Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия от ann_tuz

написала рецензию23 февраля 2021 18:43

Данное произведение оставило после себя двойственное впечатление.

С одной стороны, роман блестяще описывает период жизни того века, общество, его повадки и привычки. Также в произведении множество интересных персонажей, за поступками и развитием которых интересно наблюдать. Книга написана великолепным языком. Все это уже множество раз было описано в рецензиях ранее, так что не буду долго останавливаться на достоинствах.

Однако, произведение имеет и недостаток, который я, конечно, указываю субъективно. Главным образом, меня разочаровал финал книги для двух главных героинь - Ребекки и Эмилии.

Начнем с Эмилии. Казалось бы, для нее все закончилось сказочно - она наконец-то узнала об истиной личине своего покойного мужа и сошлась с майором Доббином. Однако такой поворот событий не вызвал у меня радости, и я объясню почему. Ранее, когда Эмилия решила приютить Ребекку у себя, узнав о её нелёгкой судьбе, а майор Доббин просил её этого не делать, Эмилия в один миг отказалась от него, она нашла причину, которая может рассорить её с майором и по которой она наконец-то сможет отвергнуть его любовь. За столько лет привязанности майора к ней, за столько лет любви, помощи и верности, она максимально жестоко для своего характера, да в прочем и для любого другого характера, отстранилась от него в пользу женщины, которую когда-то презирала и которая уже её обманывала. А когда Доббин парировал её наступление своим признанием о том, что он уедет от неё навсегда и станет свободен, она очень сильно расстроилась, что больше не будет такого удобного человека рядом.

"Ей не хотелось выходить за него замуж, но хотелось его сохранить. Ей не хотелось ему ничего давать, но хотелось, чтобы он отдавал ей все". Таковы были строки описания чувств Эмилии после ухода майора. И в этот момент Эмилия уже не кажется такой простодушной и доброй женщиной, она показывает себя со стороны не очень приятной, она хочет иметь рядом удобного мужчину, который всё делает для неё, а она для него - ничего.

Таким образом, после данной сцены мне безумно хотелось, чтобы майор Доббин не ответил на призыв Эмилии вернуться, мне хотелось, чтобы он отстоял своё решение и не был безвольным "каблуком", который бежит к даме по первому требованию. Конечно, можно сказать, что это было бы довольно жестоко - так поступать с Эмилией, которая и без того много лишений перенесла в своей жизни, но разве не была она также жестока по отношению к Доббину на протяжении многих лет?

Теперь несколько слов о Ребекке. На протяжении всей книги мы наблюдаем за её хитрыми проделками, за её ужасными поступками, за её враньем и клеветой. Автор называет её сиреной с мерзким хвостом чудовища, скрывающимся под водой. Она королева ярмарки тщеславия. Это очевидно. Но в финале книги нам указывают на то, что она очень удобно устроилась и довольно богата, а её сын выплачивает ей щедрый годовой доход. Так ради чего все это было? Зло восторжествовало? Корысть, тщеславие и ложь в конце концов дают чудесную жизнь? Как-то не согласуется такой конец с моралью. Хотя есть ли тут какая-то мораль?

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 16 декабря 2013
"Ярмарка тщеславия" один из немногих романов, претендующих на звание "роман без героя". И первое впечатление от книги не разубеждает в этом. Действительно, сцены сменяют друг ...Читать далее
@earvin_wizard 6 марта 2014
Пришло время поделиться своими впечатлениями от прочитанного недавно романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Самая простая из возникающих ассоциаций – это «Война и Мир», но без ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Если у кого возникнут вопросы, почему в комментариях и здесь, в рецензии один и тот же текст, отвечаю: я решила оставить рецензию, написанную на этом ...Читать далее