Рецензия на книгу Живущий от Safoosha

написала рецензию2 марта 2021 16:26

Чтение этой книги для меня стало тем самым случаем, когда успеваешь испытать и восторг, и разочарование, и недоумение, пока читаешь.

Я не фанат жанра антиутопии, но задумка автора показалась мне очень интересной. В новом мире в каждого человека с рождения встроена огромная всеобщая соцсеть, а дальше, когда нужно туда подгрузят все, что нужно. Людям не нужно ничего чувствовать, и заботиться нужно только о том, чтобы было постоянно число Живущего - три миллиарда. Но это не означает, что нужно умирать, потому что "смерти нет", есть пауза. У каждого есть свой вложенный инкод, который определяет тебя самого, и этот инкод воспроизводится из поколение в поколение. А пауза как раз помогает это делать, чтобы воспроизводить инкоды и держать число Живущего постоянным. Но что если родится кто-то без инкода? Как подключить его к этой огромной соцсети? Ответ - никак. Главный герой - Зеро - у него нет инкода, его никогда не подключали к соцсети, потому что он другой, а значит опасный. Но можно попробовать его исправить, ну или как минимум, исследовать. Это вот такая растянутая завязка сюжета, и поначалу было очень интересно следить за его развитием, но то, что стало происходить во второй половине книги, меня не устроило абсолютно.

Книга показалась мне жутко затянутой, многое можно было уложить на нескольких страницах. Но почему-то такого объема автору не хватило, чтобы подробно раскрыть мир, погрузить в него. Первая половина книги была просто прекрасной, но потом что-то пошло не так. Мне все это жутко надоело, стало неинтересно вечное нытье главных героев, наскучило то, что автор постоянно показывает одну и ту же сторону мира. Это для меня всегда главная проблема жанра - все плохо, люди несчастные, ужас-ужас, а хотели, чтобы было хорошо. Ну так а почему этот мир хороший? Что-то я не увидела в этой книге героев, которым нравится мир, в котором они живут.

Отдельно плюс за финал. Он мне показался очень логичным. В целом, не могу сказать, что книга плохая, но и советовать не буду, мне кажется, есть антиутопии интереснее. Хотя, возможно, любителям жанра понравится.

#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)2 марта 2021 17:11

Интересная идея, но вопросов что-то многовато. А зачем тогда людям рождаться, если смерти нет и есть пауза, да ещё и количество строго лимитировано?..

Катя (@rina_rot)2 марта 2021 17:41

@7admeta7, хотела спросить то же самое)
а там описано, как вообще мир создавался, кем решено было и зачем? По идее да, жанр то предполагает "якобы хотели как лучше, а получилось ужас-ужас". Кто хотел, для кого?)

v v (@vandal)2 марта 2021 17:50

Как-то немного напоминает трилогию "Матрица"
Задумка интересная, но вот человек дожил до старости, его ставят на паузу, а потом вновь включают - он просыпается стариком или его омолаживают?
А если омолаживают, то тогда зачем вообще рождаемость нужна?
А если не омолаживают, то как они живут стариками все дальнейшие жизни?

Катя (@rina_rot)2 марта 2021 17:56

@vandal, да, задумка интересная, что вопросов у нас много...:D
у меня еще:
А все именно в старости ставятся на паузку, или за висит от инкода, когда твоё время паузы пришло?
И есть ли у жителей разные статусы/классы в таким обществе? Или все равны?

v v (@vandal)2 марта 2021 18:06

@rina_rot, нам остаётся только дождаться всех ответов от автора рецензии или же пойти искать автора книги :D

@7admeta7, @rina_rot, ответы на эти вопросы есть, но для меня лично они неубедительные. По поводу "зачем рождаться", это тоже правило антиутопий - люди, которые живут в системе, не нуждаются в объяснениях. Вот только я нуждаюсь, я хочу понять, как система убедила людей в том, что она хорошая. А тут этого нет.
Могут быть и другие причины, не только старость, но у каждого в любом случае будет пауза. Статусы есть, но я не поняла, как это работает. Потому что опять же, есть люди, у которых прав явно больше, чем у других, но при этом про других особенно ничего и не рассказали толком. Нет погружения в мир.

@vandal, неееееет, рождается другой человек, все, что было "до", остается "до". А вот про "Матрицу" вы хорошо подметили. И мне после этого захотелось еще пару баллов скинуть с оценки, и правда, очень ведь похоже, но "Матрица" покруче будет на мой вкус (хотя я только первый фильм смотрела, а что дальше было, не в курсе).

