Рецензия на книгу Стань моим парнем от theraspberry

написала рецензию2 марта 2021 13:04

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Мы редко находим мудрость, когда ищем её в себе. Мудрость характеризуется тем, что мы можем познать от людей и вещей, окружающих нас. У всех и у всего есть история, Джиа. Когда узнаешь эти истории, ты получишь опыт, который наполнит тебя, расширит твои познания. Этим ты обогащаешь свою душу».

ㅤАннотация является лишь верхушкой айсберга — но довольно интригующей — этой истории, которая раскрывает намного больше проблем, чем обрисовано в кратком описании.

ㅤМне нравится искать в книге способ расслабиться, приятно провести время, окунаясь с головой в романтику, а в итоге найти намного больше и глубже.

ㅤЛожь, которую совершает в начале романа главная героиня Джиа, притворившись, будто незнакомец с парковки на самом деле тот самый парень Брэдли, о котором она рассказывала своим друзьям уже на протяжении пары месяцев и который бросил её за несколько минут до выпускного, была, как ни странно, на благо, поскольку смогла обратить внимание после себя на другую форму лжи — неискренность, которой была пропитана жизнь Джии. Именно благодаря разыгранному для её друзей спектаклю и людям, с которым её свела жизнь из-за него, героиня пришла к осознанию, что она не та, кем себя считала и кем хотела бы быть, что казавшееся идеальным полотно её жизни на самом деле скрывает плохо сшитые непрочными нитками отношения с друзьями и семьёй. Джиа всё переосмысливает и пытается всё изменить, стремясь быть настоящей и лучшей версией себя. Новые люди, которые появились в её жизнь, как раз покажут, каково это — быть настоящими, и сильно повлияют на неё.

ㅤКомпания же прежних друзей в виде Клэр, Лейни и Джулз, с которой у Джии молчаливое противоборство, порой вызывает недоумение. Не видеть нездоровый интерес Джулз к каждой маленькой детали в жизни главной героини и её постоянные скрупулёзные допросы как минимум ненормально, а то, что они не посчитали неадекватным попытки подставить Джию, даже несмотря на то, что она сама совершила немало ошибок, вообще приводит к выводу, что Джиа заслуживает лучших друзей.

ㅤНесомненным достоинством книги является романтическая линия. Отношения Джии и парня, которой ей нравится, развиваются постепенно и изначально построены на искренности, неравнодушии к чувствам друг друга, поддержке и доверии.

ㅤМне также понравилось то, что писательница не использовала все возможные источники для счастливой концовки, оставив в некоторых аспектах жизни Джии «прорехи», не исполнив всё из того, чего бы желали девушка и читатели. Но, анализируя и оглядываясь на такой исход, осознаёшь, что в жизни тоже не всегда так получается, как бы нам хотелось: справедливость не всегда торжествует, не все получают по заслугам, не всем достаётся второй шанс, — однако есть одна истина: ты растёшь, принимая свои ошибки и отпуская то, чего не в силах изменить. Пора двигаться дальше.

@knabino4ka Оладья 8 октября 2016
Надо завязывать с YA, надо завязывать с YA, надо завязывать… _________ Любите подростковые романтические комедии [на ум приходят картины с Лохан, а также «Простушка» из ...Читать далее
@ekaterin_a 12 февраля 2020
#Гриффиндор_К Что можно сказать про эту книгу Кейси Уэст? Да примерно то же, что и про другие – легкая и милая, вроде молодежных девчачьих комедий. ...Читать далее