Рецензия на книгу Проект "Феникс" от psymag

написала рецензию27 февраля 2021 22:34

Я очень люблю детективы, причем разные. От А.Кристи и А.К. Дойля до Ю. Несбё и Р. ван Гулика. Мне крайне важно, чтобы детективы были интеллектуальными. Не просто кровавая бойня или бытовой преступление, а чтобы параллельно с расследованием я могла получить новую информацию. Так было с Д.Брауном, У.Эко, Т.Герритсен и так (троекратное ура) случилось с Ф.Тилье. Для меня это была первая книга в его исполнении, хотя об авторе была наслышана. И дебют удался. Меня даже не смутило то, что "Проект Феникс" - вторая книга в серии о Люси Энебель и Франке Шарко. Книга написана так, что ее спокойно можно читать, не зная, что было в первой части (и это тоже мастерство автора детективов).
В клетке с приматом найдена растерзанная девушка-ученый. Детективы понимают, что убийство может быть связано с научными интересами девушки, которая в последнее время собирала данные, подтверждающие наличие в геноме человека гена жестокости, который толкает людей на совершение ужасных преступлений и может передаваться по наследству. Из этой точки и начинается лихая погоня с расшифровкой геномов убийц, вереницей преступлений, секретными кодами, шифрами, знаками и прочим. Ф.Тилье даже заводит своих читателей в дебри Амазонки, но потом возвращает в Европу, но уже с большим багажом знаний и впечатлений. В общем, отличный детектив с яркими персонажами, убийствами и интересной развязкой. Рекомендую всем, кому нравится детективный жанр.

@neveroff28 февраля 2021 11:38

А у меня Тилье как раз и ассоциируется с кровавой бойней и вообще смакование страданий. Особенно неприятно запомнилась сцена про клуб мазохистов. С такими подробностями он описывал как женщина резала лезвием свои половые губы... И прочих извращенцев.

Но эту книгу не читал, может это мне так не повезло. В другой его книге "Головоломка" такого почти не было. Но она как детектив банальная.

А Гранже читала?
Ну и если нравятся интеллектуальные детективы, то есть ещё Перес-Реверте. Жаль, что у него всего две в этом жанре.
Я бы сам чего-то такого почитал...

@psymag28 февраля 2021 21:32

@neveroff, сейчас начала читать "Монреальский синдром" и там сразу отрезанные черепа, прям жесткое начало. Про половые губы это не там случайно, а то уже не хочется читать( С Гранже натянутые отношения. Книги нравятся через раз. То восторг, то полное разочарование. Но, как минимум буду еще читать "Присягнувшие тьме", потому что подарили в бумаге. Перес-Реверте да, нравится, как пишет в целом.

@neveroff28 февраля 2021 22:29

@psymag, нет, про губы это какой-то Поезд.))

Пойду посмотрю что читала из Гранже и какие оценки - выберу себе что-то)) я у него 4 читал, все зашли в разной степени, но норм.

Если чтот наподобие Рецепте попадется, маякните мне под рецензией, пожалуйста))

@fkbcf Юлия Карпенко 26 апреля 2016
Проект "Феникс" был очередной книгой Тилье, которую я проглотила за пару дней, а потом еще долго думала о всем происходящем. Задумывались ли вы, что люди, ...Читать далее
@basta 5 октября 2020
Знаете, за что я всё-таки люблю Тилье? Это поразительно, но у него даже названия книг такие же, как суть его рассказов, то есть ты понимаешь, ...Читать далее