Рецензия на книгу Семья в огне от asnow1

написал(а) рецензию26 февраля 2021 13:28

#полуночный_экспресс

Удивительно, как пожар раскрывает наши приоритеты

Эта книга явилась для меня большим разочарованием. И, если честно, то обидней всего было наличие адекватного, интересного начала и серого, сумбурного, шаблонного конца. Автор заманивает читабельным сюжетом, а потом, резко, вываливает на вашу голову то, что всегда является минусом для нормальных произведений.

В книге сюжет начинается с драмы - взрыв газа и четыре трупа, в обгоревшем доме. В один момент Джун лишилась, практически, смысла жизни - погибла ее дочь, Лолли, жених дочери, бывший муж, с которым Джун была в разводе, и бойфренд Джун - молодой, чернокожий Люк. Только недавно она готовилась к свадьбе своей дочери и занималась вопросом рассадки гостей, а теперь у нее ничего нет, внутри зияет большая пустота, и сама Джун, чувствует себя больше мертвой, чем живой. Она уезжает из маленького городка, где случилась трагедия, куда глаза глядят, взяв минимум вещей и одну кредитную карту.

А в городке все уже определили виновного - это ж Люк, сожитель Джун. Во-первых, он чернокожий, во-вторых, сидел за наркотики, аж целый год, в тюрьме. Все тут же вспомнили его гуляющую мать - Лидию. Мол, что может родиться от матери-шалавы?! И никого не смущало, что муж Лидии, с которым она маялась до рождения внебрачного сына, частенько ее избивал, играл в семейного тирана. Это в маленьком, американском городке сходило за "нормальную, семейную жизнь". Но кроме Лидии осуждали и саму Джун. Куда она полезла на молодого любовника, в свои пятьдесят лет? Ясно, что парню нужны были ее деньги и все. И не смотрит местный люд, что у Люка свое прибыльное дело было еще и до Джун. Что он даже местным оболтусам давал хорошую подработку.

Взрывной волной сносит не только стенки домика, но и маски со всего окружения погибших и пострадавшей Джун. Автор вводит довольно большое количество второстепенных персонажей, и каждый из них рассказывает свою историю, и каждая их история связана со взрывом. До середины книги это реально было интересно читать, даже лесбийская парочка, которая держала мотель "Лунный свет", где надолго осела главная героиня, не раздражала и выглядела довольно адекватно.

Но затем что-то странное происходит с конвой сюжета - нам рассказывают о причине пожара и ...она блекло прописана. Словно автор нагнетал, выписывал круги в тексте, но не смог придумать, чем бы поразить читателя. Вместо взрывного эффекта от тайны, которая заложена в произведении, мы получаем тихий щелчок, и вопрос "ради этого стоило так все растягивать?!".

Меня попытались еще раз удивить, и вот Лидия рассказывает правду о том, как ее сын попал в тюрьму. И это вызывает только раздражение, да недоверие. Если Люк такой умный и разумный был, то он мог не ждать помощи от своей не совсем адекватной, на тот момент, мамаши, он мог обратиться, хотя бы к дежурному адвокату, если видел, что ему какую-то чушь втирают. Ведь взрослым парнем был, не совсем прям подростком. Если его так все любили, то почему не нашлось человека, который бы подсказал ему куда и к кому обратиться.

Да и остальные персонажи стали вести себя странно, словно, начала их историй были о других людях. Создавалось впечатление, что автор пытается привести их к определенному шаблону. Из интересных и живых они превратились в скучных, предсказуемых. Плюс, под конец, все хором герои заныли, занудели и ничего нового мне уже не смогли рассказать.

Вывод: тайна сюжета, смысл были плохо продуманы, на скорую руку. Персонажи не были расписаны нормально, до конца. ЛГБТ и цвет кожи героев не помогли вытащить книгу на более высокую оценку. Ну, и марихуану не надо курить с пятнадцати лет, да проверку газовой печи чаще делать, особенно, если ей около ста лет.

