Рецензия на книгу Красный, белый и королевский синий от ekaterin_a

написала рецензию20 февраля 2021 21:41

#полуночный_экспресс

Я не читала отзывы на эту книгу, а обложка навевала что-то из Холлмарка: прекрасный принц, любовь, небольшие дворцовые интриги и всю остальную милоту. Но я в итоге получила не Холлмарк, а скорее Нетфликс)) Все по современным стандартам: женщина-президент, особый акцент на «не белом» герое (кстати так и не поняла, кто он в итоге. Мексиканец, наверное, если судить по фамилии Диас), ну и, конечно, ЛГБТ.

Начало было самым обычным: наследник престола Англии и сын президента США имеют друг к другу какую-то странную неприязнь. И однажды она выливается в скандал. Ну, бывает, чего уж. И хотя первые шуточки помощницы президента Захры намекали, что от ненависти до любви один шаг, я все равно не ожидала, что все выльется в гейскую порнушку. Уже процентах на 20 книги началась страсть и задорная секс-переписка.

Книга, конечно, не представляет собой только постельные сцены двух очаровашек-наследничков, хотя их было довольно много (правда, надо отдать автору должное, без подробностей). По мере развития их романа, Алекс и Генри пребывают в борьбе с самими собой, с устоями королевских традиций и того, как лица у власти и члены их семьи должны выглядеть в глазах общественности, с переоценкой своих планов и стремлений и с осознанием и принятием своей бисексуальности Алексом.

И пусть главные герои книги безупречные и красивые парни, женские персонажи мне показались интереснее: Джун, Нора и Захра, - из-за их фразочек я порой даже смеялась. Вот с ними точно не скучно. В отличии от парней, которые стартовали в книге как крутые принцы, а к концу скатились в сопливых принцесс, которые то всплакнут, то вздыхают, вспоминая родинки, то обращаются друг к другу «милый-дорогой-малыш».

В общем, книга представляет собой любовный романчик из разряда #прочитал_и_забыл, правда с однополыми героями.

Юлия (@7admeta7)21 февраля 2021 3:47

О! яой-манга в книжном исполнении! Даже сюжетец довольно изъезженный для неё-родимой...
Почитать что ли, сравнить?)

Kitken (@daniloan)21 февраля 2021 5:17

Я сначала глянула вашу оценку и только потом начала читать рецензию. Читаю и думаю: а за что 7 баллов то?)) всё же есть проблески литературы? и на лайв либе эта книга навысоте по количеству читателей с начала января. Треш или не треш - вот в чём вопрос

@areliya21 февраля 2021 7:00

О, любопытно. С одной стороны стандартненький сюжет, но с другой суметь все актуальные темы использовать и не перегнуть.

Соня Кантор (@skantor)21 февраля 2021 8:30

Я на эту книгу поглядывала когда она только вышла в Америке, и все думала, переведут ли на русский или настолько боятся ЛГБТ) Перевели, теперь точно надо взять под настроение)

@bedda21 февраля 2021 10:25

Ничего себе, прямо новый жанр: любовный роман для геев, ещё бы хотелось для геев-домохозяек)

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 23:13

Я наверное не смогу нормально читать книги о ЛГБТ, не мое это. Спасибо за рецензию, буду обходить книгу стороной)

@neveroff22 февраля 2021 11:56

Даже если бы ты не написала по Нетфликс от описания сюжета им так и повеяло. ))

@lorantalassa22 февраля 2021 17:24

Такая яойная составляющая хоть гармонично смотрелась, или все таки все выглядело надумано и неуместно?
Сама на эту книгу посматриваю и раньше была не против яойа, пока его не переделали в маркетинг и он стал неуместен и неправдоподобен

О,опять эта книга!ее название мелькало у меня в инсте последние месяца два постоянно просто, и оно настолько взбилось мне в голову, то я теперь если вижу что-то красное,к примеру, мозг тут же выдаёт:ага, красный... белый и королевский синий!

@tatuys23 февраля 2021 15:29

Все, Нетфликс внедрились и в литературу)) Скоро без них совсем никуда)

@alyonaivanishko23 февраля 2021 16:07

Забавно, конечно, я не придала особого значения "ЛГБТ" в первом абзаце, потом начало сюжета, не, думаю, опять много политики, видимо, в том числе и на тему ЛГБТ, а тут вон оно как, гейская порнушка.. Как считаешь, хоть толика художественной ценности в таком есть?

v v (@vandal)23 февраля 2021 19:49

Слышал о ней в интернете и был крайне удивлён, что ты взяла её читать...ведь наши нудные вкусы схожи, а тут такое...
Хорошо, что рецензия поставила всё на свои места :D

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 21:06

Блин, а я почитать захотела:D как унять своё любопытство? Скоро отпуск и кажется знаю, что буду в нём читать:)

@skantor Соня Кантор 18 августа 2022
Это была милая любовная история с важным посылом. Сразу стоит отметить, что мир в книге является небольшой альтернативой нашему. Всего два отличия, но максимально важные: ...Читать далее
@areliya 17 августа 2023
Довольно долго настраивалась на эту книгу, но вовсе не из-за ЛГБТ персонажей, но из-за небольших изменений вселенной, которые касались далеко не только выдуманных членов королевской ...Читать далее