Рецензия на книгу Вершина холма от irina-green

написала рецензию25 февраля 2021 20:26

Не знаю, чего я ожидала от книги, но точно не того, что нашла. А нашла я в ней Ничего. Серьёзно! Мне бы хотелось рассказать, какой главный герой офигенный человек, как он преодолел себя, свою рутину, как достиг удовольствия и нашёл счастье. Только нет здесь всего этого, как нет и того, что герой потерпел крах в своей попытке обрести свободу. Зато в наличии сумбур, несущий непонятную мысль чего-то, что погибло в самом зачатке.
Нам представлен Майкл, страдания которого начались в далеком детстве. Смерть отца негативно сказалась на матери, что в свою очередь вылилось в странную гиперопеку. Дорвавшись до свободы, Майкл пристрастился к экстремальным видам досуга. И где-то здесь читателю обещают стоические мучения, которые далее герой будет преодолевать, выбирая между экстримом и чем-то ещё. Однако я не нашла ни страданий, ни мук выбора. Собственно, я не нашла даже сильной неудовлетворенности жизнью, если на то пошло. Мне странно это писать, но Майкл уныл. Он не заслуживает внимания. Его жизнь должна была бы вызвать восхищение, но от неё за километры несёт тухлятиной. Он описывается как умный, красивый и обаятельный мужчина, вот только всё остальное говорит об обратном. В этой книге есть герои, заслуживающие больше внимания, чем Майкл. К примеру, австриец в преклонных летах. Вот о чей бы жизни я почитала с удовольствие, потому что она точно соответствует обещанной битве с самим собой.
Что мне понравилось, так это начало. Это было действительно увлекательно. Плавное повествование, описанное простыми словами, предлагающее окунуться в удивительную историю. История была цельной, не нагромождённой ничем лишним. Жаль только, что в какой-то момент, не успев достигнуть даже середины, она превратилась в нечто непонятное и неправдоподобное. А под конец растеряла всё, утратив связь с реальностью. Господи, концовка. Когда я только закрыла книгу, мне казалось, что я рыба, которая на берегу не может найти воду. Вспоминая о ней сейчас, я пребываю всё в том же недоумении. Что это было? Это что, попытка превратить всё в сказку? Или автор перепутал историю? Может это шутка?
Меня смущают такие книги, потому что я не знаю для чего они нужны, и как мне их применять в своем сознании. Они не несут ни полезной функции, ни развлекательной. Они отнимают время, а взамен ничего не дают. И самое забавное для меня, то, что их называют классикой. Но всё ли классика, что вроде как подходит под стандарты?
P.S. Дорогой Ридлянин, посоветовавший эту книгу, не проходите мимо и поделитесь со мной интересным мнением. Почему Вы её посоветовали, какую глубину или какой посыл, стоящий внимания, Вы нашли. Мне действительно интересно, и я буду благодарна, если Вы ответите))
#полуночный_экспресс

@lanalana27 февраля 2021 12:52

Мне кажется у Шоу всё немножко скучное. Хотя "Голоса летнего дня" мне понравились. Кажется, что чем-то похоже на эту книгу.

@bedda27 февраля 2021 13:05

@lanalana, а «Богач, бедняк»? А «Люси Краун»? Мне кажется, они уж точно не скучные. Другие его менее удачные романы - может быть, но эти какие угодно, но не скучные)

@lanalana27 февраля 2021 13:09

@bedda, "Богач, бедняк" мне показался не то чтобы скучным, а однообразным каким-то. Хотя там много чего происходило. Из-за стиля написания, наверное

@bedda27 февраля 2021 13:16

@lanalana, мне кажется у Шоу это лучшее. Некоторые его вещи отдают все же чрезмерной киношностью, а тут серьезное и достаточно глубокое произведение. Но я соглашусь с тобой, что несмотря на все это, этот автор не входит в число моих любимых)

Зелёная Тьма (@irina-green)27 февраля 2021 15:43

@lanalana, дело не в скучности в данной книге, а в отсутствии взаимосвязи между собой поступков главного героя.

@neveroff27 февраля 2021 17:18

@irina-green, из всех прочитанных книг Шоу эта мне понравилась меньше всех. Но поступки героя как раз логичные. Учитывая его детство, устроившие ему полную бетономешалку в голове.

Зелёная Тьма (@irina-green)27 февраля 2021 17:56

@neveroff, в том то и дело, что я не нашла в его голове или мыслях ни какой мешанины. Особенно это касается брака и то в какую в итоге сторону этот корабль "любви" поплыл. Набор действий, взятый не понятно откуда.

@neveroff27 февраля 2021 18:34

@irina-green, мне так не показалось. Тем более его поведение накладывалось на жизнь старика и многие вещи смотрелись не такими однозначными.