Катя (@rina_rot)26 февраля 2021 13:41

Мне по рецензии кажется, что я бы почитала такое. Но ради чего же там всё растягивалось то?)
И неужели прям все заныли в конце?:(

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2021 13:45

Интересно, а что это за загадочное "то, что вываливает на вашу голову автор и что всегда является минусом для нормальных произведений"?

Anna Snow (@asnow1)26 февраля 2021 13:49

@rina_rot, ну кто устроил взрыв там уже угадывается четко ближе к середине. Я думала там будет что-то типа вау. А там один подошел к плите и ручки покрутил, потом вторая подошла и ручки покрутила тоже. Где ж эффект неожиданности?

Anna Snow (@asnow1)26 февраля 2021 13:50

@beshenaia, шаблонность это, плохо проработанный сюжет и не до конца раскрытые персы.

Катя (@rina_rot)26 февраля 2021 14:07

@asnow1, а если в отгадывании виноватых или преступников ты совсем профан, тоже вау не будет?)))
Да. Даже в описании говорится, что там какая-то загадочная предыстория. Но из-за персонажей как раз и захотелось почитать. Гм..Может я бы по-другому глянула. Вот то, что в финале рецензии говоришь, расстроило.

Anna Snow (@asnow1)26 февраля 2021 14:15

@rina_rot, там сделали большой намек, что два основных перса станут лесби, в конце. Ну, типа они будут жить в одном мотеле, чуть ли не в одной комнате и посетят свадьбу других розовых дам. Зачем нужен такой намек? Плюс не понятно, что дали искания главной героине.

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2021 14:37

@asnow1, хорошее слово - шаблонность. Всё на неё списать можно. Хотя мне совсем не понятно, под какие шаблоны попадает эта книга.
А вот комментарий про внезапную нетрадиционность главных героинь меня ошарашил. Зачем объединённых общим горем матерей сразу в лесбиянки записывать?

Anna Snow (@asnow1)26 февраля 2021 14:46

@beshenaia, под шаблоны западных ценностей - чернокожие невинные жертвы, лесбиянок побольше запихнем, все герои будут долго в себе копаться, все обнимаются и плачут, как на шоу Опры. Душевность в конце книги стремится к нулю. Записывать? Так там большой намек на это делается.

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2021 15:01

@asnow1, в очередной раз убеждаюсь - каждый видит то, что хочет видеть. Я смотрю обычно на персонажей, а не на их ориентацию и цвет кожи.

Anna Snow (@asnow1)26 февраля 2021 15:06

@beshenaia, да смотрите , кто ж вам мешает? В рецензии я написала свое мнение, и если внимательно прочтете, то увидите, что в начале они были вполне интересными, а в конце нет! Остались от них литературные маркеры и все (я вот про пресловутый цвет кожи и т.д). К этому у меня претензия. Их просто, по большей части, слили. А некоторые так и не сыграли особой роли в сюжете, как та розовая парочка. Уберите их и в принципе, сюжет мало как изменился бы. Так, что заявленные ружья заржавели и не выстрелили.

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2021 16:06

@asnow1, попробую объяснить свою позицию.
Цвет кожи героя, как мне кажется, здесь нужен не для того, чтобы показать, какие негры невинные жертвы, а чтобы факт измены его матери был не оспорим. По поводу хозяек пансиона. Здесь показано, что люди могут быть просто счастливы вне зависимости от шаблонов и стереотипов. Это помогло Джун примериться с самой собой, ведь для неё самой её отношения с молодым темнокожим любовником не казались обыденными.

