Рецензия на книгу Камо грядеши от asnow1

написал(а) рецензию27 февраля 2021 21:51

О времена ! О нравы!

Данный роман это книга любви. О любви во времена безумного правителя Нерона. Правда, любовь тут не только к женщине, но и к Богу, временами, это все сливается воедино. Здесь описывается время настоящих фанатиков своего дела - как христианства, так и разврата, что и говорить, раньше люди мыслили шире и умели определяться с приоритетами. Все четко и ясно - либо вакханалия и звание гражданина Рима (ну, там еще стихи Нерона надо слушать), либо страдание, смерть во имя непонятного для местного народа, христианства, путь от извращения к умеренности.

В принципе, этот путь проделывает главный персонаж книги - Марк Виниций. Его трансформация показана особо хорошо.

В начале книги он самоуверенный, молодой человек, военный, из местной аристократии, который возвращаясь с войны, был принят в доме полководца Авла Плавтия. Именно там он познакомился с прекрасной девушкой Лигией. Лигия была передана в Рим, в качестве заложницы, еще маленькой девочкой, так как происходила она из царского рода лигийского. Авл привязался к ребенку, и вместе со своей кроткой женой Помпонией, воспитал ее. Девушку воспитывали в скромности, послушании. Помпония, тайная христианка, обратила свою подопечную в данную религию и та впитала все христианские догмы, стараясь жить по ним.

Об этой встрече Марк рассказывает знакомому Петронию, приближенному Нерона, а тот делится историей с самим императором. Нерон не верит в данный вид любви, с первого взгляда, но он дает распоряжение привести девушку и отдать ее Марку. На пиру, куда привозят Лигию, она узнает, что должна стать наложницей Марка Виниция. В ужасе, от такой перспективы, девушка сбегает. А Марк начинает предпринимать ее поиски.

Его путь - это не просто погоня за прекрасной жертвой, совершая его он знакомится с христианством. Новая религия начинает влиять на его мировоззрение. Марк также сталкивается с предательством, массовыми убийствами и разнообразием безумства императора.

Вывод: довольно интересная книга, с хорошей морально-эстетической нагрузкой. Исторически прекрасно написанная, видно, что автор не просто энциклопедию листал. В целом, данную работу совету. для неторопливого и вдумчивого чтения.

@nati Наталья Тихомолова 10 декабря 2013
Польский писатель Генрик Сенкевич автор многих исторических романов, широко известных нашему читателю. Но почти все они писались об истории его родной Польши. И вот перед ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепный роман, огромная работа проделана, у меня , конечно, складывается впечатление, что он не совсем исторически верный, но отнять целиком и полностью звание "исторический роман" ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 17 сентября 2015
Ну, это что-то потрясающее! Только дочитав эту книгу, я поняла, что она может претендовать на звание моей любимой! В ней есть всё, благодаря чему я ...Читать далее