Рецензия на книгу Приют Грез от afraidofpeople

написал рецензию22 февраля 2021 0:05

Это произведение Ремарка я бы, пожалуй, назвал красивым.

Начать, вероятно, стоит с того, что философию данного писателя по части любви я абсолютно не разделяю. Порой складывается ощущение, будто в определённых персонажах Ремарк скрывает собственные грешки, пытаясь их всячески оправдать. Безусловно, удобно на все скотские поступки ответить - я заблудился, ошибся и тд, но лично я считаю, что если ты любишь человека, то никакого морального права совершать подобные деяния у тебя нет.

Однако стоит сказать, что меня этот роман зацепил своей чувственностью. Каждый из героев переживает внутреннюю войну на страницах данной книги: кто-то пытается забыться, кто-то желает начать новую жизнь, ну а кто-то просто ищет себя. В целом персонажи данного произведения чувствуют себя максимально комфортно только в тот момент, когда находятся вместе. Вероятно, автор хотел показать нам, что они являются частями пазла, и, лишившись одной детали, "Приют грёз" уже никогда не будет существовать в полной мере.

Ещё мне очень понравилось, как написан этот роман. Даже я, человек не особо восприимчивый к подобным вещам, всеми недрами своей души смог прочувствовать ту атмосферу, которую передавал Ремарк в данном произведении. Душевные диалоги, красивое описание природы, шикарный подбор стихов - во всё это автор вкладывает частичку своего сердца, что трудно не заметить и не подчеркнуть.

Советую эту книгу тем, кто умеет с головой окунаться в написанное. Уверен, что каждый для себя многое сумеет подчеркнуть даже из столь небольшого по объёму романа. В смысловом плане он гораздо богаче, чем многие длинные произведения.

@lulu_el Елена 28 июля 2014
Я не могу назвать эту рецензию ни положительной, ни отрицательной, потому что есть очень положительный момент, который перечёркивает всё моё отрицательное впечатление. Об этом - ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 25 декабря 2014
Каждый из нас своего рода открыватель. Мы находим что-то, открываем новое для своего сознания и души; осознаем того, чего никогда не знали и не слышали. ...Читать далее
@completely_dead Jane Solar 12 января 2015
Мне непонятно почему так много негативных и излишне строгих отзывов к этой книге. Якобы это великий Эрих Мария Ремарк, а «Приют грёз» среднестатистический "носовой платок" ...Читать далее