@ekaterin_a26 февраля 2021 16:10

Прочитала реценщию и вспомнила, что мне кто-то уже хвалил эту книгу. Почему-то я о ней забыла. Но хоть и с красным уголком отзыв, а я все же захотела прочитать))

Anna Snow (@asnow1)26 февраля 2021 16:20

@beshenaia, хорошо, объясняю свою позицию - цвет кожи гармонично играл на персонажа до середины книги. Потом автор его оставил. Такое ощущение что это проходный герой первых глав, с черным цветом кожи конечно удобней подчеркивать измену, но и без него это реально было сделать , достаточно наделить ребенка другим цветом глаз и волос, учитывая ревность и свинское отношение мужа Лидии этого было бы достаточно, черный цвет кожи это утрирование.

Далее. Лейсбийсаая пара - давайте ее поменяем на традиционную супружескую читу, которая может быть ближе была к мировоззрению Джун, что измениться? Да, эти розовые дамы рассказывают свою историю жизни, но если уберем их повествование о себе - сюжет не пострадает. Они тоже большой и белый рояль в кустах, на котором автор не смог красиво сыграть.
Кстати, по поводу приимерения с собою это можно показать не только через ЛГБТ. Просто данная тропинка модная, хайповая и из каждой второй книги торчит. Набило оскомину уже.

Anna Snow (@asnow1)26 февраля 2021 16:22

@ekaterin_a, ну нв другом сайте, где 5 балльная система оценки у нее отметка 3. Т.е пойдет , но не прям супер. Прочтите, может сложиться и иное мнение о ней.

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2021 16:52

@ekaterin_a, ты нам её на первом потоке добра в списке предлагала.

@bedda27 февраля 2021 13:37

@asnow1, я тоже последнее время не люблю, когда педалируют без необходимости «модные» темы. Это из оригинальности «когда-то там» теперь превратилось в штамп. Когда писатель-гей пишет про геев мне как раз нравится, потому что для него это естественное состояние, и он пишет про то, что знает и чем живет. А когда это вставляют в текст лишь бы вставить, то оно сразу чувствуется. В одной книге, небольшой по объёму, писательница умудрилась впихнуть японца, еврейку, негра, эмигрантку из бывшего СССР, торговлю людьми, сексуальное насилие, педофилию, гея и СПИД)

Anna Snow (@asnow1)27 февраля 2021 15:46

@bedda, господи, это ж что за нарезку вы читали ? Пррсто в этом романе некоторые элементы были введены явно для увелечения продаж в США.

Зелёная Тьма (@irina-green)27 февраля 2021 15:47

Я тоже не вижу никакого намёка на розовые отношения между Джун и Лидией. Да и книга о другом, и пожар это вообще просто одно из многих событий. Точно так же как присутствие здесь негра и лесбиянок, которые к слову, настолько мимолетом рассказывают о своей ориентации, что странно на этом делать акцент.

Anna Snow (@asnow1)27 февраля 2021 17:15

@irina-green, раз все мимолетно то зачем? Это просто ради хайпа. Мне книга не совсем понравилась , о том рецензия, а читать или нет это дело каждого. По поводу розотовости то намек создается за счет описания их совместного проживания. Плюс рядом свадьба лейсбийской пары - вот и происходит смещение акцентов.

Зелёная Тьма (@irina-green)27 февраля 2021 18:07

@asnow1, мимолётно не равняется бессмысленности в данном случае. Это как пазлы, они создают картину жизни. Нет такого намека. Две женщины потеряли своих детей, обе не смогли вернуться к нормальной или хотя бы полунормальной жизни. Они сосуществуют рядом друг с другом. Или Вы серьезно думаете, что например Джун, которая на протяжении всей книги только и делала, что занималась самобичеванием, резко переключилась, все забыла и стала думать о каких то плотских утехах? Да и потом, не все кто одного пола и живут вместе, нетрадиционной ориентации. Сколько той лесбийской свадьбе уделено времени? Два предложения или три. Это не повод все в одну кучу спихивать.