@vandal, а рождаемость нужна, чтобы поддерживать число Живущего - 3 миллиарда. А пауза - это просто новое название смерти, чтобы людям внушать веру в счастливое будущее, потому что их инкод воспроизведется еще раз во имя Живущего.

Kitken (@daniloan)3 марта 2021 4:31

звучит очень запутано) видимо надо прочитать, чтобы разобраться :D

Kitken (@daniloan)3 марта 2021 4:33

я боюсь читать книги старобинец, потому что по сравнению с её автобиографичным романом другие её книги, как говорят, совсем не торт

@loki3 марта 2021 8:06

@Daniloan, другие ее книги тоже классные)
Просто они своеобразные

@tatuys3 марта 2021 9:57

Мне тоже это напомнило фильм Матрица) Тем более, что вся книга завязана на соцсети.

@neveroff3 марта 2021 11:47

@vandal, весь смысл "паузы" - только в имени/номере. Типа ты переродился/воскрес, но это вообще другой человек. Короче, как обычно вся система построена на лжи и желании индивидуумов быть не хуже других.))

Но книга очень хорошая, кстати.

Соня Кантор (@skantor)3 марта 2021 12:27

Читала эту книгу несколько лет назад, и мне тогда понравилась задумка, но не хватило описания мира. А сейчас перечитала свою рецензию, и что-то некоторые моменты мне сегодняшнюю реальность напомнили. Хоть перечитывай теперь книгу и сравнивай, что там автор смогла угадать.

Вся эта идея напоминает то, что уже все видели в "Делириуме", "Обрученных", "Уродине" и десятке прочих "антиутопий" где у кого-то в системе случился сбой и теперь этот "опасный элемент" срочно нужно устранить. Скучно!

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2021 14:38

Задумка интересная, но я что-то прифигела от количества вопросов в комментах:D

v v (@vandal)3 марта 2021 19:51

@neveroff, это я понял, но человек "рождается" ребёнком? В смысле в детском теле или уже взрослый? Или продолжает влачить свой изношенный организм?
Вроде бы всё понятно, а так ничего непонятно :D

@neveroff3 марта 2021 19:59

@vandal, да как у нас все. Ну вот представь, в твоем городе в один день от старости или болезни умерло трое стариков - Вася, Петя, Вова. В течение дня-двух (или в тот же, я не помню уже) родилось трое детей - и решили, что это Вася, Петя, Вова в реинкарнации. Их объявляют "переродившимися", дают те же имена и статусы, приписываются достижения и бла-бла-бла.
А сюжет книги пошел с того, что условно умерло трое, а родилось четверо. Один лишний и все в шоке.

v v (@vandal)3 марта 2021 20:25

@neveroff, аааааа....вот оно как оказывается всё легко и просто! Спасибо, что объяснил!)

@alyonaivanishko3 марта 2021 22:13

@neveroff, пять секунд темноты там было)) (перечитала свою рецензию) но, пока читала, я свято верила, что это и есть Вася, Петя и Коля.. у меня почему-то не оставалось сомнений, что инкод несёт и какую-то память из прошлой жизни. Но, может, я что уже и путаю

@safoosha, мне, кстати, Убежище 3/9 гораздо больше понравилось, если бы советовала я, советовала бы её))

@alyonaivanishko, спасибо за совет, добавлю в хотелки)) Хочется еще что-то попробовать почитать у автора, не сложилось у меня мнение.

@chupacabra3 марта 2021 23:19

ой, а я когда читала книгу, то она мне показалась совсем не тривиальной) у нее какой-то особый шарм
она прям своеобразная-своеобразная, как и все остальное в принципе у автора))

@neveroff3 марта 2021 23:24

@alyonaivanishko, так в какой-то момент почти прямо говорится, что никакой памяти на самом деле нет в инокоде. Чисто внушение.) Но - почти, так что при большом желании можно решить, что и фантастика есть, не только НЛП-технологии)))

@alyonaivanishko3 марта 2021 23:29

@neveroff, может, я и тогда это пропустила, может, просто забыла, а может приняла тогда решение верить в фантастику, почему бы и нет))

@etapoid Лена 24 января 2015
Автор стала для меня открытием, из современников ничего из любимого жанра антиутопии не читала. Не плохое произведение, интригует, держит внимание, читается легко, приятно удивили переходы ...Читать далее
@neveroff 9 июля 2015
«Число Живущего неизменно, Живущий есть три миллиарда живущих, и ни один не убудет от него, и ни один не прибудет, ибо в вечном перерождении заключена…» ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 20 июля 2015
#флешмоб_Ж Невероятно! Неужели я до этой рецензии считала, что не в силах выразить свои мысли по поводу какой-либо книги? Ох, как я ошибалась! А вот ...Читать далее