Зелёная Тьма (@irina-green)27 февраля 2021 18:55

@neveroff, если бы его поведение накладывалось на жизнь австрийца, то он разве не должен был бы наоборот развестись?

@neveroff27 февраля 2021 19:29

@irina-green, нет, они же не буквально совпадают. Посмотрел что к чему приводит, сделал свой выбор.

Но я понимаю что к книге много претензий, особенно если читали лучшие вещи автора.

И тоже было бы интересно узнать чем роман впечатлил того, кто порекомендовал. Рецензий на 10 я не видел.

Зелёная Тьма (@irina-green)27 февраля 2021 19:55

@neveroff, а с чего появился этот выбор? Он о жене вспомнил пару раз, последняя их встреча по идеи должна была ещё больше их отделить друг от друга. Не говоря уже о том, с чего начались его измены и как долго они продолжались. Как по мне, он наоборот должен был уверить в том, что экстрим ему намного ближе и роднее, чем жена.

@neveroff27 февраля 2021 20:09

@irina-green, нет, потому что в итоге в старости кроме воспоминаний об экстриме ничего нет. Увидел и расставил приоритеты.

Зелёная Тьма (@irina-green)27 февраля 2021 20:24

@neveroff, неожиданная мысль. И она так не вяжется с образом Майкла. Даже и не знаю, надо подумать.

@littlemermaid27 февраля 2021 21:01

Это я посоветовала книгу. Мне Майкл, в своё время, показался человеком, который запутался в себе и своих стремлениях. Что он хочет, а что навязано тупым противоречием своей матери. И мне показалось это интересным. И в целом стиль Ирвина Шоу мне импонирует.
@neveroff, я так поняла, что надо предоставить просто понравившуюся книгу, а не то что меня особо впечатлило, как надо было в январе.

@neveroff27 февраля 2021 21:06

@littlemermaid, в любом случае Ирвин Шоу достоин быть представлены в списках))
Тем более раз книга вызывает дискуссии.

@littlemermaid27 февраля 2021 23:16

@neveroff, ну да, и я специально выбрала у него не попсовую книгу, Богача бедняка того же, наверняка, уже все читали.

@areliya1 марта 2021 14:46

Какой мощный разрыв между аннотацией и рецензией. Я вот только Молодых львов у него читала, но пока что-то продолжать знакомство не хочется. Когда-нибудь потом...

@ekaterin_a2 марта 2021 10:37

@Areliya, а зря) мне у Шоу все понравилось, что я читала. Наверное, мне просто приятен его стиль. Даже "Ночной портье", которого в основном критикуют, мне тоже показался увлекательным. А "Богач, бедняк" вообще моя давняя юная любовь)

@areliya2 марта 2021 10:42

@ekaterin_a,
О, Ночной портье мне тоже нравится, что-то я его пропустила. Вообще у меня к нему не то что "нелюбовь", а скорее столько ещё всего хочется прочитать, что пока как-то не до него.

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2021 22:30

По-моему, это хуже всего, когда персонаж уныл. Вот честно, такие книги вызывают у меня больше раздражения, чем даже Мэри Сью.

Странно, что есть претензии к стилю Шоу, это как раз то, что понравилось очень сильно. Прямо надо читать)

@chupacabra3 марта 2021 23:17

а каким он экстримом занялся? мне прям любопытно стало)

@kupalinka3 марта 2021 23:30

Я наверное из тех, кто не доверяет понятию "классика", больно часто разочаровываюсь. Но имя Ирвин Шоу я откуда-то знаю, не зная ни о чем, ни кто, ни где слышала, от того тоже могла бы прочесть. Но спасибо, теперь не горю желанием, не люблю когда книга нацеленная на раскрытие персонажа, собственно оного на развитие и не толкает.

@chupacabra, лыжи и парашют, если в кратко)

@neveroff5 марта 2021 11:34

@kupalinka, не просто толкает, а только раскрытием и занимается. Раскрывает его и меняет как личность, точнее его взгляды на жизнь. Просто не прямым текстом, а посредством поведения других персонажей.

@niro_san Ниро 24 августа 2015
#Г1_4курс Стоит лишь найти подходящую атмосферу, как любая книга пойдёт на ура. Не с большим оптимизмом я взяла в руки этот роман. Мне прекрасно было ...Читать далее
@aman 26 августа 2015
#Г1_4курс Мне очень понравился этот роман. Читается он с интересом и довольно быстро. Мы можем наблюдать за жизнью Майкла Сторза, человека который озлобился против всех, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 14 февраля 2016
Любопытная книга. Эту книгу лично для себя я могу описать одним предложением: "Эта книга о жизни парня, который всю жизнь любил рисковать.". Но посколько одной ...Читать далее