Рецензия на книгу Мисс Черити от beshenaia

написала рецензию25 февраля 2021 10:49

#полуночный_экспресс

Каждая эпоха диктует свои законы и свои порядки. Но есть вещи, которые не меняет даже время. Всегда и в любом обществе царят стереотипы, переступить через которые способны только единицы. Ведь все эти «должно» и «обязательно», сплетённые в тугой клубок, способны задушить любую, даже самую страстную и свободолюбивую натуру.
Сейчас с этим, пожалуй, немного проще. Хотя даже в наше время нередко слышишь о том, как должна выглядеть и одеваться девушка, какую профессию должна выбрать, в каком возрасте выйти замуж и обзавестись детьми... И любое отступление от этих правил считают чуть ли не признаком недалёкого ума или даже чудаковатости. Что же тогда говорить о конце века девятнадцатого, когда у приличной девушки существовал лишь один достойный путь – выгодное замужество? Но, как оказалось, даже тогда можно было пойти своей дорогой.
И яркое тому доказательство – это Черити Тиддлер, главная героиня этой книги. Её трудно назвать бунтаркой или ярым борцом за права женщин. Просто так сложилась её жизнь, словно не она сама выбрала этот путь, а путь выбрал её. С самого раннего детства Черити притягивали вещи, совсем не подходящие для девушки из приличного общества. Вместо того чтобы наряжаться, гоняться за потенциальными кандидатами в мужья, музицировать и отплясывать на балах, она учила наизусть Шекспира, гуляла по лесам и занималась своим домашним зверинцем, состоящим из спасённых ею же животных.
Для всех окружающих Черити была чем-то вроде самой обыкновенной чудачки, потенциальной кандидатки в старые девы. Но у мисс Тиддлер на этот счёт были другие планы. Вернее, никаких планов у неё не было. Черити просто жила той жизнью, которая ей нравится, прислушиваясь только к зову собственного сердца и советам своих верных друзей. И, как оказалось, это был единственный путь к счастью.
Особенно ярко это видно на фоне судеб двух кузин-сверстниц Черити. Общество (в большинстве своём) одобрило их поведение и выбор, вот только особого счастья сёстрам это не принесло. А Черити со всей своей добротой, искренностью и остроумием просто оставалась собой. И пусть это было очень смело и рискованно, но оно того стоило.
Эту книгу трудно назвать детской или подростковой. Даже при всей неопытности и наивности Черити, порой ей приходилось быть свидетельницей сцен и событий, не предназначенных для нежных ушек. К этой категории я бы отнесла истории об умерших в младенчестве сёстрах Черити, сумасшествие Табиты и подробности личной жизни Оскара Уайльда. А вот смотреть на всё происходящее с высоты собственного жизненного опыта было весьма любопытно и поучительно.
Понравилась ли мне книга? Разве могло быть иначе, если тут чуть ли не в каждой главе цитируется Шекспир, а со страницу на страницу то и дело прыгают озорные мышки и очаровательные крыски? От финального объяснения между главными героями, почти полностью состоящего из цитат Оскара Уайльда и Бернарда Шоу, я была в таком восторге, что готова была перечитывать эту сцену снова и снова!
Да, история эта не лишена недостатков. Но во время чтения мне совершенно не хотелось обращать на них внимания. И пусть мы слишком привыкли читать книги глазами. Но, как мне кажется, существуют истории, которые следует читать именно сердцем.

Татьяна (@tanyhtel)25 февраля 2021 16:41

От чтения этой книги меня раньше отталкивала категория "детская литература", но, видимо, я зря боюсь. Нужно добавить в хотелки)

Светка Паршина (@beshenaia)25 февраля 2021 18:06

@tanyhtel, там детского от силы первые пару глав. Меня тоже категория смутила. А потом картинку с мышкой увидела и решила: надо брать!

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 февраля 2021 19:47

А какой же путь выбрала героиня? По рецензии цепляет, думаю добавлю себе. Только надеюсь это не мелодрама, меня смущают девушки цитирующие Шекспира.

@lanalana28 февраля 2021 20:07

А у меня до сих пор ощущение как от детской книги. Какая-то она простая, но несмотря на это мне очень понравилась.

Светка Паршина (@beshenaia)28 февраля 2021 20:49

@Dufrein, героиня стала писать детские книжки про животных с собственными иллюстрациями.
Я тоже смущаю? ;-) Люблю цитировать Шекспира.

Светка Паршина (@beshenaia)28 февраля 2021 20:53

@lanalana, простая - да. Но содержание не очень детское. И несколько смертей есть, и темы серьёзные поднимаются. Хотя, может, в нежном возрасте не на это обращаешь внимание.

Юлия (@7admeta7)28 февраля 2021 21:00

Так детская книга или нет? Не то, чтобы меня это отталкивало, а уж если судить по рецензии, то наоборот, мне понравится, просто любопытно)

@lanalana28 февраля 2021 21:29

@beshenaia, я кстати заметила, что как раз в детстве очень легко переносила смерти и прочие ужасы, если умирал не главный герой. Для меня это было абстрактным понятием, а вот с возрастом стала чувствительней в этом плане.

