 10:40

@natalya.s.alex, я люблю розовые очки:D ты не старый, просто ворчливый :DDD

@areliya21 февраля 2021 10:45

Какая тёплая рецензия! А я-то всё откладываю знакомство с авторкой, боюсь нарваться на что-то розово-сопливое.

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 23:20

Замечательная рецензия, прям захотелось прочесть, хотя Джоджо не самый мой любимый автор, но про маленький городок и конную библиотеку - это, я уверена, будет интересно)

@lorantalassa22 февраля 2021 17:39

@asnow1, наверное пока это лучшая книга автора, и если отбросить васильку, она очень даже хороша и тянет на что-то серьезное

@alyonaivanishko23 февраля 2021 17:14

Марджери, я так понимаю, не случайно О'Хара? Или это опять мои фантазии, и это просто распространённая фамилия, которая ничего общего со Скарлетт не имеет?))

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 21:14

Обожаю Мойес. Готова все её книги читать, всегда за душу берут:)

Оксана (@oksanamore)27 февраля 2021 16:35

@alyonaivanishko, только сейчас увидела твой коммент, закрутилась в делах немного. Вообще фамилия распространённая, но общее у них точно есть, обе сильные женщины)

@xenochka Прилежный студент 10 января 2020
Ой, как же мне понравилось! Как я рада, что именно на эту книгу лег мой глаз в самом начале года! Я даже не помню, было ...Читать далее
@lerochka 2 апреля 2020
Прочитав книгу Моейс, я подумала насколько я счастлива, что родилась в то время, когда чтение книг стало настолько доступным. Да, возможно, для кого-то подобное не ...Читать далее
@ekaterin_a 21 апреля 2020
#Гриффиндор_К Как хорошо, что я вернулась к новой книге Мойес уже после того, как схлынула шумиха вокруг ее книг. И хотя я не ждала ничего ...Читать далее