Рецензия на книгу Медвежий угол от nightka

написала рецензию27 февраля 2021 15:36

#сверхъестественный_путь
#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Я в смятении, потому что не знаю, как оценить для себя эту книгу. Но одно знаю точно – восторга не вызвало. И снова непонятное чувство, когда у большинства людей дикий восторг от книги, а я сижу и смотрю удивленным взглядом на положительные рецензии.

Начало книги мне в целом нравилось – размеренно и неторопливо автор показывал такую же размеренную жизнь Бьорнстада, в которой нет ничего, кроме хоккея. Затем показывал несколько семей, разных в них детей, кто чем дышит и живет, их проблемы и так далее. Да, вступление было немалым, иногда клонило в сон, но я чувствовала, что это затишье перед бурей, и дальше обязательно будет какой-то взрыв. И вот, заветная глава, и как только она началась, я поняла, что будет дальше, и какое же было разочарование…. Что угодно, но такого поворота я не хотела, плюс еще всплыла такая тема, которую я терпеть не могу.
И опять же так банально, что я могла предсказать каждый шаг. Во что выльется дальше – тоже в принципе можно догадаться. Пошли бесконечные страдания, страдания, и эта тяжелая, тягучая атмосфера начала меня выматывать. Да, есть много о чем подумать, поразмышлять – как одна ошибка может повлиять на весь город и его судьбу, как могут порушиться судьбы других людей. И было интересно наблюдать, как каждый человек повел себя в этой ситуации, что предпринял. Благодаря подробным описаниям каждого человека, я уже сложила впечатление о каждом, а после этой критической точки о некоторых я улучшила свое мнение. Например, Беньи – для меня один из самых интересных и сложных персонажей, еще понравились Амат и Суне. А вот за Кевином я изначально наблюдала настороженно, так и думала, что он что-нибудь эдакое выкинет. Мая – никакая, лично для меня. Последняя ее сцена с Кевином какая-то искусственная, нереальная. Я не поверила в нее.

Что еще подпортило впечатление – графомания автора, если я правильно употребила термин). Имею ввиду очень много лишних слов, повторы мыслей. Иногда конечно заходили и были по теме, но дальше уже стало очень надоедать и были лишними. Еще очень странные сравнения, например – «туфли тонкие, как кубинские сигары». В моем представлении кубинские сигары очень толстые, или это сарказм? Или вот – «первый мог затеять конфликт с дверью, а второй так избегал малейших столкновений, что даже время убить не решался». Что за столкновения со временем?)) То ли я не замечала таких «косяков» за автором в первых книгах, то ли редакторы так «постарались», но здесь прям в глаза бросается.

@neveroff27 февраля 2021 15:42

Кубинская сигара чуть толще карандаша
Толстая - гавайская.

Катерина (@nightka)27 февраля 2021 22:35

@neveroff, может и есть такие разновидности, я не эксперт по сигарам) но в моем представлении они другие, поэтому мне показалось такое сравнение неудачным.

@neveroff27 февраля 2021 23:06

@nightka, не "есть такие", а "только такие и есть"))) кубинских толстых сигар не бывает. Это же не минус автора или книги, если читатель представляет ошибочно))
Да и второй пример вполне изящный, намекает на трудолюбие, прикольно вполне))

Катерина (@nightka)1 марта 2021 15:25

@neveroff, честно погуглила - не увидела тонких. Спросила всех своих знакомых, все тоже только знают про толстые)

@neveroff1 марта 2021 15:56

@nightka, есть два типа сигар, производимых в Кубе - "гаванская" (толстая) и "кубинская" (тонкая)
понятно, что она толще, чем сигарета, но раза в 2-2,5 толще стандартной гаванской сигары Которая, естественно, тоже с Кубы, т.к. Гавана - столица, но это разные "рецепты")))
Еще есть сигарилла, она еще тоньше.

В общем, у автора нет ошибки в этих примерах, вполне нормальное сравнение))

Катерина (@nightka)1 марта 2021 21:48

@neveroff, а, вот в чем фишка, а у нас у многих в голове сидит одна только асссоциация как в фильмах с мафиози) теперь буду знать такие тонкости)

@neveroff2 марта 2021 1:05

@nightka, ну да, в фильмах и в продаже у нас на 90% гаванские, т.к. они более крепкие и часто бывают с ароматами, вкусами и т.д.))

Kitken (@daniloan)2 марта 2021 5:04

@nightka, я остановилась на середине, тоже так и не смогла втянуться в слог автора, шутки мне его не заходили. Но попробую ещё раз, всё же надо "добить".

Кстати, про изнасилование - это нехилый такой спойлер)) Поставьте предупреждение на всякий

@loki2 марта 2021 7:31

@Daniloan, я не считаю это спойлер ом

Kitken (@daniloan)2 марта 2021 9:11

@loki, я прочитала половину книги и ничто не указывало на то, что впереди следует изнасилование девочки. Думаю, это всё же существенный поворот в сюжете

Катерина (@nightka)3 марта 2021 10:06

@Daniloan, мне больше зашло про Уве, бабушку и Бритт-Мари.
Да, хотела обойтись без спойлеров, сейчас отредактировала, в процессе чтения тоже сильно удивилась такому повороту.

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее