Рецензия на книгу Шестерка воронов от niro_san

написала рецензию25 февраля 2021 10:17

Столько раз слышала про эту книгу и про ее продолжение, что, увидев в книжном магазине, не смогла устоять. Вообще такие вещи, как похищение и кража, на мой взгляд, лучше смотрятся на экране, нежели в книге. Визуально проще передать напряжение, возникающее, когда жизнь персонажа зависит от какой-то мелочи: от того, поднимет ли другой человек голову вверх, от того, есть ли в запасе лишняя секунда и др. Но Ли Бардуго удалось переубедить меня: некоторым писателям все же удается описывать подобные вещи динамично и увлекательно.

Команда шести безнадежных “отбросов” во главе с Казом Бреккером по прозвищу “Грязные руки” отправляются похищать человека в место, из которого еще никому, кто отправлялся туда с подобными целями, не удавалось вернуться. Но Каз Бреккер не какой-нибудь бездумный лентяй, который решает спустя рукава составить план и на раз-два осуществить задуманное. Нет, он подбирает идеальную команду, досконально изучает объект, который им предстоит облапошить, предусматривает множество мелочей, которые возможно им воспрепятствуют (но не все — и за то спасибо, не место в книге неправдоподобной идеальности).

Все шесть героев в этой книге благодаря тому, что главы каждый раз ведутся как бы от разных лиц, полноценно раскрыты и имеют собственные мотивы, сильные стороны, слабости, желания и искушения. Приятно наблюдать за взаимодействием живых людей, да и еще в совершенно другом мире, отлично прописанном: со своей картой, со странами, обладающими самыми разными традициями и людьми, имеющими разные взгляды на мир.

Есть вещи, которые меня смущали, но я легко могла вообразить, что их нет. Например, главным героям от силы 16–18 лет. Это перебор. Если бы героям было хотя бы от 21, я бы уже не так смущалась и вещи воспринимались бы куда естественнее. Впихивать роман в жанр “янг-эдалт” было не обязательно. По крайней мере, от адекватного возраста персонажей книга только бы выиграла, и своих молодых читателей не потеряла.

И еще — бесконечная цитатность. Из уст персонажей то и дело плывут мудрые изречения, которые можно записывать в цитатники и декламировать на весь двор. Но ведь это жулики, воры, грабители, убийцы. Разве у них такая речь, тем более, когда они столько времени провели в Бочке — месте, где человек падает только ниже и ниже?

Несмотря на эти мелочи, книгу было приятно читать. И концовка разочаровала лишь тем, что я не смогу отставить книгу на полку и со спокойной душой взяться за другой жанр. И вообще за другую серию. Придется читать вторую часть.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо )

@lorikieriki Катя Cat 12 октября 2017
Были у меня сомнения по поводу популярности данной книги, да и наличие такой группы людей, как маги-гриши, смешило. Но книга действительно показалась интересной и прочлась ...Читать далее
@skerty Яна 21 апреля 2018
Ох, как боялась я брать эту книгу, потому что она мелькала везде и всюду, а у меня чаще всего с такими популярными книгами отношения не ...Читать далее
@vikari Viktoria Khirova 6 июня 2018
Мальчик из трущоб, который стал лидером и ужасом грабительского мира. Шпионка, которая появляется из неоткуда и исчезает как призрак. Стрелец, который готов поставить свою жизнь ...Читать далее