@bedda27 февраля 2021 18:10

@asnow1, Исабель Альенде постаралась) Сейчас вспомнила, там ещё был кто-то с синдромом Дауна. Короче, все красивое сразу

Anna Snow (@asnow1)27 февраля 2021 18:31

@irina-green, автор, который впихнул лесбиянок и чернокожего персонажа, способен и на такое. - все в кучу, я не увидела смысла этого проживания совместного, а эмоции для меня у Лидии вышли смазанными. Простите, но данный персонаж просто дура - переспать с негром, залететь и остаться в городе родив чернокожего сына, чтобы сносить унижения, а потом когда сына обвиняют в торговле наркотиков верить своему бойфренду но не сыну. Джун вначале была интересна с эмоциональной стороны, потом пошли шаблоны - я не знала свою дочь, но полюбила молодого качка, повелась на уловку бывшего мужа при разводе, короче, пошла обыкновенная американская мыльная опера. А потом они решили жить вместе, в мотеле лесбиянок, что я должна подумать? Что у них горе и они решили жить в нем? Так это не прописано нормально, после середины книги они стали неубедительными. Еще раз повторюсь - свое мнение я отразила в рецензии, розовая любовь здесь могла и не прописываться, цвет кожи - это жирный маркер, слишком все просто, предсказуемо - каждая вторая американская книга содержит геев, лесбиянок, чернокожих, да же если они особо и не нужны в сюжете. Вы можете видеть в книге особые пазлы, я же вижу уход в коммерцию автором, где-то с середины книги.

Anna Snow (@asnow1)27 февраля 2021 18:31

@bedda, она может)

Зелёная Тьма (@irina-green)27 февраля 2021 18:45

@asnow1, я не говорила что Лидия умная, адекватная или хорошая мать. Джун не приехала в отель, потому что там хозяйки-лесбиянки, она приехала туда, где была её дочь. Потом приехала Лидия. И все, нет второго дна. Нет никаких намеков или недоговорок в этом вопросе. Это просто дискуссия, без намерения как то задеть Ваше мнение. Как известно, в споре рождается истина. Не более.

Anna Snow (@asnow1)27 февраля 2021 18:55

@irina-green, в данном случае я говорю прежде всего не о действиях Джун, а о том, как задумал и подал это автор. Конечно Джун не знала ориентацию владелицы мотеля, изначально, я об этом и не писала, но автор зачем-то понапихал в книгу то, что могло и не входить в сюжет. Я не вижу смысла их проживания в принципе. Я не вижу смысла долго в книге нагнетать, типа а сейчас мы вам расскажем, почему взорвался дом, а там пшик. Мне не интересно было читать конец книги, в окончании нет эффекта вау, только вопрос ну и зачем все это? Увы, автор меня не впечатлил.

Зелёная Тьма (@irina-green)27 февраля 2021 19:08

@asnow1, а разве вау-конец должен был быть в книге? Как по мне изначально ничего такого не обещалось. И нагнетания почему произошел пожар и взрыв вроде нет. Есть нагнетание эмоций от потери близких и совершенных ошибок, но это ведь другое

Anna Snow (@asnow1)27 февраля 2021 19:22

@irina-green, я не люблю книги, где загадка , как например, почему произошел взрыв, написана первых страницах. Это все копание в тонкой душевной организации персонажей, мне не очень нравится. Ну, не заинтересовал меня сюжет -слишком просто.

@lilian97 Алина Рютина 19 июня 2018
#Добро1_3курс (Люди наказываются не за грехи...) «Есть такие люди, решила она, которые волшебным образом появляются в твоей жизни в самые страшные моменты и точно знают, ...Читать далее
@katya 27 июня 2018
«Такое может случиться лишь со слабачкой, которая до смерти боится одиночества.» Произошел пожар, погибла почти вся семья. Сначала жутко хочется узнать причину трагедии, но потом ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 3 июля 2018
#Добро1_3курс (Доп) Когда случается какая-то беда, люди часто задают один и тот же вопрос. Почему это случилось со мной? Наверное, в этом есть некая доля ...Читать далее