Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от ealasaid

написал(а) рецензию20 февраля 2021 23:55

Давненько эта книга откладывалась у меня. Честно, даже не знаю почему, стоял какой-то ступор. Хотя вот экранизация была просмотрена чуть ли не сразу после выхода на экраны.
Переломный момент у меня случился при просмотре моего любимого шоу на ютабчике от стендап-клуба номер один. Загорелись глаза, и в бой.
Да ещё и повод подвернулся #полуночный_экспресс (книга на которую есть экранизация)

Начнём...
Сюжет захватывает с самой первой страницы, тема подымается животрепещущая, которая пока что актуально до сих пор, и думаешь, а ведь к этому все и идет. Только автор задумываться начал ещё аж 70 лет назад.
Сколько угляделось в тексте реального, хочется так и крикнуть, вот, это же сейчас.... В России, в частности. Момент, который живо дал задуматься
"Мистер Монтэг, вы видите перед собой труса. Я знал тогда, я видел, к чему идет, но я молчал. Я был одним из невиновных, одним из тех, кто мог бы поднять голос, когда никто уже не хотел слушать «виновных». Но я молчал и, таким образом, сам стал соучастником. И когда наконец придумали жечь книги, используя для этого пожарных, я пороптал немного и смирился, потому что никто меня не поддержал. А сейчас уже поздно."

Люди приходят в нашу жизнь не просто так. Они выполняют свою миссию и уходят. Миссия может быть любой, и небольшой, а может требовать кучу сил и времени. Вот и Монтэг повстречал девушку, которая открыла ему глаза на всё вокруг, будто пелена сошла с глаз главного героя, и он прозрел, увидев реальность. Тут можно сказать пресловутое: «Все проблемы от девушек», - но нет, все проблемы от людей! Не прибегая к полу человека.
Увидев другую сторону жизни, главный герой понимает что «ум и книги это не удел дураков», как завещает ему Битти, и теперь готов, как подросток, всем доказать, дурак то совсем не он. Но зона комфорта для человека дело такое, что в ней находиться слишком приятно.

Мы все знаем по истории и наблюдаем до сих пор, что если идти против системы, эта самая система может как погубить твою жизнь, так и изменить её, систему. Но когда система на протяжении многих лет формировалась и утрамбовывалась в головы человечества «что ты можешь изменить, это не твоё дело» можно услышать из любого чайника.
Никто не хочет думать, мыслить, все делают как им «завещали», зачем напрягаться, стараться, если: «Жизнь коротка. Что тебе нужно? Прежде всего работа, а после работы развлечения, а их кругом сколько угодно, на каждом шагу, наслаждайтесь!».

Эта история не только о книгах, и о значении книги в жизни человека, эта история о борьбе с системой, с устоями, с сознанием людей. Эта книга мольба о том, что нам нужно сбросить свои розовые очки, и посмотреть на реальность. Книга, которая заставляет думать. Маленькая песчинка, всё же может изменить мир. Другой вопрос, какой ценой.
«Смирился, потому что никто меня не поддержал, а сейчас уже поздно». Никогда не поздно. Никогда.

П.с. История мужчины, жизнь которого меняется благодаря книгам

Читать всем! Думать всем! Любить всем!

@loki22 февраля 2021 16:03

Пожалуйста, допишите рецензию.

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее