Рецензия на книгу Кто не спрятался: история одной компании от ekaterin_a

написала рецензию1 марта 2021 23:35

#полуночный_экспресс

Кто-нибудь задумывался, почему он дружит с теми, с кем он связан годами? Тесное общение? Общие интересы или взгляды? Или может быть привычка и своеобразная дань общему прошлому? И как быть, если спустя годы осознаёшь, что эти люди тебе не только не близки, они тебе неприятны, ты осуждаешь их, стыдишься, пытаешься вспомнить, почему вы до сих пор в жизни друг друга, но кроме обид и негатива на ум ничего и не приходит? Книга очень хорошо иллюстрирует этот момент.

Компания друзей решает отдохнуть вместе. Привыкшие друг к другу за двадцать лет дружбы они выталкивают из своего круга тех других, сразу давая понять, что они чужие. Таким образом, Оскар и Лора сразу оказываются за бортом, в зоне отчуждения и даже осуждения. И хотя остальные производят впечатление дружной и сплоченной команды, почти сразу становится понятно, что у каждого есть невысказанный претензии и недовольство. Все осложняется на второй день пребывания в горах, когда они находят одного из них мертвым. А так как непогода отрезала их от остального мира, убийца один из них.

Нет, на десять негритят мне не показалось это похожим. Герои не каются . Они даже толком не делятся друг с другом своими тайнами (а они у них есть, несмотря на такую долгую дружбу). За редким исключением про всех рассказывает автор. И вот эти истории каждого из них гораздо интереснее главного вопроса книги - так кто же убил одного из своих друзей. По мере того, как мы узнаём героев, начинаем навешивать на них ярлыки «молоденькая пустышка», «злая стерва», «отчаянная домохозяйка», «алкоголик», «старая дева», автор кидает нам в лицо время от времени отрывок прошлого каждого из них. И уже как-то стыдно называть стервой женщину, несущую с юности боль и выливающую ее в каждой своей книге. Каждый герой неприятен, но за каждым тянется груз прошлого, детская травма, отсутствие любви. И абсолютно каждый из них одинок.

Запертые в отеле герои постепенно открывают то, что хранили глубоко в себе. А при таком раскладе конфликты неизбежны. Я даже готовилась, что будут ещё трупы. И это, кстати, было бы объяснимо. В отличии от их постоянного пьянства. На мой трезвый взгляд, известие, что член вашей команды погиб взбодрит даже вусмерть пьяного человека. А уж убийство так и подавно. Но наши герои напротив, с каждым днём пьют все чаще и больше. Что естественно добавляет новых проблем и новых конфликтов.

За выяснением отношений и узнаванием героев мы плавно подбираемся к преступнику. Правда лично я считаю, что автор буквально помахал флагом над его головой ещё в первой трети книги. Что целом не портит книгу, потому что главное в ней, повторюсь, не само убийство. А люди и психология их поведения. О них всегда читать интереснее.

P.S. Спасибо добрый ридлянин, предложивший эту книгу для тура. Я наконец закрываю старые долги и делаю это с удовольствием.

@areliya2 марта 2021 10:47

Если я правильно поняла, то с таким количеством алкоголя они просто друг на друга должны были наброситься и друг дружку перебить. Вообще, почему-то в любой нестандартной ситуации (или если хочешь попасть в таковую) всегда возникают реки алкоголя. Как будто без него никак.

@ekaterin_a2 марта 2021 10:52

@Areliya, наверное автор хотел показать, что на них так стресс влияет, они пытались успокоиться за бутылками. Но они действительно накидывались друг на друга, правда больше морально давили друг друга.

Юлия (@7admeta7)2 марта 2021 14:36

Интересное состояние дружбы, и кстати, не редкое, увы. Любопытно будет почитать, хотя пьянство не вдохновляет.

@ekaterin_a2 марта 2021 14:53

@7admeta7, ну они не всю книгу пили) И не все герои. А книга действительно хорошая. И написана приятным слогом.

@lanalana2 марта 2021 15:30

По описанию похожа на Конец королевы. А вообще эта тема с отрезанной непогодой компанией на отдыхе довольно избитая.

