Рецензия на книгу Шедевр от bedda

написала рецензию28 февраля 2021 21:49

#буклайв_работа (книга с насекомым на обложке)
#буклайв_цель_жизни (книга для детей от американского автора)

«Почти все, что жуки знали о внешнем мире, они черпали из непрерывного потока телепередач.» - Многие люди не слишком отличаются в этом смысле от жуков.

Не ожидала, что стану когда-нибудь в воскресенье читать книгу о семействе жуков, живущих за мусорным ведром на кухне у миссис Помпадей, но это случилось.

Пока я знакомилась с главным героем - жуком Марвином и его роднёй, меня интересовал только один вопрос, тараканы они или нет. Сами понимаете, какие насекомые первым делом приходят в голову, когда узнаёшь, что живут они под мойкой. Картинки в книжке явно намекали, что нет, не тараканы, но все же географическое положение жилища Марвина и другие косвенные признаки заставляли думать, что иллюстратор поддался частой слабости художников-портретистов и приукрасил внешность главных героев.

А тут ещё выяснилось, что дядя Марвина, Альберт, оказался жуком, который ремонтирует бытовые приборы. Он заползал в сломанные устройства и соединял контакты и проводки. Сразу вспомнилась студенческая общага с ее многочисленными тараканами-радиоэлектриками, перманентно починяющими вполне исправные телевизоры и магнитофоны.

Точно тараканы, думала я, пока в последней главе не выяснилось, что Марвин был жужелицей. Пришлось гуглить внешний вид родичей Марвина, и таки да, художник все ж не удержался и изобразил жужелицу, больше похожую на муравья.

Ладно, зато жужеломуравей Марвин оказался на редкость смышленым и талантливым, а также наделённым редкими душевными качествами, вот так. Если бы я сразу знала, что Марвин - точно не таракан, то проникнулась бы этой историей ещё больше. Но и без этого, скажу честно, я искренне умилялась главе, где описывалось, как он рисовал под Дюрера, обмакивая лапки в тушь и выводя изящные линии на бумаге.

Марвин становится настоящим другом мальчику Джеймсу, сыну миссис Помпадей, владелице мусорного ведра, и помогает ему кое в чем. Это могло бы напомнить многие сказки, где животные помогают людям исполнить приказания злых мачех, типа сортировки гороха и чечевицы, но только здесь нет злой мачехи, и помощь Марвину приходится оказывать, чтобы покрывать обман Джеймса. Этот обман невольно втягивает Марвина и Джеймса в криминальную историю, которую отважно и самоотверженно распутывает детектив-жужелица Марвин.

В общем, неожиданно интересная история для детей (но все же не для взрослых). С простеньким, но вполне себе детективом, не нравоучительная, но побуждающая подумать над многими вещами, такими как дружба, ответственность, эмпатия. Подумать над тем, что такое правда и ложь, добро и зло. А также справедливость, мужество, умеренность, благоразумие - четыре добродетели, которые никогда не изображал на бумаге Дюрер, но которые существуют в этой книге. И не только в качестве его миниатюр.

Очень понравилось, что детектив был завязан на гравюрах Дюрера - опять же, пусть окольными путями, но попытка вызвать у детей интерес к искусству. Ну и сама дружба мальчика с жуком - возможно не самый очевидный способ привить любовь ко всему живому, но тем не менее очень удачная попытка, на мой взгляд. Я бы, во всяком случае, не отказалась почитать такую историю лет в восемь-девять.

@neveroff28 февраля 2021 23:07

Дюрер почти гениальный. Его автопортреты и рисунки животных - как живые.
Из гравюр помню про Рыцаря и Смерть. Но к жужжелицам она вроде не подходит))

@bedda28 февраля 2021 23:30

@neveroff, да, у него очень детальная проработка всех мелочей) Я жалею, что когда была в Нюрнберге, не дошла до его дома-музея, зато дошла до книжного и закупилась открытками и закладками с репродукциями его работ. Мне помимо автопортретов первым делом на ум приходит знаменитый заяц Дюрера, а жужелиц не он рисовал, а жужелица-Марвин своими лапками рисовал, как Дюрер)

@neveroff28 февраля 2021 23:38

@bedda, да, Заяц. И руки-голуби.

Ого, насекомые делают кавер-версии картин?))

@bedda28 февраля 2021 23:49

@neveroff, типа того, да) А я вот себе зато это так живо представила, и подумала, как замечательно, что у автора родилась такая фантазия)

@neveroff1 марта 2021 0:02

@bedda, идея классная у автора по этому поводу, согласен)

@mariana Шальная Императрица 28 апреля 2016
#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых "Настоящая дружба - как произведение искусства. На нее требуется немало времени и усилий. А еще нужна какая-то искорка, которую ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 20 июня 2017
Иногда так хочется бросить все ежедневные дела и проблемы, и просто окунуться в добрую и милую книжную историю. И тут уж, Шедевр пришёлся как раз ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 22 июня 2017
#ЭЭ1_1курс Эта маленькая книжка - сама шедевр, - миниатюрный, уютный, согревающий своей теплотой. Жук Марвин живет под мойкой в квартире Помпадеев со своей семьёй. Семья ...Читать далее