@7admeta7, мне по ощущениям сильно напоминало "Дэвид Копперфилд ". Пока рассказывается о ребёнке, вполне сойдёт за детскую. Но чем старше становится герой, тем меньше детского остаётся в повествовании.

@beshenaia, в жизни, думаю да. С такими людьми чувствую себя слишком посредственным.)))

Настя (@rainier)1 марта 2021 12:52

Вот уже который раз рецензия сподвигает меня на прочтение той книги, которую я изначально проигнорировала. Действительно зацепила история главной героини. И ещё эти цитаты классиков... Чертовски манят!
И, вклиниваясь в ваш разговор про восприятие смертей, мне наоборот в детстве было наиболее тяжело читать о подобном или смотреть. Только с возрастом отношение стало чуть более спокойным, научилась как-то отгораживаться от такого эмоционально. Хотя я и сейчас нередко проливаю вёдра слёз)) Да какие смерти, включите мне саундтрек из Короля Льва и всё - ближайшие реки просто выйдут из берегов :DDD

@Rainier, смело в бой! Думаю, должно понравиться.

@areliya1 марта 2021 14:01

Судя по небольшому спойлеру чем-то похоже на судьбу мисс Поттер. Даже любопытно стало.
Меня вот тоже в детстве не смущала парочка безымянных (и часто бессловесных) трупов в кустах, их даже как-то не замечала. А теперь вот цепляют такие моменты в книгах. Но рыдать не буду, слишком черства для этого.

@Areliya, кто такая мисс Поттер?

@bedda1 марта 2021 14:15

@beshenaia, прототип мисс Черити))

@bedda, )))
Всё, пора тренировать память на имена! А то прочитала аннотацию, и забыла с чистой совестью. )))

@bedda1 марта 2021 14:24

@beshenaia, для меня это норма, так что я не удивляюсь))

@areliya1 марта 2021 14:53

@beshenaia,
известна этой книгой Кролик Питер и его друзья, а ещё есть фильм про неё, так и называется "Мисс Поттер". На мой взгляд немного скучный.

@Areliya, здесь был кролик Питер!

@lorantalassa2 марта 2021 2:23

Я очень рада, что вам понравилась книга, сама была от неё в восторге, поэтому и добавила от себя в список

@ekaterin_a2 марта 2021 10:07

Почему-то я то добавляю, то убираю эту книгу. Но раз уж ты говоришь, сто там много Оскара Уайльда и его жизни, то надо все же брать))
И да, мне так нравится, как ты ставишь высокие оценки милым книгам)) не все же одни маньяки-убийцы)

@ekaterin_a, Уайльда не особо много, но он играет заметную роль.
А что по поводу маньяков... Кажется, я скоро окончательно испорчу свою репутацию. )))

@ekaterin_a2 марта 2021 10:46

@beshenaia, тем временем я читаю про убийц...

@ekaterin_a, я тоже так хочу!!!

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2021 22:19

Ну, я так понимаю, что книга эта похожа на романы Джейн Остин, судя по вашей рецензии. Данная книга у меня в хотелках, вот уже второй пылиться, надо прочесть.

@asnow1, нет. На романы Джейн Остин не похоже. По впечатлениям и ходу повествования мне больше напоминало Дэвид Копперфилд .

@tatuys3 марта 2021 10:20

любопытная книга, нужно взять ее на заметку.) Я так понимаю, читается она легко?)

@Tatuys, да, очень легко. Много событий и милых героев. А иногда кипят такие страсти!

Anna Snow (@asnow1)3 марта 2021 11:06

@beshenaia, что же и Копперфилд неплохо мне заходил, думаю и эта книга понравится.

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2021 14:13

У автора читала роман "Умник" и с тех пор хочу эту тоже почитать. Помню, как все кричали о мисс Черити и по большей части кричали то от восторга, а значит и мне надо познакомиться:)

Мне очень нравятся такие книги, где если и есть что-то от феминизма и нестандартности женского поведения, то это все очень легкое и ненавязчивое. А то сейчас модным стало резко бросаться феминизмом в лицо. В хотелки

Какая то золушка для феминисток получилась, судя по рецензии)

Почему-то я тоже думала, что это детская книга, это и отталкивало... Стойкая ассоциация с какой-нибудь "Поллианной", которую я нежно люблю, но сейчас бы вряд ли прониклась)

@elizaveto4ka Елизавета К. 21 февраля 2017
С этой книгой я начала Новый читательский год и ни капельки не пожалела! Книга просто удивительно на что со содержанию что по качеству. Пухлый томик ...Читать далее
@salem 5 апреля 2017
Я большая поклонница творчества Беатрикс Поттер и поэтому не могла пройти мимо книги, автор, которой вдохновлялся жизнью известной писательницы. История разворачивается во второй половине девятнадцатого ...Читать далее
@iulia133 7 сентября 2017
Очень милая, необычайно трогательная и т. д. и т. п. В общем, книжка мне понравилась, то есть, она однозначно нравилась мне поначалу, пока я не ...Читать далее