Юлия (@7admeta7)2 марта 2021 17:07

@ekaterin_a, уговорили, попробую х) К тому же я хотела её взять, и может и стоило...

v v (@vandal)2 марта 2021 18:12

Люблю такие детективы, где все находятся в закрытом помещении и всё такое...
Негритятя мне понравились, но раз говоришь, что не похоже...
Скажи мне, как зануда зануде, мне книга может понравиться? :D

@ekaterin_a2 марта 2021 18:42

@vandal, да. Она написана прекрасным занудным слогом))) но для тебя может быть слишком много драмы)

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2021 22:38

О, герметичный детектив - люблю я такое! Описание сюжета в рецензии напомнило мне книгу "Охотничий дом", похож сюжет.

Ооо// это же та аццкая тётенька- автор книги про эпидемию? Это была дикая пытка. Видимо, она решила не останавливаться на достигнутом.

@tatuys3 марта 2021 9:53

Вот до сих пор приводит в недоумение тот факт, что некоторые люди "дружат" и при этом это всего лишь дело привычки. Нафиг себя мучать?...

@ekaterin_a3 марта 2021 10:53

@natalya.s.alex, почему решила не останавливаться?) Я просто про эпидемию книгу не читала. Немного не в теме)

@ekaterin_a, я тоже не совсем в теме) просто вроде слышала, что "эпидемия гриппа" у неё только начало ацкого "сериала". И тут опять судя по обложке и рецензиям - кампания друзей и разборки какие-то.

@neveroff3 марта 2021 11:40

Очень-очень сильно по сюжету похоже на Охотничий дом. Та книга мне понравилась, если хочешь - присмотрись))

Настя (@rainier)3 марта 2021 11:45

Я уж думала обратить внимание на книгу, но раз тут убийство - не главное... прохожу мимо)) Как-то не охота вникать в психологию персонажей, хотелось бы просто триллера и жути :D

Столько слышу мнений, о том, что в книге крутая атмосфера замкнутого пространства, а когда читала, ничего такого не нашла. Да они отрезаны от мира, но накала или нагнетания, как по мне нет. И друзья они тоже никакие, такое ощущение, что левых чуваков по стране насобирали и отправили в один санаторий выяснять несуществующие отношения долгих лет дружбы.

О, а я начинала ее читать, целых 10 страниц, честно - честно) и помню, что там интересный такой описательный язык... По моему, там вначале описывалось, как героиня лежит в снегу, и очень даже хорошо описывалось. Там во всей книге такой интересный язык?

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2021 14:33

Почитала комменты и решила таки забрать книгу в хотелки, ну и Охотничий дом заодно:)

@ekaterin_a3 марта 2021 19:58

@greenmoon, да, после первой главы даже лучше мне показалось.

@chupacabra3 марта 2021 23:27

пожалуйста, добрый ридлянин))) рада, что тебе понравилась книга. сама долго до нее шла, а потом в одной из игор после пинка Оксаны дошла, и она меня зацепила)

@kupalinka3 марта 2021 23:32

Интересно, если тут понятие дружбы условное, автор соизволил описать причину дружбы персонажей? Хотя навреное это больше философскй вопрос

@lorantalassa3 марта 2021 23:34

Всегда больше любила вопрос «почему?» чем «кто?». Хоть не люблю такие книги, ваша рецензия смогла меня заинтересовать этой книгой

@ealasaid3 марта 2021 23:39

Хммм, если есть алкоголь в книге, наверное стоит её почитать

@loki 29 января 2018
#БК_2018 Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм #книжные_жирушки Много раз слышала, что у меня странный литературный вкус. Теперь осознала, что он настолько странный, ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 15 марта 2018
История цепляет и не отпускает. Я не могла оторвать глаза от страниц, с первых минут меня держала сама история (горы, дом, эти 10 близких друзей, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 28 марта 2018
Ох уж эти русские туристы... Я так заинтересовалась аннотацией к данной книге что прям попискивала от нетерпения в ожидании пока получу ее. У автора ничего ...Читать далее