Рецензия на книгу Юность полководца от Bookworm1984

написала рецензию23 февраля 2021 19:27

«Кто с мечём войдет в нашу землю, тот от меча и погибнет»

Есть в истории личности, которые и по прошествии веков вызывают жаркие споры историков, ученых исследователей. Одной из таких личностей является Александр Невский. Свое видение и понимание этого героя дает нам В. Ян в книге «Юность полководца». С этим автором я была уже знакома ранее, мне нравится его стиль написания – лёгкий, хоть и перемешан с архаизмами, - он позволяет читателю погрузиться в описываемую автором атмосферу.

Теперь об Александре. Несомненно, автор рисует перед нами, прежде всего, ратные подвиги князя Александра. Очень немного дается фрагментов детства князя, из которых уже можно понять, что смелость и тяга к военному делу были заложены в нём изначально. И слушать, и писать ему хочется только про ратные подвиги отцов и дедов, он восхищается походами своего отца и мечтает продолжить его дело. Тогда же в детстве, он получает первый урок от новгородских князей и правителей города, когда те хотели сделать его вместе со старшим братом заложниками города и прикрываться ими в переговорах с князем Ярославом. Этот первый урок еще не раз сослужить Александру хорошую службу. Отрочество Александр посвятил исконно русскому ремеслу – охоте. Изучал повадки зверей, набивал руку в науке владения различным оружием. Здесь же автор вскользь упомянул о любви Александра к книгам и (мне так показалось) провел некие параллели с Александром Македонским. А потом отрочество быстро перешло в военную юность.

«И ратное дело сразу захватило Александра». Конечно, говоря о неё, сразу возникает ассоциация с битвой на Чудском озере. Самое интересное, что подготовку к нападению на Новгород, немецкие рыцари начали в июне 1241 года (а через 700 лет они начали «мечи вострить» снова и чем все эти «вострения» кончились – известно всем). Описание военного лихолетья очень атмосферно, проникаешься тревогой Александра за Русь. Он очень хорошо осознаёт, что сила Руси – в её единении, нельзя думать только о своем княжестве, сегодня ты отстоял его и не помог соседу, а завтра вас разобьют по - одиночке. Александр показан думающим полководцем, надо не только повести за собой дружину, руководствуясь патриотизмом людей и их верой в князя, надо при этом почтараться снизить потери своих ратников. Понимая, что немецкие рыцари превосходят его дружину и численностью, и количеством оружия, и более защищены латами, он все его плюсы повернул против него самого. Александр выждан нужный момент, когда лед на озере начнет трескаться и подтаивать, и разбил немецкую «свинью», прогнав рыцарей по раскисшему озеру более 7 вёрст.

Особо хочется отметить Новгородских правителей. Вот уж поистине хитрые они лисы – не желая тратиться на содержание постоянных вооруженных отрядов, они, если не могли справиться с захватчиками, тут же обращались за помощью либо во Владимир, либо в Переславль. Но как только враг был разбит, званого князя выдворяли прочь – не дай Бог укрепит свои позиции в Новгороде. Так было с князем Александром не единожды, но тот всякий раз по своей душевной доброте приходил им на помощь. Не чурались они и пощипать ближайших соседей, за что и были биты, но тут же вновь падали в ноги Александру, вереща о «смертельной угрозе, нависшей над Русью» (читай – над доходами Новгородских бояр).

Очень интересно описан процесс сбора войска немецких рыцарей. Как это знакомо – погибшие в битве получат светлое райское блаженство и царство небесное, а выжившие герои – земли, усадьбы, покорных рабов. Зато, все еретики будут обращены в «правильную веру», ведь сам Господь покровительствует непобедимым германцам и благословляет любые деяния рыцарей. Церковь Рима, как всегда, прикрываясь Богом, пытается оправдать свои злодеяния и элементарный грабеж населения различных территрий. Единственное, что меня удивило – это описание одежды рыцарей – меченосцев. В книге они облачены в плащи с чёрными крестами, когда, как известно, кресты у них были красными. А еще меня поразил тот факт, что в то время уже существовал город Рига.

Конечно, книга не претендует на звание исторического расследования, сюжет довольно прост и скомкан, также не полностью раскрыт и образ главного героя, но она, несомненно, очень патриотична, и мне было интересно окунуться в эту атмосферу. Очень «сочные» образы простых людей – дружинников, рыбаков, крестьян; и как они искренне любят и почитают своего защитника и освободителя. И это отношение к Александру Невскому до сих пор существует, ведь недаром в 2008 году он был назван «именем России».
#флешмоб_Ю

@beshenaia Светка Паршина 1 марта 2021
#флешмоб_Ю Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой… Иногда так и тянет заглянуть сквозь завесу минувших веков, чтобы стать свидетелем тех событий, узнать, о судьбах ...Читать далее